Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕОДЕЗИЯ ОТВЕТЫ ЗАРИНА.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
25.85 Кб
Скачать

3. Основы геодезии, инженерное благоустройство территорий, транспорт

.1. Классификация дорог и улиц города.

Транзитные.Эти дороги прокладывают вне жилых районов города, но при необходимости они могут проходить и по жилым районам — на эстакадах или в выемках; скоростные дороги в этом случае непосредственной связи с прилегающей застройкой не имеют; магистральные улицы разделяют на магистрали общегородского и районного значения.

Общегородские магистральные улицы предназначены для транспортной связи центра города с объектами общегородского значения, с промышленными районами скоростными и внегородскими дорогами, а также для связи жилых, промышленных и складских районов между собой. В зависимости от размеров движения и местных условий пересечения магистральных улиц с другими улицами устраивают в разных уровнях или в одном уровне при условии регулирования движения. Застройка магистральных улиц осуществляется многоэтажными административными, общественными, торговыми и жилыми зданиями.

Магистральные улицы районного значения служат для транспортной связи в пределах жилых и промышленных районов с общегородскими магистральными улицами и скоростными дорогами. Застройка этих улиц осуществляется общественными и жилыми многоэтажными зданиями.

Улицы и дороги местного движения разделяют: на жилые улицы, служащие для транспортной и пешеходной связи микрорайонов, кварталов и отдельных групп зданий между собой и с магистральными улицами города, с застройкой преимущественно зданиями жилыми и обслуживающих предприятий;на улицы промышленных и складских районов, предназначенных для транспортной и пешеходной связи промышленных и других предприятий производственной зоны между собой и с железнодорожными станциями, пристанями, внегородскими дорогами и другими пунктами, с присоединением этих улиц к магистральным улицам с движением грузового транспорта;

I Транзитные магистрали:

-1. Скоростные дороги

2. Магистрали повышенных скоростей движения (-без регулирования движения; - с координированным движением;)

II Городские магистрали:

-1. С преимущественным движением пассажирского транспорта;

-2. С преимущественным движением грузового транспорта;

-3. Со смешанным движением;

III Главные улицы: -1. Города; -2. Района;

IV. Въезды в город.

V. Районные магистрали: -1. C преимущественным движением пассажирского транспорта;

-2. С преимущественным движением грузового транспорта; -3. Со смешанным движением.

  1. Построение улично-дорожной сети города по принципу пешеходной доступности

.2. Построение улично-дорожной сети города по принципу пешеходной доступности.

Возможность устройства пешеходных зон ограничивается двумя факторами:

1.условия транспортного обслуживания общественных зданий и сооружений,

которые расположены в пешеходной зоне и допустимой длиной пешеходных путей.

Пешеходные зоны города должны решатся как часть единой пешеходной структуры города.

Пешеходные переходы до ближайших остановок следует принимать 400-600м (зарубежом 300-500м). Есть тенденция сокращения дальности пешеходных переходов. Особенно в лечебных и детских учреждениях. Расстояния сокращаются до 150м. В спортивных, развлекательных местах отдыха это расстояние может быть 450-600м. Движение пешеходов в городе отличается большой неравномерностью в пространстве и во времени.Основными характеристиками пешеходного движения являются характеристики скорости,плотности и интенсивности пешеходных потоков. Эти показатели зависят от характера и цели движения.

1-ая группа пешеходов-пешеходы,ограниченные во времени,выполняющие определенные обязанности. Требования к деловым пешеходным зонам:прямой путь, островки озеленения на пути должны быть оптекаемыми. Зона пересечения и сплетения путей должна быть расширена.

2 группа-пешеходы,совершающие прогулки в свободное время.

Подчинение отклонению от прямого пути,воспринимают окружающую среду,интерес к деталям,композиции, световому и цветовому решению.

Качественные критерии определяются категориями пересекаемых:

1)магистральные улицы общегородского движения.

-обязательно устройство внешнеуличных переходов.

2)магистальные улицы районного движения. Переходы в одном уровне в строго организованных местах.

3)Жилые улицы, - возможны переходы в любом месте.

Улицы промышленные и складские,внеуличные переходы только в зонах проходных крупнейших предприятий.

1.пешеходы и транспорт в одном уровне

2.пешеходы-уровень земли, транспорт-эстакады

3.транспорт-поверхность земли, пешеходы- в подземном грунте

1.Вид общественного пассажирского транспорта следует выбирать на основании расчетных пассажиропотоков и дальностей поездок пассажиров.

2. Линии наземного общественного пассажирского транспорта следует предусматривать на магистральных улицах и дорогах с организацией движения транспортных средств в общем потоке, по выделенной полосе проезжей части или на обособленном полотне.

Примечания: 1. В центральных районах крупных и крупнейших городов при ограниченной пропускной способности улично-дорожной сети допускается предусматривать внеуличные участки трамвайных линий в тоннелях мелкого заложения или на эстакадах.

2. В историческом ядре общегородского центра в случае невозможности обеспечения нормативной пешеходной доступности остановок общественного пассажирского транспорта допускается устройство местной системы специализированных видов транспорта.

3. Через межмагистральные территории площадью свыше 100 га, в условиях реконструкции свыше 50 га, допускается прокладывать линии общественного пассажирского транспорта по пешеходно-транспортным улицам или обособленному полотну.

3. Плотность сети линий наземного общественного пассажирского транспорта на застроенных территориях необходимо принимать в зависимости от функционального использования и интенсивности пассажиропотоков, как правило, в пределах 1,5—2,5 км/км2.

4. обеспечение пешеходной доступности остановочных пунктов общественного пассажирского транспорта, (центральная зона 300 - 400 м, срединная зона 400 - 500 м, периферийная зона 500 - 600 м), создание условий возможно большей дифференциации магистральной сети на подсистему улиц с преимущественным движением средств общественного пассажирского транспорта и легковых автомобилей и подсистему дорог с преимущественным движением грузового и легкового автотранспорта;

обеспечении возможности быстрого перераспределения транспортных потоков при выключении из эксплуатации отдельных участков сети.

В общегородском центре дальность пешеходных подходов до ближайшей остановки общественного пассажирского транспорта от объектов массового посещения должна быть не более 250 м; в производственных и коммунально-складских зонах — не более 400 м от проходных предприятий; в зонах массового отдыха и спорта — не более 800 м от главного входа.

Примечание. В районах индивидуальной усадебной застройки дальность пешеходных подходов к ближайшей остановке общественного транспорта может быть увеличена в больших, крупных и крупнейших городах до 600 м, в малых и средних — до 800 м.

5. Расстояния между остановочными пунктами на линиях общественного пассажирского транспорта в пределах территории поселений следует принимать: для автобусов, троллейбусов и трамваев 400-600 м, экспресс-автобусов и скоростных трамваев — 800—1200 м, метрополитена 1000—2000 м, электрифицированных железных дорог — 1500—2000 м.

7. В пересадочных узлах независимо от величины расчетных пассажиропотоков время передвижения на пересадку пассажиров не должно превышать 3 мин без учета времени ожидания транспорта.

8.Вдоль линий метрополитена мелкого заложения следует предусматривать техническую зону шириной, как правило, 40 м, в которой до окончания строительства метрополитена не допускается посадка деревьев, а возведение капитальных зданий, сооружений и размещение подземных инженерных сетей допускаются по согласованию с организацией, проектирующей метрополитен.

  1. Внешний транспорт. Виды внешнего транспорта. Зона внешнего транспорта в структуре города.

8.3. Внешний транспорт. Виды внешнего транспорта. Зона внешнего транспорта в структуре города.

Функциональная зона внешнего транспорта-это система элементов ответственная за связь города с внешним миром, в нее как структурные элементы входят: система ж/д транспорта, система автомобильного транспорта, речного, морского, воздушного транспорта и система трубопроводного транспорта.

Принципы формирования внешнего транспорта

обусловлены необходимостью сокращения нагрузки на внутригородской транспорт.

1)кооперация (кооперация всех вокзалов на одной территории)

2)комфортабельность узла (минимизация на перемещении транспортных и пешеходных потоков).

3)постоянное возрастание объемов

Кооперировать необходимо и городские потоки и пассажирские.Стараются центральный район не загружать транспортом.

Виды:

Автомобильный транспорт. При проектировании городских и сельских поселений следует предусматривать единую систему транспорта,обеспечивающую удобные, быстрые и безопасные связи с другими поселениями системы расселения, объектами расположенными в пригородной зоне, объектами внешнего транспорта и дорогами внешней сети.

Автомобильные дороги в пригородной зоне являются продолжением городских магистралей.

СНиП «Категории и параметры автомобильных дорог».

В санитарно-защитной зоне допускается размещать автомобильные дороги, гаражи, стоянки автомобилей. Не менее 50 % площади санитарно-защитной зоны должно быть озеленено. Ширину санитарно-защитной зоны до границ садовых участков следует принимать не менее 50 м. Автомобильные дороги общей сети. Расстояния от бровки земляного полотна указанных дорог до жилой застройки 100 м, до садоводческих товариществ 50 м; Для защиты застройки от шума и выхлопных газов автомобилей следует предусматривать вдоль дороги полосу зеленых насаждений шириной не менее 10м.Автовокзалы предназначены для обслуживания пассажиров, размещаются на общегородских выездных магистралях, на въезде в город.Число автобусных станций определяется развитостью внешних и пригородных связей.

Автовокзалы имеют свою категорию в зависимости от вместимости:

  1. малые S=0,25га 6-12 машиномест

  2. средние S=0,5га 12-15 машиномест

  3. более 15 машиномест S=1,5га

Пространственно-планировочная организация автовокзала обусловлена сочетанием структурных элементов:пиронов, мест стоянки автобусов, зданий и сооружений, зон контакта с городским транспортом.Экономичным и удобным считается размещение пиронов в подземном уровне, что исключает пересечение пешеходных переходов и транспортных путей.

Железнодорожный транспорт.

Основные сооружения:пассажирские остановочные пункты;разъезды и обгонные пункты;

промежуточные, участковые, сортировочные и грузовые станции.

Узловая станция имеет три и более направления.

Узлы могут быть с отдельным или совмещенным размещением пассажирских станций.

Габариты пассажирских станций:

L 1100-1600м пассажирские, ширина пассажирской платформы 3-6 м.