Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Причины и последствия смуты.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
42.86 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение

высшего профессионального образовании

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт архитектуры и дизайна

Кафедра истории России

Реферат

Причины и последствия Смуты XVII в.

Выполнил ст. гр. АФ 11-11 Воронцова В.

Проверил КИН, доцент А.Г. Грязнухин

Красноярск 2011

Оглавление:

Пролог……………………………………………………………………………. 3

Правление Годунова ………………………………………………………….. 4-6

Вмешательство Речи Посполитой……………………………………………….6

Лжедмитрий I …………………………………………………………………. 7-8

Василий Шуйский……………………………………………………………… 8

Восстание Ивана Болотникова………………………………………………… 9

Лжедмитрий II………………………………………………………………... 9-10

Дворовый переворот……………………………………………………….. 10-11

Земское ополчение К. Минина и Д. Пожарского……………………….. 11-12

Избрание нового царя из династии Романовых………………………… 12-13

Последствия Смуты…………………………………………………………… 13

Эссе……………………………………………………………………………13-14

Хронологическая таблица Смутного времени……………………………… 15

Библиография………………………………………………………………….. 16

Пролог

15 Мая 1591 года в жаркий субботний полдень было особенно тихо в древнем городе Угличе. Обедня началась в 10 часов утра и в двенадцатом часу закончилась, и горожане разошлись по домам.

Так же тихо было и в углическом деревянном кремле. Бывшая царица Мария Нагая вместе с сыном Дмитрием отстояла обедню в Спасо-Преображенском соборе, а затем Мария с сыном и придворными пошла в каменный дворец. Там царевичу Дмитрию «платьецо переменили», и он отправился играть во двор в глухой угол кремля, примерно в 30 метрах от дворцового крыльца.

Почти в полдень в кремле ударили в набат. Сбежавшиеся горожане увидели бездыханное тело царевича с раной на горле. Мария и ее братья натравили народ на городскую администрацию, благо Дьячья изба находилась в нескольких десятках метров от дворца царевича. Началась расправа…

2 июня 1591 года на церковном соборе в Москве были рассмотрены результаты следствия в Угличе. На основании патриаршего приговора царь Федор приказал схватить Нагих и угличан, «которые в деле объявились», и доставить их в Москву.

Угличане были наказаны в соответствии со степенью участия в убийствах. Всего было наказано несколько десятков человек, одним отрубили голову, другим отрезали язык, а 60 семей сослали в Сибирь в город Пелым.

Братьев Нагих заодно с убийствами в Угличе обвинили в поджогах домов в Москве летом 1591 г. По совокупности преступлений их разослали «по городам». Марию Нагую «за недосмотрение за сыном» отправили в Николовыксинскую пустынь (монастырь), где она была пострижена под именем Марфы.

На этом углическая история и закончилась. О смерти царевича Дмитрия все забыли, тем более что в сентябре 1591 г. царица Ирина вновь забеременела. Если бы ей удалось родить здорового сына, то об инциденте в Угличе забыли бы совсем. Но, увы, 26 мая 1592 г. у царя Федора родилась дочь, названная Феодосьей. Она часто болела и умерла 25 января 1594 г. Через несколько лет и ее сделают жертвой «коварного» Бориса.

Правление Годунова

6 января 1598 г. умер царь Федор Иоаннович – последний правитель из рода Ивана Калиты. Государство Российское оказалось без легитимного наследника. Преемницей Рюриковичей на российский престол стала царица Ирина. Но 15 января 1598 г., через неделю после смерти мужа, Ирина покидает Кремль и отправляется из Москвы в Новодевичий монастырь.

С первого же дня междуцарствия началась упорная и длительная борьба между претендентами на обладание высоким троном государя. Среди желающих надеть на себя шапку Мономаха первыми называли представителей высшей знати – Федора Никитича Романова (родного племянника царицы Анастасии и двоюродного брата царя Федора) и «принцев крови» Василия, Дмитрия, Александра и Ивана Шуйских. Борис Годунов по своему родословию был одним из последних в ряду тех, кого аристократы считали достойными занять первое место в государстве. По их глубокому убеждению, царем на Руси мог быть только князь Рюрикович, а Борис, который не происходил от «царского корени», не мог и не должен был думать о царской короне.

Вчерашний раб, татарин, зять Малюты, Зять палача и сам в душе палач, Возьмет венец и бармы Мономаха...

И все же в трудной, полной драматизма борьбе за корону нелегкую победу, в конечном счете, одержал Годунов.

Первые его шаги были весьма осторожны и направлялись, в основном, на смягчение внутренней обстановки в стране. По признанию современников новый царь был крупным государственным деятелем, волевым и дальновидным, умелым дипломатом. Он продолжал

устраивать в Русском государстве много достохвальных вещей. Продолжалось освоение Сибири. Годунов по-прежнему ненавидел мздоимство, старался искоренить разбой, воровство.

Правительство Годунова стремилось к поддержанию мирных отношений с соседними странами и сумело не только добиться длительной мирной передышки, но и отодвинуть подальше восточные границы государства. Годунов всячески поощрял экономические, культурные и торговые отношения с Западной Европой. Борис Годунов первым из русских правителей решился послать дворянских детей за границу для обучения. При нем успешно развивалось книгопечатание. Борис хотел создать в России школы и даже университет по европейскому образцу.

Казалось такого царя должен любить и уважать весь народ, но несмотря на это, Годунов пал. Общее мнение современников,

соотечественников и иностранцев: Годунов пал вследствие негодования

чиновников земли Русской. Он ввел жесткие наказания за взятки. Брал

штрафы, конфисковывал имущество, сажал в тюрьму.

В трагической судьбе Бориса Годунова едва ли не роковую роль сыграло непредвиденное стихийное бедствие - страшный голод и мор, косившие без пощады русских людей в течение трех лет подряд. Летом 1601 начались дожди. От Пскова до Нижнего Новгорода они лили двенадцать недель беспрерывно. Уже в июле выпал первый снег. Все попытки спасти хотя бы

недозревший хлеб провалились. В конце августа начались снегопады и метели, по Днепру ездили на санях. Продолжительные дожди и холод помешали созреванию хлебов летом 1601 г. Ранние морозы еще больше усугубили бедственное положение деревни. На озимых полях, засеянных незрелыми семенами, хлеб либо совсем не пророс, либо дал плохие всходы. В 1602 г. морозы погубили и те жалкие посевы, на которые землевладельцы возлагали надежды. В 1603 г. поля уже нечем было засевать. Начался страшный голод.

Десятки тысяч крестьян, холопов, посадских людей погибли в эти годы от голода. В одной Москве за два года и четыре месяца похоронили на трех кладбищах 127 тысяч человек. Во многих городах и селениях по улицам и дорогам лежали неубранные мертвецы: хоронить было некому. По стране развеялось много нищих, бродяг. Ненависть бедняков к богатеям – боярам и дворянам, духовным лицам и зажиточным крестьянам – усугублялась тем, что те хранили немалые запасы хлеба от прошлых лет.

Борис Годунов и его правительство пытались облегчить отчаянное положение народа: выдавали хлеб из казенных житниц, направляли людей на платные общественные работы, вели борьбу со спекулянтами. Начал стоить каменные палаты Московского Кремля, чтобы дать работу сотням голодных беженцев. Похороны умерших проходили за царский счет. Но все было напрасно. Хлеба не хватало. Те, кто должен был выдавать хлеб и деньги неимущим, воровали налево и направо.

От голода больше всех страдало многомиллионное крестьянство. У себя в деревне оно лишено было даже бесплатной раздачи милостыни. Чтобы как-то облегчить участь деревни, правительство Годунова 28 ноября 1601 г. сроком на один год восстановило крестьянский выход в Юрьев день. Правда, этому резкому повороту в политике царя способствовал не столько начинающийся голод, сколько страх Бориса перед социальными потрясениями. Восстановление Юрьева дня не устранило грозных симптомов назревания крестьянского бунта против усиления крепостного гнета и в то же время повсеместно затронуло интересы мелкого дворянства.

Дело в том, что по законам 1601-1602гг. крестьянские переходы были временно разрешены только на землях провинциальных дворян и мелких приказных чинов. Что касается крестьян, принадлежавших членам Боярской думы, московским дворянам, дьякам и духовенству, то их крепостное состояние категорически подтверждалось этими указами. Следовательно, Годунов по-прежнему выступал ревностным защитником привилегий верхушки феодального сословия, которая принимала активное и непосредственное участие в его избрании. Не был восстановлен Юрьев день и на государственных, черносошных землях – они являлись важнейшим источником казенных доходов. Указы с их неясностью и двусмысленностью породили недовольство, сумятицу. Крестьяне, опираясь на них, бежали от владельцев, прекращали уплату налогов, поступали в холопы к богатым феодалам. В судах шли бесчисленные тяжбы по делам о вывозе крестьян.

16 августа 1603 г. власти издали указ, по которому Приказу холопьева суда разрешалось выдавать «отпускные» - об отпуске на волю тех холопов, которых владельцы, не желая кормить, выгоняли со своих дворов в голодные годы.

Таким образом, политика Годунова, кроме феодальной верхушки, никого не удовлетворяла. Борису не удалось завоевать симпатий в народе. Все беды, свалившиеся на страну, люди воспринимают как гнев божий за неправильный выбор царя. Голод и насилия помещиков ожесточили крестьян. Именно после страшных голодных лет стали широко распространятся слухи о том, что именно Борис приказал убить

малолетнего царевича Дмитрия, а также что царевич спасся и скоро придет

восстановить справедливость. Власть беспощадно карала за такие слухи.

Однако было уже поздно. 13 октября 1604 года Лжедмитрий I вступил в пределы России.

Вмешательство Речи Посполитой.

В это же время польские и литовские феодалы старались использовать внутренние противоречия в России, чтобы ослабить Российское государство и поддерживали связи с оппозицией Борису Годунову. Они стремились захватить Смоленские и Северские земли, которые столетием ранее входили в состав Великого княжества Литовского. Католическая церковь ведением в России католичества хотела пополнить источники доходов. Прямого же повода для открытой интервенции у Речи Посполитой не было.

Россия в годы «смуты».

Лжедмитрий I.

Кто б ни был он, спасенный ли царевич,

Иль некий дух во образе его,

Иль смелый плут, бесстыдный самозванец,

Но только там Дмитрий появился…

Именно в Польше «объявился» первый самозванец, выдававший себя за царевича Дмитрия. По версии, выдвинутой правительством, им был дворянин Ю.Б. Отрепьев, в монашестве «инок Григорий», связанный с боярами Романовыми. Он в 1602 году бежал в Литву, где получил поддержку некоторых литовских магнатов, а затем и короля Сигизмунда III.

Осенью 1604 года самозванец с 40-тысячным отрядом польско-литовской шляхты, русских дворян-эммигрантов, запорожских и донских казаков неожиданно появился на юго-западной окраине России, в Северской земле. «Украинные люди», среди которых было много беглых крестьян и холопов, толпами присоединялись к самозванцу: они видели в «царевиче Дмитрии» своего «заступника», тем более что самозванец не скупился на обещания. Присущая средневековому крестьянству вера в «хорошего царя» помогла Лжедмитрию I увеличить свое войско. Однако в первом же большом сражении с царским войском во главе с князем Ф.И. Мстиславским под Добрыничами самозванец был разбит и с немногими оставшимися сторонниками укрылся в Путивле. Большинство польско-литовских шляхтичей покинуло его.

Однако на южной окраине уже разворачивалось широкое народное движение против Бориса Годунова. Один за другим южные города переходили на сторону «царевича Дмитрия». С Дона подошли отряды казаков, а действия царского войска были крайне медлительными и нерешительными – бояре-воеводы готовили измену Борису Годунову, надеялись использовать самозванца, чтобы свалить «дворянского царя». Все это позволило Лжедмитрию I оправиться от поражения.

В этот момент, в апреле 1605 года, царь Борис Годунов неожиданно умер. Ходили слухи, что он был отравлен. Шестнадцатилетний сын Годунова – царь Федор Борисович – недолго продержался на престоле. Он не имел ни опыта, ни авторитета. 7 мая на сторону Лжедмитрия перешло царское войско. Бояре-заговорщики 1 июня 1605 года организовали государственный переворот и спровоцировали в столице народное возмущение. Царь Федор был свергнут с престола и задушен вместе с матерью. Самозванец без боя вошел в Москву и был провозглашен царем под именем Дмитрия Ивановича.

Но Лжедмитрий продержался на престоле не долго. Первые же его мероприятия разрушили надежды на «доброго и справедливого царя». Феодальная аристократия, инициировавшая появление самозванца, больше не нуждалась в нем. Широкие слои русских феодалов были недовольны привилегированным положением польских и литовских шляхтичей, которые окружали трон, получали огромные награды. Православная церковь с беспокойством следила за попытками распространить в России католичество. Лжедмитрий хотел выступить с войной против татар и турок. Служилые люди с неодобрением встретили начавшуюся подготовку к войне с Турцией, которая была не нужна России.

Недовольны были «царем Дмитрием» и в Речи Посполитой. Он не решился, как обещал ранее, передать Польше и Литве западнорусские города. Настойчивые просьбы Сигизмунда III ускорить вступление войну с Турцией не имели результата.

Новому заговору предшествовала свадьба Лжедмитрия с Мариной Миншек, дочерью литовского магната. Католичка была увенчана царской короной православного государства. Вдобавок к этому насилия и грабежи разгулявшихся шляхтичей, съехавшихся на свадьбу. Москва забурлила. Началось народное восстание.