Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_literature.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
58.93 Кб
Скачать

Билет №1

1) Роды и жанры литературы. Образ. Образность как основное свойство литературы. Мораль басни Н.Глазкова «Лев и человек». Эпос (сказка, рассказ, повесть, роман и басня), лирика(стихотворение) и драма(комедия, трагедия и драма). Образ – это не только воображение, изображение, но и преображение реальных, настоящих людей, животных, предметов, явлений природы и событий. Создать образ – значит совершить, по крайней мере, три действия: воОБРАЗить, преОБРАЗить, изОБРАЗить. Образ рождается из жизни, из реальности. Писатель создаёт в произведении такие образы, которым мы можем сочувствовать, чьи радости и беды мы переживаем как свои, кого мы любим или осуждаем. Обычно это образы людей, иногда – животных. Мораль басни Н.И.Глазкова «Лев и человек», в которой рассказывается о том, как спорили лев и человек КТО СИЛЬНЕЕ? Лев утверждал, что львы, а человек в ответ показал льву фреску, на которой изображён Геракл душащий руками льва. Лев согласился с человеком, но сказал, что если бы львы умели рисовать, то изобразили бы львиного богатыря. Мораль заключается в том, что искусство побеждает. Люди умнее, так как лев не смог нарисовать.

2) Сравнительная характеристика Остапа и Андрия. Гениальная интуиция в сочетании с прекрасным знанием национального характера позволили Гоголю создать многогранные и выразительные образы запорожских казаков, настоящей легенды бурного, военного, богатырского времени. Два брата Остап и Андрий, выросшие и воспитанные в одинаковых условиях, представляют собой полярно противоположные человеческие типы. Остап — то, что называют безупречным бойцом, надежным товарищем. Он молчалив, спокоен, рассудителен. Остап продолжает и чтит традиции отцов и дедов. Для него никогда не стоит проблема выбора, нравственной двойственности, колебаний между чувствами и долгом. Он удивительно цельная натура. Безоговорочно принимает Остап запорожский быт, идеалы и принципы старших товарищей. Почтительность никогда не переходит у него в угодливость, он готов проявить инициативу, но с уважением относится к мнению других запорожцев. В то же время он никогда не будет интересоваться мнением, взглядом "чужих" — иноверцев, иноземцев. Остап видит мир суровым и простым. Есть враги и друзья, свои и чужие. Его не интересует политика, он прямодушный, отважный, верный и суровый воин. Остап словно вырублен из цельного куска камня, его характер дан готовым в своей основе, и развитие его — это прямая, в высшей точке подвига обрывающаяся смертью.  Андрий — полная противоположность брату. Гоголь показал различия не только человеческие, но и исторические. Остап и Андрий почти ровесники, но это типы, принадлежащие разным историческим временам. Остап из героической и примитивной эпохи, Андрий внутренне близок более позднему времени развитой и утонченной культуры и цивилизации, когда политика и торговля занимают место войны и разбоя. Андрий мягче, утонченнее, гибче брата. Он наделен большой чуткостью к чужому, "иному", большей чувствительностью. У Андрия Гоголем отмечены зачатки тонкого вкуса, чувства красоты. Нельзя, однако, назвать его более слабым. Ему свойственна отвага в бою и гораздо более важное качество — смелость сделать самостоятельный выбор. В стан врага его приводит страсть, но за этим стоит большее. Андрий хочет воевать теперь за свое, то, что он сам нашел и назвал своим, а не получил по наследству, по традиции.      Два брата должны стать врагами. Оба гибнут, один — от рук врагов, другой — от руки отца. Нельзя назвать одного хорошим, другого — плохим. Гоголь дал национальный характер в развитии, показал людей, по натуре принадлежащих разным историческим эпохам.

3) Эпитет – это образное художественное определение, выраженное прилагательным или причастием. Серебряный голос, мёртвая долина, нежная берёзка, мороз-воевода.

Билет №2

1) Анализ и чтение наизусть лирического стихотворения (на выбор). Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора – Весь день стоит, как бы хрустальный, И лучезарны вечера… Где бодрый серп гулял и падал колос, Теперь уж пусто всё – простор везде, – Лишь паутины тонкий волос Блестит на праздной борозде. Пустеет воздух, птиц не слышно боле, Но далеко ещё до первых зимних бурь – И льётся чистая и тёплая лазурь На отдыхающее поле… (Фёдор Иванович Тютчев)

Анализ стихотворения: 1)Первое впечатление: Стихотворение мне понравилось, т.к. в нём описываются детали утончённости осени, которые обычный человек в повседневной жизни просто не замечает. И только хорошо присмотревшись можно их увидеть. 2)Тема стихотворения: Первое дыхание осени. 3)Идём вслед за автором, строфа за строфой, следим за авторской мыслью: В 1ой строфе автор хочет показать, как прекрасны дни и вечера ранней осенью. Во 2ой – что поля опустели, т.к. кончился сбор урожая. В 3ей – что птицы уже улетели на юг, а земля отдыхает от долгой работы. 4)Деление на смысловые части: Первая смысловая часть о красоте природы ранней осенью. Вторая – о людском труде. Третья – о долгожданном заслуженном отдыхе земли. 5)Время в стихотворении: Начинающаяся осень. 6)Место в стихотворении: Осенняя природа (в поле, небо, воздух, борозда) 7)Идея стихотворения: Увидеть красоту даже в увядающей природе. 8)Смысл названия: Показывает (название), что и в холодной, слякотной осени есть короткая, но дивная пора. 9)Моё отношение: Стихотворение навевает лирическое настроение и спокойствие. 10)Средства выразительности: Эпитеты: хрустальный день, бодрый серп. Олицетворение: серп гулял, лазурь льётся, чистая и тёплая лазурь, отдыхающее поле. Метафоры: лишь паутины тонкий волос блестит на праздной борозде. Сравнение: весь день стоит, как бы хрустальный. 11)Размер: хорей Рифма: перекрёстная Рифма: женская и мужская

2) Характеристика литературного героя. (Образ Тараса Бульбы). Тарас Бульба — полковник, один из представителей командного состава казачества. Бульба с огромной любовью относится к своим товарищам-запорожцам и глубоко уважает обычаи Сечи. Характер Тараса Бульбы особенно ярко раскрывается в главах повести, рассказывающих о боевых действиях запорожских казаков против польских войск. Мы знакомимся с Тарасом Бульбой в мирной домашней обстановке. Гордость у Бульбы вызывают сыновья Остап и Андрий, приехавшие домой с учебы. Тарас считает, что духовное образование — это лишь часть необходимого молодому человеку образования. Главное же — боевая учеба в условиях Запорожской Сечи. Тарас Бульба был упрям страшно. Такой характер мог возникнуть только в тяжёлый XV век. Остап и Андрий — воплощение двух сторон души старого Бульбы. Остап — настоящий молодец, из которого вырастет добрый запорожец. Андрий — более мягок, но тоже обещает стать хорошим воином. Однако в жизнь мечтам Тараса Бульбы не суждено было воплотиться.

В сцене сыноубийства мы видим величие характера Тараса Бульбы. Свобода отчизны и казацкая честь для него — главнейшие понятия в жизни, и они сильнее отцовских чувств. Поэтому, побеждая собственную любовь к сыну, Бульба убивает Андрия. Теперь никто не сможет укорить Тараса в пренебрежении рыцарскими идеалами Запорожской Сечи. Но и самому Бульбе пришлось вскоре погибнуть. Погибая в огне, Тарас обращается к своим товарищам-запорожцам со словами напутствия. Он спокойно следит за тем, как уплывают его запорожцы. Здесь Тарас Бульба виден во всей цельности и могучей силе своего характера.

3) Анафора, эпифора.

Анафора – единоначалие, т.е. одинаковое начало двух соседних строк, повторение одинаковых слов или словосочетаний в начале предложений. Не напрасно дули ветры, не напрасно шла гроза.

Эпифора – выразительное повторение отдельных слов или оборотов в конце предложения. Я люблю тебя за то, что ты такая, какая ты есть,

И несмотря на то, что ты такая, какая ты есть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]