Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat_po_geogra2fii.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
718.9 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) Федеральный Университет имени М.Ломоносова»

Институт Естественных Наук и Биомедицины

1Курс 13 группа реферат

по географии

на тему: Аридный рельеф

Выполнила студент: Томилов К.С

Проверила преподаватель: Поликина Л.Н

Архангельск

2011 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………….…..3

1.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………4

1.1 . Причины возникновения аридного рельефа………………………4

1.2 . Классификация аридных форм рельефа……………….……………4

1.3 . Виды аридных рельефов ………………….………………………....6

1.3. 1 Песчаные горы ……..………………………………………..…....6

1.3. 2 Бугристые пески……………………………………….………….....7

1.3. 3 Барханы …………………..……………………………..……….…7

1.3.4 Кучевые пески. ……………..……………………………..………...8

1.3.5 Дюна.…………………………………………..……………….........9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………...……...12

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………….…….….13

ВВЕДЕНИЕ

Аридный рельеф - совокупность форм рельефа, образующихся в пустынях, полупустынях, сухих степях под влиянием пустынного выветривания, эоловой деятельности, плоскостного смыва, эрозии временных водотоков. Для возвышенностей, плато, предгорий и гор характерны формы аридной денудации, эрозии и аккумуляции.

Для равнин характерны различные типы каменистых пустынь, песчаных пустынь, перевеянных песков с характерными песчаными формами, с замкнутыми солончаковыми озерными впадинами, равнинами.

Исследуемый объект: аридный рельеф.

Актуальность на сегодняшний день: прогнозирование развития аридных форм рельефа и климата не маловажная часть в изучении. Для современной жизни, как изменяется данная зона. Аридный климат, климат пустынь и полупустынь. Для аридного климата характерны: большие суточная и годовая амплитуды температуры воздуха; почти полное отсутствие или незначительное количество осадков (100—150 мм в год). Что можно сделать с территориями, которые подвержены аридному климату.

Цель: изучить образование аридной формы рельефа.

Задачи: изучить материал на тему «Аридный рельеф», сделать презентацию, доступно рассказать о данной форме рельефа на защите, применяя наглядный материал - иллюстрации.

1.Основная часть

1.1 . Причины возникновения аридного рельефа

Аридный рельеф формируется под действием ветра, высокой температуры и высокого давления у поверхности. Аридный рельеф, возникает за счет выдувания (дефляции) рыхлых продуктов выветривания, разрушения горных пород под воздействием динамических ударов самого ветра и особенно под действием ударов мелких частиц, переносимых ветром в ветропесчаном потоке.

1.2Классификация аридной формы рельефа (по происхождению).

Для возвышенностей, плато, предгорий и гор характерны формы: 1)аридной денудации, 2)эрозии, 3)аккумуляции. Для равнин характерны различные типы каменистых пустынь, песчаных пустынь, перевеянных песков с характерными песчаными формами, с замкнутыми солончаковыми озерными впадинами.

Главными агентами аридной денудации являются ветер. Вследствие денудации могут возникать слабо наклоненные равнины, образующиеся преимущественно в аридных условиях (педименты). Денудация вскрывает месторождения полезных ископаемых, формировавшихся при осадконакоплении или магматической деятельности в земной коре на различных глубинах. Денудация приводит к перераспределению полезных ископаемых - образованию россыпей и залежей осадочных полезных ископаемых. (рис 1)

Рис.1.

Ветровая эрозия обычно существенно проявляется только в аридных и семиаридных регионах, где резреженный растительный покров не может защитить почву от развевания ветром, называемого дефляцией. Большие замкнутые впадины в Северной Африке, как, например, впадина Каттара, были углублены за счет дефляции вплоть до уровня грунтовых вод, в результате чего многие из них превратились в солончаки. Ветер переносит тонкую пыль во взвешенном состоянии, а песчинки обычно перекатываются и скачут близ поверхности земли. В пустынях также обычна корразия, происходящая под воздействием порывов ветра, несущего песок (Рис 2). В результате истирания скал песком обнаруживаются малейшие различия в прочности пород, и образуются рифленые и ячеистые (сотовые) поверхности. Отдельные камни, обточенные ветром до остроугольной формы, называются вентифактами или ветрогранниками.

Рис. 2.

Аккумуляция — процесс отложения, накопления рыхлого минерального или органического материала на поверхности Земли ( Рис. 3.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]