Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rakovsky_V_I_Smetnaya_dokumentatsia_i_TEP_proek...doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
470.53 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Северный (Арктический) федеральный университет

имени М.В.Ломоносова

Сметная документация и тэп проекта

Методические указания к выполнению экономической части

выпускной квалификационной работы

по направлению 270800 «Строительство»

Архангельск

2012

Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией

института строительства и архитектуры

19 Марта 2012 г.

Составитель:

В.И.Раковский, доц., канд. техн. наук

Рецензент:

А.Ю.Лукин, доц., канд. техн. наук

УДК 69.003

Раковский В.И. Сметная документация и ТЭП проекта: методические указания к выполнению экономической части выпускной квалификационной работы по направлению 270800 «Строительство» / В.И.Раковский. – Архангельск: Изд-во САФУ, 2012. – 34 с.

Подготовлены кафедрой строительного производства ИСиА САФУ.

Представлена методика составления сметной документации и последовательность расчетов технико-экономических показателей проекта. Приведены необходимые справочно-нормативные материалы для выполнения расчетов и представлен пример выполнения экономической части ВКР.

Предназначены для студентов направления 270800 «Строительство» профилей «Промышленное и гражданское строительство», «Проектирование зданий», «Строительство в северных климатических условиях», «Подземные сооружения, основания и фундаменты», «Эксплуатация зданий и сооружений в северных климатических условиях» для очной, очно-заочной и заочной форм обучения.

Методические указания содержат состав и порядок выполнения экономической части выпускной квалификационной работы по направлению «Строительство». Их следует рассматривать как дополнение к методическим материалам для подготовки и написания выпускной квалификационной работы, подготовленным выпускающими кафедрами института строительства и архитектуры САФУ имени М.В.Ломоносова.

Общий состав выпускной квалификационной работы (ВКР) студента определяет руководитель работы, назначаемый заведующим выпускающей кафедры. Он согласовывает состав и содержание отдельных разделов работы, выполняемых на различных кафедрах, осуществляет контроль за самостоятельной работой студента и проводит консультации по вопросам основного раздела работы. Консультанта по экономической части выпускной квалификационной работы назначает заведующий кафедрой строительного производства.

Законченная и проверенная экономическая часть ВКР должна быть подписана на титульном листе пояснительной записки консультантом по экономической части.

  1. Состав и содержание экономической части вкр

Экономические обоснования являются обязательными элементами ВКР и служат для выбора наиболее эффективных решений в процессе проектирования, а также для оценки эффективности разработанного проекта в целом.

Экономические обоснования следует включать не только в экономическую часть проекта, но и во все остальные разделы пояснительной записки ВКР.

Во введении приводятся краткая характеристика социально-экономического положения в стране и в регионе, а также обоснование необходимости проектирования и строительства выбранного объекта.

В архитектурной части проекта приводится технико-экономическая оценка генплана и объемно-планировочных решений зданий и сооружений.

В расчетно-конструктивной части проекта дипломники обязательно прорабатывают варианты объемно-планировочных и конструктивных решений зданий или их отдельных элементов. Возможные варианты технических решений студент определяет совместно с руководителем ВРК или консультантом по расчетной части. На основе технико-экономического анализа выполненных расчетов выбирают основной вариант конструкции, принимаемый для дальнейшей детальной разработки и расчета в проекте. Методика выбора рациональных вариантов проектных решений изложена в нормативной [1-5] и справочной [6-8] литературе. Все расчеты и технико-экономическое сравнение вариантов должны выполняться в текущем уровне цен.

В организационно-технологической части ВКР выполняется технико-экономическое сравнение методов производства и организации работ, а также приводятся технико-экономические показатели (ТЭП) каждой технологической карты, ТЭП календарного плана и стройгенплана объекта строительства.

Экономическая часть выпускной квалификационной работы специалиста или бакалавра по направлению «Строительство» состоит из двух разделов: сметной документации и технико-экономических показателей проектируемого объекта (ТЭП). Неотъемлемой составляющей экономической части проекта является краткая пояснительная записка, которая содержит описание состава и порядка выполнения этих разделов ВКР. Пример выполнения экономической части проекта приведен в прил. 9.

Основные количественные технико-экономические показатели различных разделов проекта должны быть вынесены на соответствующие чертежи графической части проекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]