Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект Дари добро.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………

Раздел 1. Предпроектный анализ ………………………………………………

    1. Описание проблемной ситуации, выявление её сути …………….............

    2. Причины сложившейся ситуации ……………………………….................

    3. Формулировка проблемы …………………………………………………..

    4. Актуальность проблемы ………………………………………....................

    5. Степень и характер решения проблемы …………………………………...

    6. Возможные последствия проблемы ……………………………..................

Введение

Проблема психологической реабилитации детей с особенностями развития стоит остро во всём мире. Для её решения создаются различные арт-терапевтические площадки на территории лечебных центров. В России такая практика также имеет место быть. В Российской Детской Клинической Больнице и НПЦ Солнецево в 2009 году создали анимационную студию «Синий кит», которая хорошо зарекомендовала себя в практике психологической реабилитации детей. Далее в Москве удачно создали пилотную студию «Да» по проекту «Мульттерапия для детей с особенностями развития».

Татьяна Михайловна Хамитова, президент Свердловского регионального общественного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества, вдохновлённая подобными примерами решила создать первую на Урале студию анимации для онкобольных детей в ОДКБ № 1. Идея не авторская, но благородная. Я, являясь студенткой 3-го курса «Искусства и гуманитарные науки» ЕАСИ, подключилась к реализации данного проекта, выполняя функции его руководителя на волонтёрских началах..

Данный проект я нахожу актуальным и приложу полученные мной знания для его осуществления.

Раздел 1. Предпроектный анализ

    1. Описание проблемной ситуации, выявление её сути

В Екатеринбурге, как и в других городах, существует одна из острых проблем – заболевание детей онкологическими болезнями. В Областной детской клинической больнице № 1 онкобольные дети проходят НЕдетское лечение. В отделении гематологии (рак крови) лечатся дети от 0,5 до 14 лет. Почти каждый лежит вместе с мамой. В рамках общего распорядка дня каждый ребёнок имеет свой индивидуальный график, зависящий от курса лечения. День ото дня ребёнок проходит ряд сложных и длительных процедур. Конечно, есть некоторые условия для детского досуга: два игровых уголка, оснащённых книжками, игрушками, красками, бумагой; и одна игровая, где проходят общие мероприятия. Содружество женщин форума eka-mama портала e1.ru регулярно, один раз в месяц и по праздникам, организуют для детей развлекательные программы (приезд клоунов, шоу мыльных пузырей). Сам Центр гематологии также организует досуговую программу, для детей привозят артистов, долгое время в Центре работал клоун.

Проводимые мероприятия могут посещать дети, у которых наблюдается временное улучшение состояния здоровья. Таким образом, численность, состав и самочувствие зрительской аудитории всегда варьируются. Проводимые мероприятия имеют точечный, периодичный характер. А какой-либо постоянно действующей творческой мастерской нет, нет также и персонала, который бы занялся её организацией. Не создано творческого поля, на котором бы дети могли действовать сообща. Т.к. проводимые в Центре мероприятия ориентированы на пассивное участие, а не самостоятельное и активное взаимодействие. Таким образом, дети изолированы друг от друга, замкнуты на себе и тяжёлых процедурах. Ограничены в досуге и возможности выражать себя творчески, общаться и взаимодействовать с другими детьми.

О чём говорит и главный врач ОДКБ № 1 Боярский С.Н., медперсонал центра, наш партнёр – PR-менеджер Рябова А.А. Также о неблагоприятном состоянии детей говорят и сами родители.