Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Целочисленные типы.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
41.48 Кб
Скачать
  1. Целочисленные типы. Объявление переменных целочисленного типа.

Для представления целых чисел в языке Си++ существует несколько типов – char, short, int и long (полное название типов: short int, long int, unsigned long int и т.д. Поскольку описатель int можно опустить, мы используем сокращенные названия). Они отличаются друг от друга диапазоном возможных значений. Каждый из этих типов может быть знаковым или беззнаковым. По умолчанию тип целых величин – знаковый. Если перед определением типа стоит ключевое слово unsigned, то тип целого числа — беззнаковый. Для того чтобы определить переменную x типа короткого целого числа, нужно записать:

short x;

Число без знака принимает только положительные значения и значение ноль. Число со знаком принимает положительные значения, отрицательные значения и значение ноль.

  1. Типы с плавающей точкой. Объявление переменных.

Вещественные числа в Си++ могут быть одного из трех типов: с одинарной точностью — float , с двойной точностью – double , и с расширенной точностью – long double.

float x;

double e = 2.9;

long double s;

В большинстве реализаций языка представление и диапазоны значений соответствуют стандарту IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) для представления вещественных чисел. Точность представления чисел составляет 7 десятичных значащих цифр для типа float , 15 значащих цифр для double и 19 — для типа long double .

  1. Директива #include.

Директива #include дает указание компилятору читать еще один исходный файл — в дополнение к тому файлу, в котором находится сама эта директива. Имя исходного файла должно быть заключено в двойные кавычки или в угловые скобки. Например, обе директивы

#include "stdio.h"

#include <stdio.h>

Способ поиска файла зависит от того, заключено ли его имя в двойные кавычки или же в угловые скобки. Если имя заключено в угловые скобки, то поиск файла проводится тем способом, который определен в компиляторе. Часто это означает поиск определенного каталога, специально предназначенного для хранения таких файлов. Если имя заключено в кавычки, то поиск файла проводится другим способом. Во многих компиляторах это означает поиск файла в текущем рабочем каталоге. Если же файл не найден, то поиск повторяется уже так, как будто имя файла заключено в угловые скобки.

  1. Вывод на консоль printf. Примеры

функция printf() позволяет выводить информацию на экран при программировании в консольном режиме, соответствует функции cout(). Данная функция определена в библиотеке stdio и имеет такой синтаксис:

int printf(const char *format [, argument]... );

Здесь первый аргумент (*format) определяет строку, которая выводится на экран и может содержать специальные управляющие символы для вывода переменных. Далее, идет список необязательных аргументов. Функция возвращает либо число отображенных символов, либо отрицательное число в случае неправильной работы. Изначально (без наворотов) функция printf() просто выводит строку на экран.

printf(“Выводимый текст”);

Также можно выводить переменные разного типа, от целочисленных до строковых. Для выполнения этой операции используются специальные управляющие символы, которые называются спецификаторами и которые начинаются с "%".

int num; num = 6; printf(“%d”, num);

Сей C++ код выводит значение целочисленной переменной "num" на экран. Работа функции printf() выглядит так:

- функция анализирует строку, которую необходимо вывести на экран ( у нас это %d)

- если в этой строке встречается спецификатор, то на его место записывается значение переменной, которая является вторым аргументом функции printf()

- и в конце, вместо исходной строки "%d" на экране появится число "6".