Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по физре 2.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
28.24 Кб
Скачать

Содержание.

1.Пояснительная записка…………………………………………2стр.

2.Сила, как физическое качество……………………………….. 3 стр.

3.Силовая подготовка, её цели и задачи………………………...4 стр.

4.Средства развития силы……………………………………….. 5 стр.

5.Методы развития силовых способностей…………………….. 6 стр.

6.Измерения физической силы…………………………………... 8 стр.

7.Средства и методы силовой подготовки характерные для спортзалов П.Л.………………………………………………………………….9 стр.

8.Влияние силовых упражнений на организм учащихся………..12 стр.

9.Литература………………………………………………………..13 стр.

-2-

1.Пояснительная записка.

В процессе физического воспитания силовой подготовке учащихся должно уделяться особое внимание. Так как любая физическая деятельность связана с проявлением мышечных усилий.

Однако, данные многочисленных обследований больших контингентов учащихся, проводимых на протяжении многих лет, свидетельствуют  о низком развитии силовых качеств юношей и девушек. Это обусловлено в первую очередь низким уровнем посещаемости спортивных секций, плохим питанием и малоподвижным образом жизни.

Данная методическая разработка посвящена проблеме улучшения силовой подготовленности обучающихся  в П.Л.. В ней освещаются вопросы наиболее доступного содержания и планирования силовой подготовки, а так же средств и методов её развития.

В методической разработке и даны средства развития силы для подготовки к экзаменам и средства характерные для спортивных залов, где нет специального дорогого оборудования.

-3-

2.Сила - как физическое качество.

Под силой подразумевается способность преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных усилий. В процессе выполнения трудовых действий человек может поднимать, опускать или удерживать тяжелые грузы. При этом мышцы, обеспечивающие эти трудовые действия,  работают в различных режимах. Режим работы мышц называется преодолевающим, если при этом, преодолении какого-либо сопротивления, они сокращаются и укорачиваются.

Примером может служить работа мышц при выжимании какого-либо груза. Мышцы, противодействующие какому-либо сопротивлению, растягиваются и удлиняются. Например, при медленном опускании груза. Такой режим работы мышц  называются уступающим.

Человек часто удерживает тяжелый груз на плечах или руках, работающие мышцы при этом не изменяют своей длины. Такой режим работы мышц называется статическим или изометрическим.

Силовые способности человека подразделяются на два вида:

1.Собственно силовые,  которые проявляются в условиях статического режима и медленных движений.

2.Скоростно - силовые,  проявляющиеся при выполнении быстрых движений преодолевающего и уступающего характера.  Сила, которую при этом развивает человек, называют динамической.

-4-

3.Силовая подготовка, её цели и задачи.

Силовая подготовка в профессиональном лицее это специализированный педагогический процесс физического совершенствования учащихся, направленный на укрепление здоровья, развития силы и выносливости, формирования атлетического телосложения.

Самостоятельные занятия спортом имеют большое значение, как наиболее эффективная форма физического воспитания. Занятия физической культурой и спортом позволяют учащимся значительно повысить уровень своих силовых качеств.

Цели:

-Целью силовой подготовки в П,Л, является обеспечение высокого уровня общей силовой подготовленности учащихся необходимого для полноценного выполнения ими трудовых приёмов и действий в соответствии с требованиями предстоящей военной службы, в последующей трудовой деятельности, а также всестороннего физического развития организма.

-Целью данной методической разработки является определение наиболее простых и разнообразных средств и методов развития силы необходимых для подготовки к экзаменам и зачетом по физическому воспитанию.

В условиях современной механизации и автоматизации производства происходит вытеснение тяжелого ручного труда. Однако, в большинстве профессий работоспособность трудящихся зависит от уровня их силовой подготовленности. Общая силовая подготовка составляет фундаментальную основу специальной силовой подготовки.

Задачи:                                                                                                                  1.Обучить учащихся комплексу силовых упражнений разнообразного характера, необходимых для выполнения зачетных нормативов

2.Разносторонне развить мускулатуру, повысить  способность к проявлению силы в разнообразных движениях в условиях трудовой деятельности.

3.Развить специфические, наиболее необходимые для профессиональной работы мышцы и мышечные группы ( например: повару – кондитеру - мышцы плечевого пояса и кистей; газоэлектросварщику- мышцы рук и спины).

4.Воспитывать потребность к занятиям силовыми упражнениями.

5.Развивать силовую выносливость и скоростно- силовые качества во время выполнения упражнений.

Таким образом,  силовая подготовка в П.Л. должна решать задачи всестороннего развития их силовых способностей для обеспечения необходимого уровня максимальной силы, силовой  выносливости и скоростно- силовых качеств. Улучшить силовую подготовку можно при помощи регулярных занятий физической культурой в лицее, избранным видом спорта в спортивных секциях, а также самостоятельно занимаясь дома.

-5-

4. Средства развития силы.

Средствами воспитания силы мышц являются различные несложные по структуре обще развивающие силовые упражнения, среди которых можно выделить три их основных вида:

·       упражнения с внешним сопротивлением;

·       упражнения с преодолением веса собственного тела;

·       изометрические упражнения.

а) Первые упражнения, являются наиболее эффективными для развития силы и подразделяются на:

1.    упражнения с тяжестями, в том числе и на тренажёрах

2.    упражнения с сопротивлением партнёра. Эти упражнения оказывают благотворное не нервно-эмоциональное состояние занимающихся;

3.    упражнения с сопротивлением внешней среды (бег в гору, бег по песку или снегу, бег в воде и т.д.);

+упражнения с сопротивлением упругих предметов (прыжки на батуте, эспандер, резина).

б) упражнения с преодолением собственного веса широко применяются во всех формах занятий по физическому воспитанию (подготовке). Они подразделяются на:

·       гимнастические силовые упражнения (отжимание в упоре лежа, отжимание на брусьях, подтягивание ног к перекладине и т.п.);

·       легкоатлетические прыжковые упражнения однократные и "короткие" прыжковые упражнения; +упражнения с преодолением препятствий (ров, забор т.д.)

Эти упражнения являются эффективным средством базовой подготовки спортсменов, военнослужащих и д.р. профессий.

Тренирующий эффект прыжков в глубину (ударный метод) направлен преимущественно на развитие "абсолютной", стартовой и "взрывной"' силы,, мощности усилия, а так же способности мышц к быстрому переключению от уступающего к преодолевающему режиму работы. Так, например, преодоление человеком сопротивления пружины динамометра, характеризуется величиной "абсолютной силы" "Относительная сила"- это сила развиваемая мышцей в расчете на площадь поперечного сечения, мышечного волокна и равна абсолютной силе на 1 кг массы (веса} тела.

С увеличением веса тела относительная сила снижается. Для метателей, штангистов тяжёлого веса важное значение имеет абсолютная сила. В видах спорта, связанных с перемещением своего тела, основное значение имеет относительная сила.

Изометрические упражнения, как никакие другие, способствуют одновременному (синхронному) напряжению максимально возможного количества двигательных единиц,

-6-