Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
153
Добавлен:
21.04.2014
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Электронные таблицы. Назначение и основные функции

Электронная таблица (ЭТ) – прикладное программное обеспечение общего назначения, предназначенное для обработки различных данных, представленных в табличной форме.

ЭТ содержат «вычисляемые поля», значения которых автоматически пересчитываются по заданным формулам при изменении значений исходных данных, содержащихся в других полях. ЭТ позволяет хранить в табличной форме большое количество исходных данных, результатов, а также связей между ними. Так же ЭТ является эффективным средством моделирования различных вариантов и ситуаций. На сегодняшний день самой популярной является программа Excel фирмы Microsoft.

ЭТ (документ) создается в памяти компьютера. В дальнейшем ее можно просматривать, изменять, записывать на магнитный диск для хранения, печатать на принтере.

Основные функции ЭТ Excel:

  • Ввод исходной информации в ячейки ( формирование ЭТ);

  • Редактирование и корректировка исходных данных;

  • Обработка данных по формулам;

  • Построение графиков и диаграмм;

  • Статистическая обработка данных;

  • Упорядочивание по признаку;

  • Отображение на экране, запись на внешние запоминающие устройства или вывод на принтер расчетной таблицы данных.

Рабочим полем табличного процессора является экран дисплея, на котором ЭТ представляется в виде матрицы, разделенной на строки и столбцы (ячейки). Строки имеют числовую нумерацию, столбцы – буквенные обозначения. Обозначение ячейки, составленное из номера столбца и номера строки, называется относительным адресом или просто адресом, например А1, С13, F24. В Excel таблица максимального размера содержит 256 столбцов и 16384 строки. Начиная с 27 столбца используются двухбуквенные обозначения AA, AB,…,AZ, BA, BB,…, BZ... На экране виден не весь документ, а только часть его. Следующий объект в таблице – диапазон ячеек. Его можно выделить из подряд идущих ячеек в строке, столбце или прямоугольнике. При задании диапазона указывают его начальную и конечную ячейки. Примеры диапазонов – A1: A100; B12: AZ12; B2:K40.

Если диапазон содержит числовые величины, то они могут быть просуммированы, вычислено среднее значение, найдено минимальное или максимальное значение и т.д.

ЭТ может быть составной частью листа, листы объединяются в книгу.

Ячейки в ЭТ могут содержать числа, символьные и строковые величины, логические величины, формулы ( алгебраические, логические, содержащие условие). Текст и числа рассматриваются как константы. Формулы пересчитывают свои значения, как только хотя бы один операнд был изменен. Примеры формул: 2.5*A1+B2*C3; F7/2+G7/3. Кроме арифметических операций формулы могут содержать стандартные функции. Запись формулы начинается со знака «=». Использование относительных адресов в формулах иногда становится источником ошибок. Чтобы отменить автоматическое изменение адресов данной ячейки, можно назначить ей абсолютный адрес. Для этого необходимо поставить перед номером столбца и (или) перед номером строки знак «$». Знак «$», указанный перед номером столбца, означает, что этот номер не будет изменяться при операциях копирования формул, вставки и удаления.

Управление работой ЭТ осуществляется посредством меню команд.

Можно выделить следующие режимы работы табличного процессора:

  • Формирование ЭТ;

  • Управление вычислениями;

  • Режим отображения формул;

  • Графический режим (дает возможность отображать числовую информацию в виде диаграмм и графиков);

  • Работа ЭТ как базы данных (дает возможность искать, выбирать и сортировать данные).

Соседние файлы в папке новая папка