Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-7_-_Peredelka.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
58.88 Кб
Скачать

1. Периодизация второй мировой и великой отечественной войн

Вторая мировая:

Первый период (1 сентября 1939 г.-21 июня 1941г. Включает начало второй мировой войны и захват германской армией и её союзниками стран Зап.Европы. Второй период войны 22 июня 1941 г.-18 ноября 1942г. — нападением Германии на СССР, который до этого формально в войне не участвовал, но фактически по договоренности с Германией приобретал некоторые территории. Великая Отечественная война Советского Союза стала составной частью Второй мировой. Именно борьба на Восточном фронте, на оккупированной территории СССР решала исход противостояния.

Начала складываться антигитлеровская коалиция.

Первые полгода войны против СССР принесли безусловный успех немцам. Однако в декабре 1941 г. Красная армия нанесла врагу удар под Москвой, и стало ясно, что война приобретает затяжной характер.

7 Декабря 1941 г. Япония начала боевые действия на Тихом океане против сша и Великобритании. Североамериканская держава теперь официально присоединилась к коалиции.

Третий период войны начался 19 ноября 1942 г. и продолжался по декабрь 1943 г. Его принято характеризовать как коренной перелом в боевых действиях. Немецкие войска были разгромлены под Сталинградом и в Курской битве.

Четвертый период войны (с начала 1944 г.) — время окончательного разгрома Германии и ее союзников в Европе. На протяжении 1944 г. немцы были изгнаны с территории СССР. 2 мая 1945 г. Красная армия овладела столицей Рейха. 8 мая был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии.

Пятый период войны (с 9 мая до 2 сентября 1945 г.) привел к капитуляции Японии и к завершению боевых действий на всех фронтах.

...Вторая мировая война продолжалась 6 лет, в нее было втянуто 61 государство. Военные действия шли на территории 40 государств, в армии мобилизовали 110 млн человек. Потери убитыми составили около 55 млн человек.

Великая отечественная:

Периодизация войны: 1) первый период - срыв гитлеровского плана молниеносной войны и создание условий для ее коренного перелома (22 июня 1941 г. - 19 ноября 1942 г.); 2) второй период - начало контрнаступления под Сталинградом до форсирования Днепра и освобождения Киева - коренной перелом в ходе войны (19 ноября 1942 г. - конец 1943 г.); 3) третий период - полное изгнание фашистских захватчиков с Советской земли, освобождение стран Центральной и Юго-Восточной Европы, окончательный разгром и капитуляция гитлеровской Германии (конец 1943 г.-9 мая 1945 г.).

2. Причины второй мировой войны. Очаги военной напряженности (Дальний восток, Европа, Африка).

Обычно историки выделяют две основные причины начала Второй мировой

войны:

1. Приход к власти, в ряде стран, фашистских режимов.

2. Обострение противоречий между странами капиталистического мира (США, Англия, Франция) и СССР.

Предпосылки Второй мировой войны непосредственным образом проистекают из расстановки сил, сложившейся после Первой мировой войны. Главные победители (Франция, Великобритания, США) оказались неспособны сделать новую систему мироустройства устойчивой — побеждённые были максимально унижены, два ключевых государства-противника (Австро-Венгрия и Турция) расчленены. Германия была лишена возможности полноценно участвовать в международных делах, ограничена в возможности создать полноценные вооруженные силы и обложена контрибуцией, но при этом не была разделена.

В странах победительницах наблюдался разброд, который объяснялся в том числе сложностью ситуации, в которой они оказались.

Был создан постоянный источник напряжения для Германии на востоке и большевистской России на западе. Россия была исключена из Версальского процесса. Русские большевики декларировали необходимость Мировой революции и свержения буржуазных правительств во всём мире и были недоговороспособны, а белые в ходе конференции терпели поражения от красных и сильно зависели от иностранной помощи, не представляя собой внятного субъекта. Турция была лишена территорий за пределами Малой Азии и Санджака, в ходе Версальской конференции едва не лишилась государственности. Оказалось, что чуть ли не все страны Восточной Европы имеют друг к другу претензии. За пределами конференции осталась ситуация в Азии — японские притязания на управление практически распавшимся и впавшим в хаос к тому времени Китаем.

В СССР было принято называть два очага развязывания Второй мировой войны: европейский (Германия и Италия) и азиатский (Япония).

3. Советско-англо-французские и советско-германские переговоры 1939г. Пакт Молотова-Риббентропа.

18 марта 1939 г., в связи со сведениями о германской угрозе Румынии, Советское правительство предложило созвать конференцию наиболее заинтересованных государств - СССР, Великобритании, Франции, Румынии, Польши и Турции с тем, чтобы определить позицию в отношении новой германской агрессии. Это предложение было сделано через наркома иностранных дел английскому послу. Но английское правительство ответило, что считает созыв конференции "преждевременным". 21 марта 1939 г. английское правительство все же направило в Москву новое предложение подписать декларацию с участием Англии, СССР, Франции и Польши, предусматривающую немедленную консультацию ее участников относительно мер для совместного сопротивления агрессии против какого-либо европейского государства. Советское правительство считало эту меру недостаточно эффективной. Тем не менее оно на следующий же день ответило согласием.

Однако 1 апреля сам инициатор предложения - английское правительство - вдруг заявило, что считает вопрос о декларации отпавшим. Легко понять, что такое обескураживающее заявление не внушало надежд на возможность соглашения с Англией о совместном отпоре агрессору.

14 апреля 1939 г. английское правительство предложило Советскому правительству заявить о том, что в случае акта агрессии против какого-либо европейского соседа Советского Союза можно будет рассчитывать на помощь Советского правительства.

Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (также известен как пакт Молотова — Риббентропа) — межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза. Со стороны СССР договор подписал нарком по иностранным делам В. М. Молотов, со стороны Германии — министр иностранных дел И. фон Риббентроп.

Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от участия в группировке держав, «прямо или косвенно направленной против другой стороны». Предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон.

К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, Восточной Польши и Бессарабии в сферу интересов СССР.

4. Германо-польская война (сентябрь 1939г.)

Началу военных действий между Германией и Польшей предшествовал ряд пограничных конфликтов и столкновений на их границах и в городе Данциге. Одновременно с этим производилась лихорадочная подготовка к войне с обеих сторон. Войска приводились в боевую готовность и спешно перебрасывались к границам. ПВО.

1 сентября 1939г. в 5 час. 45 мин. начались военные действия между Германией и Польшей. Нападение на Польшу происходило с северо-запада вдоль границы от Балтийского моря до Карпат. Со стороны Германии выступало около 1,8 млн. чел., а со стороны Польши – 1млн. Германская авиация, пользуясь своим превосходством в воздухе, продолжала бомбардировку польских городов, железных дорог и мостов. Так же активно действовала польская авиация в районе Ченстохова, совершая налеты на наступающие германские моторизованные колонны. Польской зенитной артиллерии удалось сбить несколько десятков германских самолетов. Используя техническое и людское преимущество, немцы заняли «польский коридор» в течение 1 недели и продвинулись вглубь страны. 8 сентября германские войска подошли к Варшаве, однако взять её удалось лишь 29 сентября. На 15-й день войны этническая территория Польши была оккупирована. Польское правительство эмигрировало в Румынию, а затем в Лондон. 17 сентября 1939г. советские войска перешли польско-советскую границу с целью защиты жизни и имущества Зап.Беларуси и Зап. Украины. 22 сентября Кр. Армия взяла Брест, 24 сент. – Малориту, 25 сент. – Бельск. В результате этой военной кампании 28 сентября 1939 г. был подписан договор «О дружбе и границе» в Москве между СССР и Германией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]