Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-60 - не все ответы на Сопромат.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
39.92 Кб
Скачать

? – либо не полный ответ на вопрос,либо его вообще там нет.

/// - не уверен в этом ответе…

Ответы на вопросы по Механике материалов Осенний семестр

  1. Задачи курса «Механика материалов». Объекты изучения. ММ включает в себя ряд предметов, которые обычно читаются раздельно: с/м, теория упругости, строительная механика, теория пластичности, теория ползучести.

СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ - наука о прочности и деформируемости элементов сооружений и деталей машин. Основные объекты изучения - стержни и пластины, исследуемые теоретическими и экспериментальными методами. Главная задача сопротивления материалов - создание методов расчета элементов (деталей) на прочность, жесткость, устойчивость иколебания при действии статической и динамической нагрузок. Эти методы используются в инженерной практике для определения наибольших напряжений и перемещений в элементах и сравнения их с нормативными величинами, безопасными для эксплуатации сооружения (машины).

  1. Основные определения, гипотезы и допущения курса «Механика материалов».

Расчет конструкций и их элементов является или теоретически невозможным, или практически неприемлемым по своей сложности. Поэтому в сопротивлении материалов существует модель идеализированного деформируемого тела.

Гипотеза сплошности и однородности — материал представляет собой однородную сплошную средусвойства материала во всех точках тела одинаковы и не зависят от размеров тела.

Гипотеза об изотропности материала — физико-механические свойства материала одинаковы по всем направлениям.

Гипотеза об идеальной упругости материала — тело способно восстанавливать свою первоначальную форму и размеры после устранения причин, вызвавших его деформацию.

Гипотеза (допущение) о малости деформаций — деформации в точках тела считаются настолько малыми, что не оказывают существенного влияния на взаимное расположение нагрузок, приложенных к телу.

Допущение о справедливости закона Гука — перемещения точек конструкции в упругой стадии работы материала прямо пропорциональны силам, вызывающим эти перемещения.

Принцип независимости действия сил — принцип суперпозиции; результат воздействия нескольких внешних факторов равенсумме результатов воздействия каждого из них, прикладываемого в отдельности, и не зависит от последовательности их приложения.

Гипотеза Бернулли о плоских сечениях — поперечные сечения, плоские и нормальные к оси стержня до приложения к нему нагрузки, остаются плоскими и нормальными к его оси после деформации.

Принцип Сен-Венана — в сечениях, достаточно удалённых от мест приложения нагрузки, деформация тела не зависит от конкретного способа нагружения и определяется только статическим эквивалентом нагрузки.

  1. Геометрические характеристики плоских фигур.

Любая конструкция (машины, сооружения, устройства) состоит из деталей (элементов). Работа которых под нагрузкой зависит от формы и размеров деталей. Если элемент рассечь плоскостью, то получим сечение в виде некой плоской фигуры. Их описываю геометрические характеристики:

А) Площадь сечения.

Б) Центр тяжести – точка пересечения осей, статический момент относительно которой равен 0. Для определения центра тяжести надо: 1) разбить фигуру на простые фигуры, 2) выбирать произвольно, 3) вычисляем величины входящие в формулы, 4) подставляем в формулы и вычисляем.

В) Момент инерции.

Г) Полярный момент инерции.

Д) Радиусы инерции.

Формулы…….

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]