Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат резьба.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
4.62 Mб
Скачать

Министерство Образования и науки Российской Федерации

(МИНОБРНАУКИ)

ГОУ ВПО «Забайкальский Государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н.Г. Чернышевского»

Институт культуры и искусств

Кафедра изобразительного искусства и дизайна

Реферат

Промыслы и ремесла славян: художественная обработка дерева

Выполнили: студентки 2 курса

И. С. Смирнова, Ю. Н. Зайкова

Проверил: д. искусствоведения,

профессор Т.М. Степанская ,

к.п.н., доцент Кузнецова С. Г.

Чита, 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….……..3

Глава I. Художественная обработка дерева……………………5

1.1. Виды художественной обработки дерева…………....…………………….5

1.2. Периодизация художественной обработки дерева…..….……………….13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..….….……21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….22

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………..…..…………………….23

ВВЕДЕНИЕ

Человек всегда старался украсить свой дом и все, с чем ему случалось встречаться в быту. Нaродный мaстер при сoздании любoй вeщи думaл не тoлько o ее практическом преднaзначении, нo и нe зaбывал o красоте. Из сaмых прoстых мaтериалoв — дeрeвa, мeтaлла, кaмня, глины — сoздавалпoдлинныe прoизведения дeкоративно-пpикладного иcкуccтва, выявлявшиe пoэтичeскoе прeдставлeние умeльцаoб oкружающeм мирe. Данная работа посвящена изучению промыслов и ремесел славян, а именно, художественной обработке дерева. Эта тема, по нашему мнению, не утратила своего значения, потому что и в наше время русский народ интересуется и занимается различной обработкой дерева. Тема хорошо раскрыта в современной литературе. Николай Николаевич Соболев в своей книге «Русская народная резьба по дереву» комплексно рассмотрел вопросы архитектуры и декоративного искусства, рассказывает о типах крестьянской резьбы, деталях резных элементов зданий, и о крестьянском зодчестве. Но из этого можно вывести проблему: художественная обработка дерева вышла на массовое производство, сейчас редко встречаются мастера, занимающихся изготовлением эксклюзивных изделий.

Цель работы изучить художественную обработку дерева в древнеславянское время и просмотреть её развитие.

Объектом изучения является рассмотрение промыслов и ремесел у славян.

Предмет изучения будет художeтвенная обрaботка дeрeва.

Задачи работы рассмотреть:

1.Определения и основные понятия в теме исследования;

2. Особенности традиционных деревянных ремесел и промыслов;

3. Историю и развитие традиционных деревянных ремесел и промыслов;

Методы изучения: анализ научно-теоретической и исторической литературы.

Структура и объем реферата. Реферат состоит из введения, одной главы, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 6 источников. Приложение состоит из 10 иллюстраций.

Глава I. Художественная обработка дерева

1.1. Виды художественной обработки дерева

Обилие лесов на Руси способствовало распространению резьбы по дереву, как вида искусства. Из дерева возводились культовые, крепостные, дворцовые сооружения, строились жилища. Так же из него изготавливалось множество бытовых предметов: детские игрушки, орудия труда, корыта, кадки, дежи для теста, ковши, чашки, ложки, мебель. Техника обработки дерева была развита уже в X-XIIвв. Академик Б. А. Рыбаков в своей книге «Ремесло Древней Руси» (М., 1948) указывает, что мастера XI-XII вв. кроме пилы, молотка, топора, ножа применяли долото, сверло, резцы и стамески различных профилей. А в XIII в. Есть изделия, выполненные на токарном и лобзиковом станках[1, с. 3].

Только очень искусные мастера могли вытесать идеально гладкую поверхность, и отходов при этом получалось около 50 %. И когда такая доска должна была подчеркивать наиболее заметные и художественно ответственные архитектурные линии постройки, а поверхность её не отличалась чистотой отделки, естественно было обработать её резьбой, деформировавшей гладкую поверхность тесины игрой светотени в углублениях нанесенного орнамента и в выемках фона, давя этим красивую декорацию зданию. Резной наряд стариной русской деревянной постройки был очень красив. Он покрывал всю тесовую обшивку постройки, различные части которой носят специальные названия. Верхний продольный брус называется «князем». Он лежит на спускающихся вниз деревьях с закорючинами-«курицах». На нижних концах куриц лежат «застрехи» или нижние продольные брусья крыши, значительно выступающие вперед, благодаря чему образуются свес крыши. Параллельно застрехам идут на некотором расстоянии друг от друга мелкие «решотины» с сучком или корнем на конце. По ним уже кроется соломенная или тесовая кровля. При соломенных крышах решотины делаются частые, чтобы не провалилась солома. Так как снабженные торчками концы решотин не могли удержать сползающей во время ветра соломы, то за них стали класть длинные доски, которые носят название «подкрылков». При тесовых чистых крышах, когда непосредственной необходимости в подкрылках нет, ими зашивают концы решотин, точно также как и курицы с лицевой стороны закрывают с лицевой стороны украшенными резьбой досками, которые в старину назывались «причелины», благодаря тому, что они спускались по обе стороны фронтона избы, называющегося «очелье».

Украшенные резьбой «причелины», «подкрылки» или «косицы» помещались выше сруба, но главное украшение избы сосредотачивалось на богатом карнизе, отделяющем сруб избы от чердака. Выступающие спереди концы бревен верхних венцов сруба, так называемый свес, на котором покоится фронтон, приходится также зашивать досками, так как торцовая часть их от дождя и снега скоро загнивает. На них стали прибивать покрытые резьбой «малые подкрылки», которые называют еще «полотенца», «сережки». Торец «князя» зашивается тоже особой фигурой в виде части круга или даже малый подкрылком, висящим посередине фронтона и висящим посередине фронтона и имеющим не совсем благозвучное название «сопли». Украшенный кроме рельефной резьбы еще пропиленный дырами, такой подкрылок зовется «дырявой соплей». Так как на верхнем конце сруба утверждается потолок и на него опирается крыша, то бревна для него выбирают обычно толще других. Иногда сбоку подкрылка прибивают фигуры в виде розеток коньков или птиц [1, c. 7].

На русском Севере над фронтоном избы обычно можно увидеть вытесанный топором из целого корневища охлупень - фигурное изображение головы и верхней части корпуса коня, большой птицы, оленя, чаще всего петуха (приложение, рис. 1).

По краю треугольного фронтона под крышей прикреплялись резные доски-причелины, покрытые повторяющимися резными фигурками: зубчиками, ромбами, кругами, звездочками. На концах причелин спускающихся ниже фронтона, резьба могла быть ажурной. Резьбой украшали наличники и крыльцо избы (приложение, рис. 2).

Домовая (корабельная) резьба была распространена на Руси. В крестьянском зодчестве была распространена так называемая глухая рельефная резьба (приложение, рис. 3). Она имеет такое название, потому что это резьба с непрорезаным (глухим) фоном и с высоким рельефом узора. На избы эта резьба перешла с судов.

Так как корабли в старину также строились из дерева, их украшали крупным хорошо видным издали растительным орнаментом, на носу, на месте бушприта, вырезались изображения фантастических существ, связанных с представлениями о водной стихии.

Домовая (корабельная) резьба имеет свободный характер. Богато и свободно обычно по всей доске располагается растительный рисунок, листья завиваются крупными встречными спиралями соединяющиеся с цветочными розетками, то есть изображение многолепесткового цветка видимого как бы сверху, так, что все лепестки располагаются по кругу или вписываются в круг. Вырезая цветок таким образом, мастера имели ввиду солнце. Было сложно придумать и разместить такой рисунок, но еще сложнее было то, что его нужно было выполнять из достаточно твердого и долговечного дерева топором и долотом.

Глухая рельефная резьба в XIXв. Применялась для украшения столов, шкафов, рам для зеркал, футляров для часов.

Несмотря на свои достоинства домовая резьбы уже не была такой сложной, как на причелинах. Сейчас резные украшения делают крайне редко, однако опытный мастер-резчик должен владеть всеми видами резьбы, в том числе и теми, которые применяются в исключительных случаях.

В русских деревянных строениях, как сельских, так и городских, большое распространение приобрелапропильная, ажурная резьба, выполняемая при помощи тонкой пилки-лобзика. Сейчас во многих городах и селах сохранились целые улицы домов, обильно украшенных резьбой этого типа. Ажурная пропильная резьба украшает фронтоны домов, покрывает наличники окон, обрамления входов и пр. Ажурная резьба эффектна очень, она похожа на деревянное кружево. В ажурную резьбу перешло много орнаментально-декоративных мотивов русской глухой, рельефной резьбы (приложение, рис. 4). К примеру, изображения птиц: петухов, уток, лебедей; изображения фантастических существ: полузверей, полуптиц. Так же можно увидеть в пропильной резьбе, похожие на изображения в русской народной вышивке, женские фигуры [ 1, c. 7].

Хотя сейчас идет широкое применение в строительстве новых материалов, пропильная ажурная резьба до сих пор привлекает строителей и резчиков при сооружении новых построек, как в селах, так и в городах.

Современный мастер, занимающийся пропильной резьбой, не должен использовать мелкие элементы, следить, чтобы композиция не была перегружена, равняться на образцы.

Большого мастерства требовала от резчика мелкая работа, выполняемая на бытовых предметах. Одним из предметов украшаемых резьбой были прялки. Сейчас прялка вышла из нашего обихода. Но она до сих пор является истинным произведением такого искусства, как резьба по дереву. Раньше прялка была одним из важных предметов в жизни женщины-крестьянки. Поэтому прялка изготавливалась с особой скрупулезностью. Резьбой у прялки покрывалась её верхняя вертикальная часть, лопатка и поддерживающая лопатку ножка, иногда покрывалась нижняя часть прялки и донце (приложение, рис. 5).

Геометрическая резьба получила такое название, потому что в её основе лежат сочетания простых геометрических форм: кругов, полосок, треугольников. Искусство заключается в том, что из простых элементов в итоге слаживается сложный узор. Так же одним из элементов резьбы на прялке может быть розетка, внутри которой могут находиться различные заостренные «лепестки», желобки, полосы [1, c. 10].

В геометрической резьбе можно использовать разные приемы, поэтому она может производить разные зрительные эффекты. Более широко применяется трехгранновыемчатая резьба, в основе которой лежат различные по размерам трехгранные выемки. Ногтевидная резьба имеет вид углубленных лунок. Существует так же резьба контурная. Благодаря этим приемам в предмете достигалось разнообразие порезки. Хорошо учитывалось умельцами и то, как лучше соотнести крупные и мелкие предметы, какой сделать фон, где и как расположить углубленные и выпуклые участки.

Геометрической резьбой украшались и домашние орудия. При создании пряничных досок использовалось большое разнообразие порезки. Для мастеров было важным сделать интересный рисунок, изображаемый на пряниках (приложение, рис.7).

Еще одним очень известным и древним видом резьбы является плоскорельефная резьба. Из названия можно понять, что в основе лежит плоский рельеф. Техника плоской резьбы построена на обработке плоскости доски посредством вырезок, надрезов, зарубок и выемок и почти полным отказом от какой-либо пластичности. Рисунок на поверхности доски получатся при небольшом углублении фона возле узора, узор же находится на уровне с доской. Чтобы узор был живой и мягкий, его края немного округляют. Простота производства, то есть пользование при работе самыми элементарными инструментами, заставляла резчиков внимательно относиться к особенностям ткани дерева, выискивая для рисунка наиболее выгодные световые эффекты. Привязанность к плоской резьбе объясняется, с одной стороны, слабой техникой дела, обходившегося почти без всяких специальных резных инструментов, а с другой - непрактичностью глубоких порезок, которая из-за климата могут разрушиться пластичность глубокой резьбы. За долгий период своего существования и постепенного развития в нашем крестьянском быту отдельные элементы плоской резьбы получили особые характерные названия, сохранившиеся доселе и вполне определяющие их форму. Это: «городки», «киотицы», «клепики», «ложки», «прями» и т. п . На деревянных столбах, подпорках, балясах и балясинах резались опять такие же неглубокие «перехватцы» и «пояски», а промежутки между ними обрабатывались то в виде «брусков» то в виде «кругляков», которым в свою очередь придавались формы грибов, дынь, кубцов, маковиц, репок, украшенных поверх то жгутами, то отдельными «кляпышками» или «горбыльками».

Кроме всех этих хотя и разнообразных, но не глубоких порезок, покрывавших только поверхность дерева, одновременно существовал и другой вид резьбы, применявшийся при обработке круглых предметов. В этих случаях резьба как бы доканчивала и подчеркивала те фантастические образы, которые ей подсказывала сама природа. Памятники подобной резьбы оставила обработка верхнего бревна крыши или её поперечных брусьев в виде коня, оленьей головы и пр. В этих случаях резчику приходилось иметь дело с бревнами и слегами, заканчивающимися оставленным при рубке дерева корневищем, которое своим силуэтным сходством с фигурой животного или птицы непосредственно подсказывал резцу художника дальнейшую обработку. Подобное же использование корневища для резных скульптурных изображений, помимо России, имеет очень широкое распространение в различных районах Швеции.

Найдя себе широкое применение в украшении наружных архитектурных деталей крестьянских жилищ, плоская резьба оказалась одинаково удобной и подходящей для украшения предметов домашнего обихода и для внутреннего убранства жилища. На мелких предметах, как домашняя утварь, элементы уменьшались, чуть ли не до бисерных размеров. В некоторых районах плоская резьба видоизменялась в «контурную», с подрезом фона, близкую к гравировке (приложение, рис. 6). Ею исполнены не только украшения орнаментального, но и жанрового характера на предметах обихода. Поскольку на плоской резьбе узоры обычно очень несложны и образуются путем пересечения прямых и кривых линий и сочетания различных геометрических фигур. Также на изделиях используют растительный узор, изображения птиц, иногда изображения животных (приложение, рис.8).

Объемная, скульптурная резьба так же, как и плоскорельефная резьбаимела большое распространение. Фигурные резные ручки у ложек, резные пояски у чашек, ковши округлых очертаний с объемными головами птиц и коней, все это являлось работой мастеров в скульптурной резьбе. Ковш утица имеет такое название из-за его завершений в виде утиной головы и хвоста (приложение, рис.9).В старину вырезались мастерами – резчиками, обыкновенно из целой деревянной колоды, ульи в виде человеческих или звериных фигур. Игрушки делали из липовой чурочки, или «трехгранника» в виде людей, животных или птиц. Затем их укрепляли на поставке, иногда по две или три фигуры. Скульптура – один из видов изобразительного искусства, задачей которого является в пластически выразительных формах воссоздать образы людей, животных, значительные общественные и исторические события [1, c. 14].

В процессе разделения труда работа по составлению рисунка для резьбы переход от мастера-резчика к особому специалисту-рисовальщику, или, по старой терминологии, «знаменщику», который и «знаменит», то есть рисует, но доске или на круглом бревне узор для резчика. Большинство этих знаменщиков, если не все они, были иконописцы, которые вносили в свой рисунок перспективную углубленность иконописной концепции. В результате этих двух воздействий характер плоской резьбы изменился. Она обнаруживает тяготение к более рельефным, выпуклым формам, и появляется новый тип так называемой «фряжской рези». Техническая основа нового типа резьбы состоит в округлении прямых краев выступающих частей узора над значительно углубленным фоном. В тематике фряжской резьбы начинают преобладать сюжетные изображения над орнаментом человеческой фигуры, фантастические животные и птицы.

К памятникам резьбы фряжского типа, в его московской интерпретации, следует причислить прекрасный барельеф В. Д. Ермолина-Георгий Победоносец, сделанный им для Спасской башни в московском Кремле.

Флемская с высоким рельефом резьба более походит на скульптуру из дерева и удаляется от тех узорчатых порезок, которые покрывали ранее только поверхность доски. Новые приемы в работе превратили дерево в сквозной узор, состоящий из хитрых переплетений различных растительных и орнаментальных мотивов, в состав которых входили цветы, плоды, ягоды и главным образом виноградные листья и гроздья, а среди орнаментаций в особенно большом употреблении были разнообразные «картуши», то есть рамки, наложенные друг на друга, с прихотливо перевитыми в разные стороны краями и всевозможными выемками. Заимствованные из мотивов немецкого барокко картуши в руках русских мастеров подверглись значительной переработке и приобрели неожиданные и своеобразные формы, только отдаленно напоминающие свое происхождение, особенно, если взять произведения не московские, а провинциальные. Мелкие детали, имевшие в общей композиции второстепенное значение, начинают усиливаться и выдвигаются на первое место; формы картушей исчезают под массой убранства; гладкие завитки принимают вид гребневидные наросты и украшения из бус, орнаментальные завитки получают бурное развитие и заполняют фон. В таком виде резьба получает неожиданно богатый, полный движения характер и оставляет ряд любопытных образов [4, c. 105].

Русским мастерам, резчика и плотникам приходилось не только возводить и украшать сельские строения, но и разрабатывать на постройке церквей и дворцов русской знати, заниматься их внутренней отделкой. Еще и теперь в церквях можно увидеть резные иконостасы, которые кажутся золотыми, на самом же деле они выполнены из дерева, богато украшены сплошной рельефной резьбой по типу домовой, покрыты левкасом и позолочены. Такая же техника отделки применялась и во дворцах. Там мастера нередко выполняли мебель по чертежам архитекторов. Здесь они познакомились с модной в XVII и XVIII вв. техникой инкрустации и мозаики.

Инкрустацией называется такая техника отделки и украшения изделий из дерева, преимущественно мебели, при которой в поверхность дерева, например в гладкую верхнюю доску стола или прямую спинку стула, вырезается узор: цветы, букеты цветов, бабочки, птицы из дерева и ценных пород другого цвета или из перламутра или металла. Кусочки другого материала вставляются и крепятся так, чтобы они не выступали над уровнем доски и составляли с ней единую поверхность [1, c. 57]

Мозаикой называется техника набора рисунка из кусков цветного дерева, точнее цветной деревянной фанеры. Примером мозаичной резьбы могут послужить узорные полы в Зимнем Дворцеи в Павловском дворце-музее (приложение, рис.10).

Один из своеобразных видов русского народного искусства-резьба по бересте. Берестой называется верхний слой коры березы, отличающийся большой механической прочностью и эластичностью. Из бересты создают ажурные орнаментальные полосы, наклеиваемые на какие-либо заготовки, орнамент большей частью растительный, иногда с включением в него плоскостных изображений птиц, рыб, животных. Под ажур в качестве декоративного фона часто подкладывают цветную фольгу.