Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_ПСО.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
162.82 Кб
Скачать

Право социального обеспечения

Корсаненкова Алла Федоровна.

Социальное обеспечение – форма распределения материальных благ среди нуждающихся слоев населения (пенсионеров, инвалидов и т.д.) как за счет денежных средств федеральных страховых фондов, так и за счет ассигнований из государственного бюджета.

Право на социальное обеспечение – основное право человека и гражданина, закрепленное в Конституции, и оно означает право гражданина требовать от государства предоставления ему каких-либо вида помощи при наступлении обстоятельств, не зависящих от воли человека (страховые случаи – болезнь, рождение/смерть).

В ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999г. дается перечень страховых случаев, при наступлении которых оказывается помощь (ст.7-8).

Право на социальное обеспечение закрепляется в:

  1. ВДПЧ 1948г. (Социальное обеспечение связано с достойным уровнем жизни человека. Дает перечень страховых случаев. Под особую защиту данным документом берется охрана материнства и детства)

  2. Международный пакт об экономических, культурных и социальных правах 1966г. В 1973г. ратифицирован СССР, вступил в силу в 1976г.

  3. Российская декларация прав и свобод человека и гражданина от 22.11.1991г.

  4. Конституция РФ 12.12.1993г.

Прожиточный минимум по России определяется постановлением правительства «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам в целом по РФ 1 квартал 2010г. На душу 5518р, для трудоспособного – 5956р. пенсионер – 4395р. дети – 5312р.

По Москве: на душу – 8267р.

Трудоспособные – 9414р.

Пенсионер – 5547р.

Дети – 7006р.

Прожиточный минимум состоит из потребительской корзины (продовольственные товары, промышленные товары, стоимость услуг) и уплаты налогов.

Право социального обеспечения – совокупность правовых норм, регулирующих специфическим методом общественные отношения по поводу распределения части ВВП путем предоставления населению компетентными органами в порядке социального страхования и социального обеспечения денежных выплат, медицинской и лекарственной помощи, социальных услуг либо льгот по нормам и в порядке, определенным законодательством, а также отношения по реализации, защите и восстановлению конституционного права граждан на социальное обеспечение.

Предмет ПСО – это сложный комплекс общественных отношений как материального, так и процедурно-процессуального характера, возникающих в связи с распределением части ВВП через систему социального обеспечения:

  1. Отношения по социальному обеспечению граждан в денежной форме

  2. Отношения по предоставлению различных социальных услуг

  3. Процедурные и процессуальные отношения, связанные с реализацией и защитой права на тот или иной вид социального обеспечения

Метод ПСО – это совокупность приемов и способов правового регулирования общественных отношений по социальному обеспечению граждан, специфика которых объективно обусловлена распределительным характером этих отношений.

  1. Сочетание императивного и диспозитивного способов правового регулирования при неизменном доминировании императивного, то есть носит предписывающий характер.

  2. Сочетание централизованного правового регулирования с региональным, муниципальным и локальным (ст.72 КРФ)

  3. Специфика юридических фактов (как правило, это события, не зависящие от воли людей) и санкций в праве социального обеспечения.

Функция – направленное избирательное воздействие системы на определенные стороны внешней среды. Социальная роль государства и права.

Виды социального обеспечения

Социальное обеспечение – форма распределения материальных благ среди нуждающихся.

  1. Пенсия – это денежная выплата гражданам в случаях, установленных законом.

С 2002 года в России начала реализовываться пенсионная реформа. До 2002 года принимались различные концепции, программы, критиковался старый закон, действующий для основной массы людей.

Реализация началась с принятия трех новых пенсионных законов, называемых:

- ФЗ №173 «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 года. Вступил в силу с 01.01.2002г.

Этот закон регулирует условия назначения трудовых пенсий и порядок определения их размеров.

До этого закона был принят и действовал закон РФ «О государственных пенсиях в РФ», принятый 20.11.1990г.

К трудовым пенсиям относится:

- трудовая пенсия по старости

- трудовая пенсия по инвалидности

- трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Трудовыми они называются потому, что для их назначения требуется трудовой стаж, т.е. их надо заработать.

Трудовая пенсия по старости назначается гражданам, достигшим пенсионного возраста при наличии страхового стажа не менее 5 лет. До 2002 года по старому закону гражданам, достигшим пенсионного возраста, трудовая пенсия назначалась при наличии общего трудового стажа у женщин – не менее 20 лет, а мужчин – не менее 25 лет.

При отсутствии страхового стажа граждане имеют право социальной пенсии. Она назначается женщинам в возрасте 60 лет, мужчинам – в 65лет.

Трудовая пенсия по инвалидности назначается инвалидам, имеющим одну из трех групп инвалидности при наличии у них страхового стажа независимо от его продолжительности.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, находящимся на его иждивении, при наличии у умершего кормильца страхового стажа независимо от его продолжительности (достаточно одного дня). Если его нет – назначается социальная пенсия.

Пенсия по старости может назначаться на общих основаниях и досрочно (ранее установленного возраста). «Пенсионная льгота» - гражданам, работающих на работах с вредными условиями труда или с определенным видом профессиональной деятельности.

Трудовые пенсии выплачиваются за счет средств пенсионного фонда, доходы которого формируются за счет страховых взносов, уплачиваемых работодателями за каждого работника со всех видов вознаграждений. Тариф отчисления взносов составляет 20% в 2010г. Со следующего года – 26%. Зарплаты свыше 415000 рублей взносами не облагаются.

Трудовая пенсия (ст.2 ФЗ «О трудовых пенсиях») – ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц – заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которых определяются в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим ФЗ.

- ФЗ №166 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» 15.12.2001г. вступил в силу с 01.01.2002г.

Им регулируются условия назначения пенсий по государственному пенсионному обеспечению (государственная пенсия) и порядок определения их размеров. По этому закону пенсионируется пять категорий граждан: федеральные госслужащие, военнослужащие, участники ВОВ, пострадавшие от техногенных и радиационных катастроф и аварий, нетрудоспособные граждане, не имеющие право на трудовую пенсию. Вид пенсии зависит от категорий получателя.

По этому закону федеральные госслужащие имеют право на пенсию за выслугу лет. Военнослужащие имеют право за выслугу лет, пенсию по инвалидности, пенсию их семьям по случаю потери кормильца.

Участники ВОВ получают пенсию по инвалидности.

Пострадавшие от техногенных катастроф и аварий получают пенсию по старости, по инвалидности и пенсию по случаю потери кормильца. Нетрудоспособные граждане являются получателями социальной пенсии.

Эти пенсии выплачиваются из федерального государственного бюджета.

- ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» принят 15.12.2001г., вступил в действие 20.12.2001г. №167

Суть обязательного пенсионного страхования состоит в том, что работодатели обязаны уплачивать за своих работников страховые взносы в пенсионный фонд, доходы которого затем используются на выплату трудовых пенсий.

Этот закон регулирует порядок уплаты страхового взноса в пенсионный фонд РФ и раскрывает правовой статус участников обязательного пенсионного страхования (правовая обязанность страховщика…). Участниками пенсионного страхования являются застрахованные лица, страхователи и страховщики.

Застрахованные лица – это работники.

Страхователи – работодатели (ст.20 ТК РФ). Являются физические и юридические лица.

Страховщик – пенсионный фонд.