Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_po_ISE.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
161.28 Кб
Скачать
  1. Понятие системы. Основные системные принципы.

Система – любой объект, который можно рассматривать как единое целое и как совокупность множества взаимосвязанных или взаимодействующих между собой составных частей.

Классификация систем:

  1. естественно-физические

  2. искусственно-физические

  3. искусственно-абстрактные

  4. системы человеческого взаимодействия.

Признаки:

  1. иерархичность (системы включают в себя множество подсистем и являются подсистемами других,более крупных систем)

  2. целостность (свойства системы нельзя сводить к сумме свойств составляющих ее элементов; каждый элемент, свойство и отношение систем зависят от его места и функций внутри целого)

  3. структурность (систему можно описать через ее структуру, т.е. сети связи и соотношение систем; поведение систем обуславливается не столько поведением отдельных элементов, сколько свойствами ее структуры)

  4. взаимозависимость системы и среды (система формирует и проявляет свои свойства, в процессе взаимодействия со средой, являясь при этом ведущим активным компонентом взаимодействий)

  5. множественности описания каждой системы (для познания каждой системы требуется построение множества ее моделей, каждая из которых описывает лишь определенный аспект системы).

  1. Понятие информационной системы . Роль и место информационных систем в экономике.

Информационные системы – системы, предназначенные для сбора, хранения, обработки и передачи информации.

ИС делятся на простые (использование только имеющейся в них информации) и сложные (работа основывается на использовании моделей и сложных матем. методов, которые в них заложены).

ИС играют особую роль при повышении уровня информатизации производственных и управленческих процессов.

Можно выделить три основных направления использования информационных систем в экономике:

  1. средства для обработки больших массивов неструктурированной информации – обеспечивают доступ и обработку информации,поступающей на макроокружение предприятия, позваляют осуществлять доступ к удаленным базам данных, информационно-справочным и поисковым системам. (маркетинговые исследования и мониторинг изменений в действ-м законодат-ве)

  2. средства автоматизации бизнес –процессов предприятия – позволяют более качественно и эффективно выполнять работу (средства обработки больших массивов структурированных данных, такие как БД и архивы)

  3. средства автоматизации труда управленцев - дают возможность использовать наработанный мировой опыт, заложенный в информационные продукты для управления предприятием.

  1. Типовая структура информационных систем:

Информационное обеспеч-е – совокупность всей информации хранится в системе.

Программное обеспечение – совокупность программ, процедур и правил, а также документации, относящихся к функционированию системы обработки данных (совокупность программ системы обработки информации).

Техническое обеспеч-е – технические средства используемые устройством (устройства ввода/вывода, технические документы).

Математическое обеспечение – математические модели, алгоритмы, программы.

Организационное обеспечение – документальные, регламентированные отношения между персоналом, обслуживающим систему, установленные правила их взаимодействия с программными и техничесими средствами.

Правовое обеспечение – правовые документы, определяющие цели и задачи системы, закрепляющие ее правовой статус.

Лингвистическое обеспеч-е – совокупность языков общения пользователей с программами, техническим и информационным обеспечением.