Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр.отв. ИГПЗС.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
31.92 Кб
Скачать

Университет российской академии образования нижегородский филиал

Юридический факультет

Направление юриспруденция

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН»

Вариант 2

Студента 1 курса

Группы Ю114

Макаровой А.В.

Преподаватель:

Демичев К.А.,

к.и.н., зав. каф.

Нижний Новгород – 2011

Вариант II.

  1. Дайте определение терминам:

Везир – визирь - высший сановник и руководитель ведомства во многих государствах Ближнего и Среднего Востока, главным образом в средние века и в новое время.

Шудра – это неравноправные члены общества, общинные слуги и высшие ремесленники.

Талион - это воздействие по принципу «равное за равное», т.е. ответчик подвергается показанию аналогичному действию, которое он совершил в отношении истца или потерпевшего.

Ордалии – в широком смысле то же, что "божий суд", в более узком смысле - формы "божьего суда", сводившиеся к выявлению правоты или виновности выступавших в суде тяжущихся сторон путем испытаний огнем и водой. Испытание огнем состояло в том, что испытуемый должен был держать руки на огне, переходить через горящий костер, держать руками раскаленное железо. При испытании водой испытуемый должен был вынуть кольцо из кипящей воды или связанного веревками его опускали в холодную воду. Результаты испытания служили основанием для вывода о виновности или невиновности обвиняемого. В случае, если огонь (или кипяток) не приносил обвиняемому вреда либо причинял ожоги с особыми знаками, к-рые должны были расшифровываться "сведущими людьми", его признавали невиновным; при испытании холодной водой обвиняемый оправдывался в том случае, если он тонул (т. к. считалось, что вода, как "чистая стихия", принимает, а не отталкивает его). О. имели широкое применение у всех народов и встречались вплоть до позднего феодализма. На Руси об испытаниях огнем и водой упоминается в Русской правде и в более поздних источн. (вплоть до 17 в.).

Сенат – старик — в Древнем Риме республиканского периода — верховный орган власти. В России 1711—1917 гг. — Правительствующий Сенат —высший орган государства, подчиненный императору. Учрежден Петром I как высший орган по делам законодательства и государственного управления. С первой половины XIX в. высший судебный орган, осуществлял надзор за деятельностью государственных учреждений и чиновников. По судебным уставам 864 г. высшая кассационная инстанция. Кроме того, Сенат — название верхней палаты парламента в ряде современных зарубежных государств, например в США, Италии и др.

Принцепс – во времена Римской республики сенаторы, значащиеся первыми в списке и первыми подававшие голос; во времена Империи титул императора.

Доминат – неограниченная монархия в Древнем Риме со времени императора Диоклетиана в конце III в.

Вассал – лицо, обязанное другому лицу, сеньору, личной верностью и службой. Система отношений личной зависимости одних феодалов — вассалов — от других — сеньоров — сложилась в Западной Европе. Вассал обычно получал от сеньора феод и был обязан нести за это определенные повинности, прежде всего военную службу. Крупные феодалы, становясь вассалами верховного сеньора (сюзерена), в свою очередь, сами имели вассалов. В. участвовал в суде и совете сеньора, оказывал ему денежную помощь, например для выкупа сеньора из плена. При развитом феодализме сложилась иерархия вассальных отношений, причем вассал обязывался к несению службы только по отношению к своему сеньору. Получивший феод или бенефиций от графа или герцога был связан только с ним и не нес никаких обязанностей по отношению к сеньору, для которого его сеньор был вассалом. Отсюда в средние века сложилась поговорка: «Вассал моего вассала — не мой вассал».

Шариат – надлежащий путь – свод норм мусульманского права, морали, религиозных предписаний и ритуалов, призванный охватить всю жизнь мусульман от колыбели до могилы. Основывается на Коране и Сунне. Его разработка была завершена в XI–XII вв. в период развитого феодализма на Ближнем и Среднем Востоке. Шариат признает частную собственность незыблемым установлением Аллаха. В 70-е гг. XX в. мусульманские теологи и правоведы усилили призьквы восстановить действие правовых норм Шариата. Действуют в Иране, в Афганистане при талибах, в Чеченской республике Ичкерия и ряде других стран и территорий.

Партикуляризм (от латин. particularis - частичный). Стремление (отдельных частей государства) к обособлению в ущерб общегосударственным интересам.

Кортесы – в средневековых государствах Пиренейского полуострова сословно-представительские собрания, первые по времени в Западной Европе. Впервые упоминаются в Кастилии в 1137 г. Играл большую роль в XII1-XIV вв. С установлением абсолютизма их значение упало. В современной Испании — название парламента.

Виги – политическая партия в Великобритании, возникла к началу 80-х гг. XVII в. как группировка дворянской аристократии и крупной торговой и финансовой буржуазии. Чередовалась у власти с партией тори. В середине XIX в. на ее основе сложилась Либеральная партия. Такое же название носила буржуазная партия в США в 1834—1854 гг. Выступала против усиления центральной власти. В 1854 г. северные Виги перешли в новую Республиканскую партию, а южные — в Демократическую партию.

Протекторат – одна из форм зависимости государств, устанавливаемая неравноправным договором, поскольку которому одно государство (протектор) берет на себя представительство другого государства во внешних сношениях и определяет его внешнюю политику.

Палата общин – нижняя палата парламентов Великобритании и Канады.

Референдум - то, что должно быть сообщено — всенародное голосование, производимое в связи с принятием новой Конституции, других важных законов или внесением в них изменений. Институт непосредственной демократии. В отличие от выборов, объектом является не кандидат или список кандидатов, а определенный вопрос, по которому проводится голосование. Форма Референдум — плебисцит, т. е. опрос населения о политической судьбе территории, на которой оно проживает. Референдум в РФ является высшим непосредственным выражением власти народа. Порядок его проведения определяется федеральным конституционным законом «О референдуме в Российской Федерации» от 10-10.1995 г.