Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос №16-30.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Вопрос №16

1. Социально- экономическое и политическое развитие России во второй половине XVIII века. Политика просвещённого абсолютизма Екатерины II. Восстание е. Пугачёва

29 июля 1762 г. с помощью Измайловского и Семеновского полков Ека­терина захватывает власть. Петр III подписывает акт об отречении от пре­стола, вскоре он был убит.

Как и Петр I, Екатерина II получила прозвище Великой. Ее царствова­ние стало новой эпохой в истории России, а политика получила название просвещенный абсолютизм.

Екатерина была знакома с идеями французских просветителей — Вольт­ера, Руссо, Монтескье. Дидро, Даламбера, считала себя их ученицей. Горди­лась дружбой с Вольтером и Дидро.

Взяв идеи просветителей на вооружение, Екатерина II решила дать Рос­сии законодательный кодекс. С этой целью ею был составлен «Наказ», кото­рый признавал необходимость самодержавной власти для России ввиду об­ширного пространства империи и разнообразия ее частей. Власть правительственных учреждений должна быть основана на законах. «Наказ» высказывался против пытки, против частого применения смертной казни. Для рассмотрения «Наказа» в 1766 г. был издан Манифест о созыве комис­сии из представителей всех сословий, кроме крепостных. Затем, под предло­гом войны с Турцией, комиссия была распущена, так и не приняв никаких решений, Екатерина II поняла, что, несмотря на критику крепостничества, депутаты не хотят его отмены, а значит общество не готово к принятию та­кой меры. Некоторые идеи «Наказа» нашли отражение в «Учреждении о гу­берниях» — вводилось новое областное деление, вместо прежних 20 губер­ний было учреждено 50. Губерния делилась на уезды. Все сословия, кроме крепостных, получили право участия в делах местного управления и суда. Роль дворянства была преобладающей.

В 1765 г. «Жалованная грамота дворянству»:

  • освобождала дворян от обязательной службы и податей, они владели своими имениями и крепостными на правах полной собственности и могли распоряжаться ими как считают нужным: продать, заложить, про­играть, заводить фабрики или заводы. Дворянин не мог подвергаться те­лесным наказаниям и без суда не мог быть лишен дворянского достоин­ства, чести и жизни;

  • предусматривалась ссылка крестьян в Сибирь за неповиновение поме­щику, за жалобу на помещика.

Война с Турцией способствовала росту налогов «податного» населения. Недовольство правительственными мерами переросло в открытый бунт. В царствование Екатерины II произошла крупнейшая в. истории России крес­тьянская война под предводительством Е. Пугачева (1773- 1775 гг.), кото­рую правительственным силам стоило огромных усилий подавить.

Преобразования Екатерина II способствовали европеизации России и укрепили ее авторитет и положение в Европе.

Вопрос №30

2. Развитие событий после февраля 1917 г. Кризисы Временного правительства (апрель, июнь, июль). «Корниловщина». Октябрьское вооруженное восстание. II съезд Советов

1. Меры, предпринимаемые Временным правительством по ре­ализации тех лозунгов и обещаний, которые были выдвинуты в ходе Февральской революции, были неспешными и ограни­ченными. Это касалось, прежде всего, рабочего и аграрного воп­росов, созыва Учредительного собрания. Недовольство масс политикой Временного правительства, его пассивность ста­ли причиной острых политических кризисов. 18 апреля (1 мая) состоялась легальная первомайская демонстрация. В этот день министр иностранных дел П. Н. Милюков заверил союзников (Англию, Францию), что Россия будет вести войну до побед­ного конца. 21 апреля рабочие и солдаты Петрограда провели 100-тысячную демонстрацию под лозунгами: «Долой войну!»,

«Долой Милюкова!» Кадеты и офицеры организовали контр­демонстрацию под лозунгами: «Да здравствует Временное правительство!», «Долой Ленина!» Начались столкновения между рабочими и офицерами, имелись убитые и раненые.

  1. Военный министр А. И. Гучков, министр иностранных дел Милюков подали в отставку. 5 мая было создано коалицион­ное правительство. В него вошли 10 министров от кадетов и октябристов (министров-капиталистов) и 6 министров-соци­алистов — от эсеров и меньшевиков. Во главе правительства остался князь Г. Е. Львов. Таким образом, первый прави­тельственный кризис привел к соглашению кадетов с мень­шевиками и эсерами. Новое правительство заявило об отка­зе России от аннексий (захват страной-победительницей территории у побежденного в войне государства) и контрибу­ций (возмещение материальных убытков побежденным в вой­не государством).

  2. Весной 1917 г. в стране нарастала анархия, правительство было неспособно решить вопросы войны, земли, хлеба. Остро встал вопрос: кто победит — демократия или диктатура? Общество поляризовалось.

  3. Июнь 1917г. явился переломным моментом в событиях до октября 1917 г. Крайне тяжелым оставалось положение в про­мышленности, не решался земельный вопрос, была введена хлебная карточная система, армия разваливалась. На Пер­вом Всероссийском съезде Советов (3—24 июня), критикуя внутреннюю и внешнюю политику правительства и меньшевистско-эсеровского большинства в Советах, Ленин зая­вил: «Вы запутались в противоречиях безысходных...» В от­вет на утверждение Церетели, что в стране нет такой партии, которая согласилась бы взять власть в свои руки, он с места крикнул: «Есть!» И, выйдя на трибуну, добавил: «...каждую минуту она (партия) готова взять власть целиком». Правда, поначалу это была лишь политическая декларация, которой съезд не придал особого значения. Более того, в своих резо­люциях съезд высказывался за сотрудничество с Временным правительством. Был избран высший общероссийский со­ветский орган — Центральный исполнительный комитет, где большевики составляли не более 10% от общего состава. Но ленинские слова, прозвучавшие на съезде, услышала на­родная масса.

  1. 18 июня на Марсовом поле в Петрограде состоялась полити­ческая демонстрация, в которой приняли участие 500 тысяч человек, под лозунгами: «Долой министров-капиталистов!», «Долой войну!», «Вся власть Советам!» Но в отличие от ап­рельского кризиса правительство сумело удержаться, органи­зовав наступление на фронте. Однако через 10 дней наступ­ление провалилось, русская армия потеряла в результате этой военной авантюры 150 тысяч человек убитыми и ранеными. Июньский кризис показал, что в ближайшее время в России возможно установление одной из диктатур: военной, буржу­азной или большевистской.

  2. В июле 1917 г. возник третий, июльский кризис Временного правительства. Основными причинами его были следующие:

  • продолжение войны и огромные потери на фронте;

  • разруха и голод;

  • закрытие предприятий, за­водов, шахт с целью подав­ления рабочего движения;

  • беспомощность первого коалиционного правитель­ства привела просоветски настроенных рабочих и солдат к выводу о необхо­димости передачи власти Советам.

7. Большевики, опасаясь воору­женных провокаций со сторо­ны властей, старались удер­жать массы от выступлений, но 3 июля начались стихий­ные демонстрации. 4 июля в 12 часов началась 500-ты­сячная демонстрация рабочих, солдат, матросов под лозунгами: «Вся власть Советам!», «Долой войну!», «Земля — крестьянам!» Большевики понима­ли, что провинция не готова поддержать восстание в столи­це. Поэтому ЦК принял решение участвовать в демонстра­ции, с тем, чтобы придать движению мирный характер, но пролилась кровь. Общество оказалось на грани гражданской войны. Утром 5 июля в город вошли войска. Ответственность за июльские события правительство возложило на большеви­ков, которые якобы хотели вооруженным путем захватить власть. Активные участники событий были арестованы. Ленин перешел на нелегальное положение и покинул столицу. В пе­чати появились утверждения о том, что он является немецким шпионом. Мирный период революции закончился, начались репрессии. В армии вводится смертная казнь. 8 июля была опуб­ликована новая декларация правительства (объявить в ближай­шее время Россию республикой, созвать Учредительное собра­ние, разработать закон о земле), князь Львов подал в отставку. Было создано второе коалиционное правительство. Новым пре­мьер-министром стал А. Ф. Керенский.

Выступление Лавра Корнилова: попытки военного переворота в августе 1917г.

В политической жизни России в августе 1917г. важную роль играли три деятеля: Корнилов, назначенный 18 июля 1917 г. Верховным главнокомандующим, Керенский и Ленин. Толь­ко Керенский предлагал компромисс между левыми и правы­ми. Корнилов и Ленин занимали непримиримые позиции.

В августе выбор пути зашел в тупик. В августе по негласной договоренности между Керенским и Корниловым к Петрограду были двинуты конный корпус и две конные дивизии, для того чтобы очистить столицу от боль­шевиков. Однако до Керенского дошло известие о планах Корнилова сместить Временное правительство после ввода войск и взять в свои руки всю военную и гражданскую власть. Напуганный Керенский не стал докапываться до истины. Временное правительство объявило Корнилова изменником, он был снят с поста командующего фронтом, а Петроград объявлен на военном положении. По свидетельству очевид­цев, это известие потрясло Корнилова, он отказался подчиниться приказу.1 сентября для восстановления порядка Временное пра­вительство приняло решение образовать Директорию (Со­вет пяти), куда наряду с политиками (А. Ф. Керенский, М. И. Терещенко, А. М. Никитин) вошли также военные: генерал А. И. Верховский и адмирал Д. Н. Вердеревский. И тот же день Россия была объявлена республикой. Корнилов двинул на Петроград корпус А. М. Крымова, Кав­казскую дивизию, а также английские танки (их вели английские офицеры, переодетые в русскую форму).15 (вступление Корнилова заставило премьер-министра Керенского сделать крен влево, откуда он и получил поддержку. Большевики, эсеры и меньшевики для разгрома корниловского путча организовали отряды рабочей Красной гвардии, рабочие дружины, в общей сложности 40 тысяч человек. Были и взяты под контроль телеграф и узловые станции. Корниловский мятеж был подавлен. Крымов застрелился, Корнилов, Деникин, другие генералы были арестованы. Большую роль и подавлении мятежа сыграли большевики.

Свержение Временного правительства

1. Днем 24 октября на заседании Петроградского комитета боль­шевиков было принято решение начать восстание немедлен­но для свержения правительства и захвата власти. К вечеру 24 октября отряды ВРК в составе рабочих-красногвардей­цев, революционных солдат и матросов Балтфлота заняли

все мосты, кроме Дворцового. В ночь с 24 на 25 октября были •заняты вокзалы, почта, телеграф, телефон, Госбанк; весь го­род оказался в руках восставших, кроме Главного штаба и Зим­него дворца, где все еще заседало Временное правительство. Утром 25 октября Керенский выехал в штаб Северного фрон­та за помощью.

2. Дворцовая площадь была окружена полукольцом солдат и мат­росов — до 20 тысяч человек. Защищали Зимний дворец юнке­ра, казаки и женский батальон — до 2,5 тысячи человек. Ве­чером 25 октября в 21 час 40 минут раздался холостой выстрел с крейсера «Аврора», войска стали обстреливать Зим­ний. 26 октября в 1 час ночи отряды восставших ворвались внутрь дворца, многие юнкера сдались без боя. В 2 часа 10 ми­нут было арестовано Временное правительство, министры от­правлены в Петропавловскую крепость. При взятии Зимнего дворца погибло 6 человек, 30 были ранены. В результате ок­тябрьского большевистского переворота Временное правитель­ство перестало существовать. Именно так первое время называ­ли большевики октябрьские события, лишь значительно позже пи события получили официальное название — Великая Ок­тябрьская социалистическая революция. Власть перешла в руки большевистского Временного Революционного комитета, кото­рый отдал ее II Всероссийскому съезду Советов.