Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русский экзамен.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
104.47 Кб
Скачать

Билет 1.

1. Основные способы словообразования: морфологический и неморфологический способ

морфологический: (суффиксаль­ный, приставочный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный), (сложение слов, сло­жение основ с помощью соедини­тельной гласной, сложение + суффиксация, сложение сокращённых основ).

неморфологический: морфолого-синтаксический (способ перехода одной части речи в другую), лексико-синтаксический (сращение), лексико-семантический (распад многозначного слова на омонимы).

2. Гласные и согласные в приставках В-, ДО-, ЗА-, НА-, О-, ПЕРЕ-, ПО-, ПРО-, С-, ОБ-, ОТ-, НАД-, ПОД-, ПОДО-, ПРЕД- и др. на письме не изменяются, независимо от произношения.

В приставках, оканчивающихся на -З (БЕЗ-, ВОЗ-, ВЗ-, ИЗ-, НИЗ-, РАЗ-, РОЗ-, ЧРЕЗ-, ЧЕРЕЗ-) перед гласными и звонкими согласными пишется З, перед глухими - С. Приставки З- в русском языке нет.

В приставках РОЗ-, РОС-, РАЗ-, РАС- под ударением пишется О, без ударения - А.

Приставка ПРИ- указывает на приближение, присоединение, на неполноту действия. Приставка ПРЕ- обозначает высшую степень признака и близка по значению к слову ОЧЕНЬ или имеет такое же значение, как у приставки ПЕРЕ-.

В неопределенных и отрицательных местоимениях, а также в отрицательных наречиях под ударением пишется приставка НЕ-, без ударения - НИ.

Ы после приставок на согласный:

после приставок: на согласный на месте и пиши ы , меж- и сверх- пиши и, «иностранцев» пиши и приставки:  дез-, контр-, транс-, пост-, суб-, супер-, пан-.

Исключение: взимать

Разделительный ъ: Пиши ъ   перед буквами е, ё, ю, я после: русских приставок, оканчивающихся на согласные: съездить, иноязычных приставок, оканчивающихся на согласные: инъекция, числительных двух-, трёх-, четырех- в сложных словах: двухъядерный

Билет 2.

1. Степени сравнения прилагательных: сравнительная и превосходная.

Сравнительная степень прилагательного указывает, что признак проявляется в большей / меньшей степени у данного предмета. ( Петя выше Васи). Сравнительная степень бывает простая и составная.

Простая сравнительная степень обозначает бoльшую степень проявления признака:

основа степени + формообразующие суффиксы —ее(-ей), -е, -ше/-же

Составная сравнительная степень обозначает как бoльшую, так и меньшую степень проявления признака и образуется следующим образом: более / менее + степень.

Превосходная степень сравнения указывает на самую большую / малую степень проявления признака (высочайшая гора), бывает простой и составной.

Простая превосходная степень сравнения прилагательного обозначает наибольшую степень проявления признака и образуется следующим образом: основа + формообразующие суффиксы —ейш— / -айш-

Составная превосходная степень сравнения прилагательных обозначает как наибольшую, так и наименьшую степень проявления признака и образуется: самый + степень, наиболее / наименее + степень, простая сравнительная степень + элемент всего / всех.

Наречия на -о, -е, образованные от качественных прилагательных, имеют форму сравнительной степени, которая совпадает с формой сравнительной степени соответствующих прилагательных: становиться глупее, читать хуже, быть смелее.Некоторые наречия имеют также и форму превосходной степени на -епше, -айше (покорно покорнейше) более употребительна составная форма превосходной степени, которая представляет собой сочетание двух слов — сравнительной степени наречия и местоимения всех (всего): бежать быстрее всех

2. Чередующиеся -а, -о а) зависят от ударения:

гар/гор, клан/клон, твор/твар, плав/плов, зор/зар

Без ударения пишется: гор, клон, твор, плав, зар.

Примеры: загар - гореть, зорька/зарево - заря, поклон/кланяться - наклонять.

Исключения: из(при-)гарь, выгарки, пловец (пловчиха)

б) зависят от значения слова:

равн/ровн

в значении "горизонтальный, прямой, гладкий" пишется О - ровный, разровнять в значении "одинаковый" пишется А - равный, равнение, уравновешенный

Исключения: поровну, равнина, ровесник, уровень

мак/мок

в значении "погружать в воду" пишется А - макать в йод в значении "постепенно пропитываться" пишется О - одежда промокает

в) зависят от следующей согласной лаг/лож, раст/ращ/рос, кас/косн, скак/скоч

Примеры: предлагать - предложить, скакать - вскочить, росла - выращивать, касаться - коснуться

Исключения: отрасль, росток, ростовщик, скачок, скачу

Чередующиеся -И, -Е а) зависит от суффикса -А- бир/бер, дир/дер, блист/блест, мир/мер, пир/пер, тир/тер, жег/жиг

Если после корня идет суффикс -А-, то в корне пишется И

Примеры: умирать - умереть, блистать - блестеть. Исключения: сочетание и сочетать

Билет 3.

1. Деепричастие-особая, неизменяемая, форма глагола, обозначающая добавочное действие при основном действии. Эта часть речи соединяет в себе признаки глагола (вид, залог и возвратность) и наречия (неизменяемость, синтаксическая роль обстоятельства). Отвечает на вопросы что делая? что сделав? На письме деепричастие, деепричастный оборот (деепричастие с зависимыми словами) выделяется запятыми.

Причастие- особая форма глагола, которая обладает свойствами как глагола, так и имени прилагательного. Обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой?, что делающий?, что делавший?, что сделавший? Глагольные признаки- это категория вида, времени, связанными с именем прилагательным признаками являются категории рода, числа и падежа. причастный оборот часто выделяется запятыми. Если причастный оборот стоит после определяемого слова, он выделяется запятыми с двух сторон. Когда причастный оборот стоит перед определяемым словом, запятые не ставятся.

2. НЕ с существительными

слитно слитно

раздельнораздельно раздельно

Не употребляются без НЕ: невежда  небылицы

При образовании слова противоположного значения: недруг (враг) 

Если есть или подразумевается противопоставление: Не правда, а ложь. 

НЕ с прилагательными

слитно

раздельно

Не употребляются без НЕ: ненастный 

При образовании слова противоположного значения: небольшой (маленький)

При наличии слов очень, весьма, крайне, в высшей степени, совершенно, вполне, почти, отчасти, совсем.

Если есть или подразумевается противопоставление: Не большой, а маленький. 

Если есть слова отнюдь не, нисколько не, совсем не, далеко не:отнюдь не верное 

Правописание не с наречиями

1.      Пишется слитно которые без не не употребляются, например: неизбежно; в отрицательных наречиях, например: негде, в отыменных наречиях, например: невдалеке

2.      Пишутся слитно, если можно заменить синонимами без не, например: неплохо (хорошо)

3.      Пишутся раздельно, если имеется противопоставление, например: обычно ехали не быстро и не медленно. 

4.      Пишутся раздельно с не наречия на -о, есть сочетание далеко не, вовсе не, отнюдь не например: докладчик говорил нисколько не убедительно 

Билет 4.

1. Местоимение — самостоятельная часть речи, употребляемая вместо имени существительного, прилагательного, имени числительного, наречия или его характеристики и указывающая на них.

1) Личные: я, ты, он, она, оно, мы, вы, они. Личные местоимения указывают на участников диалога (я, ты, мы, вы), лиц, не участвующих в беседе, и предметы (он, она, оно, они).

2) Возвратное: себя. Это местоимение указывает на тождественность лица или предмета, названного подлежащим, лицу или предмету, названному словом себя (Он себя не обидит. Надежды себя не оправдали).

3)Притяжательные: мой, твой, ваш, наш, свой, его, ее, их. Притяжательные местоимения указывают на принадлежность предмета лицу или другому предмету (Это мой портфель. Его размер очень удобен).

4)Указательные: этот, тот, такой, таков, столько, сей (устар.), оный (устар.). Эти местоимения указывают на признак или количество предметов.

5) Определительные: сам, самый, весь, всякий, каждый, любой, другой, иной, всяк (устар.), всяческий (устар.). Определительные местоимения указывают на признак предмета.

6) Вопросительные: кто, что, какой, который, чей, сколько. Вопросительные местоимения служат специальными вопросительными словами и указывают на лиц, предметы, признаки и количество.

7)Относительные: те же, что и вопросительные, в функции связи частей сложноподчиненного предложения (союзные слова).

8)Отрицательные: никто, ничто, некого, нечего, никакой, ничей. Отрицательные местоимения выражают отсутствие предмета или признака.

9)Неопределенные: некто, нечто, некоторый, некий, несколько, а также все местоимения, образованные от вопросительных местоимений приставкой кое- или суффиксами -то, -либо, -нибудь.

2. Не с глаголами пишется раздельно. Пишутся слитно с не глаголы, которые без не не употребляются: негодовать.

не с деепричастиями

Раздельно

Слитно

НЕ с деепричастиями пишется раздельно

Слитно пишется НЕ с деепричастиями, образованными от глаголов, не употребляемых без НЕ. Например: нехотя, ненавидя.

не с причастиям

слитно: если нет зависиммых слов

раздельно:с краткими причастиями, если есть зависимое слово, если есть приставка кроме не.

Билет 5.

1. Словосочетанием называется соединение не менее двух знаменательных слов, связанных грамматически и по смыслу. Состоит из главного и зависимого слов. В зависимости от того, какой частью речи выражено главное слово, словосочетания делятся на:

1) глагольные (главное слово — глагол): выйти на улицу

2) именные (в роли главного слова выступают существительные, прилагательные, числительные и местоимения): майский  день, седьмой  дом, наш  двор;

3) наречные: совершенно секретно

В зависимости от количества компонентов словосочетания делятся на простые и сложные.

Простые словосочетания состоят из двух знаменательных слов: заниматься спортом. Сложные словосочетания состоят из трёх и более знаме­нательных слов.

Типы: Согласование — вид связи, при котором зависимое слово согласуется с главным в роде, числе, падеже. Главное слово всегда существительное; придаточное может являться: прилагательным, причастием или местоимением.красивая шляпка

Управление — вид подчинительной связи, где зависимое слово находится при главном в форме косвенного падежа.ненависть к врагу

Примыкание — вид связи, при котором зависимость слова выражается лексически, порядком слов и интонацией, без применения служебных слов или морфологического изменения. Образуется наречиями, инфинитивами и деепричастиями, а также притяжательными местоимениями 3 лица, простой формой сравнительной степени прилагательного или наречия. Петь красиво

2. Правописание глаголов.

1. В окончании 2-го лица единственного числа глаголов пишется -шь: учишь, учишься.

2. Личные окончания глаголов I спряжения: -у(-ю), -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут(-ют); II спряжения: -у(-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат(-ят). глаголы II спряжения: глаголы, оканчивающиеся в неопределенной форме на -ить; 2) гнать, держать, дышать, слышать, вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть. Исключение.брить, стелить — I спряжения

3. В повелительном наклонении после согласных пишется ь: сядь, отрежь, съешь. Буква ь остаётся и во мн. ч.: сядьте, отрежьте, съешьте, а также — перед -ся: бросьбросься, намажьнамажься.

Исключение. лечь

4. В неопределенной форме и в прошедшем времени суффиксы -ова-, -ева- пишутся тогда, когда в 1-м лице глагол оканчивается на -ую, -юю: беседовать (беседую), если же 1-е лицо оканчивается на -ываю, -иваю, то в неопределенной форме и в прошедшем времени пишется ы, и: рассказываю — рассказывать.

Билет 7.

1. Грамматическая основа предложения — основная часть (структурная схема) предложения, состоящая из его главных членов: подлежащего и сказуемого, — или одного из них.

Односоставное предложение состоит из одного главного члена (только подлежащее или только сказуемое или их части). Например без подлежащего бывают безличные, неопределённо-личные и определённо-личные предложения. Без сказуемого — назывные. Двусоставное предложение состоит из двух главных членов (есть и подлежащее и сказуемое, хотя бы частично). Простое предложение — с одной грамматической основой. Сложное предложение — с двумя и более основами, полипредикативные. Такие предложения делятся дальше по виду связи между основами — например, сложносочинённые и сложноподчинённые. Если предложение не содержит ничего, кроме основы, то оно называется нераспространённым, иначе — распространённым.

Типы сказуемого: простое- простое глагольное это глагол в спрягаемой форме. и составное это составное глагольное =вспомогательная часть+инфинитив, и составное именное=связка+ именная часть

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]