Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия по Теме 3.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Хрестоматия по Бухгалтерскому финансовому учету

Тема 3. Учет основных средств

3.1.Понятие,классификация и оценка основных средств

Признаем средство основным

Материал журнала "Расчет"

Л. Изотова

Специалисты Минфина разработали несколько критериев, по которым бухгалтер должен безошибочно определить относится или нет данный актив к основным средствам. Попробуем разобраться так ли это просто на самом деле.

ПБУ 6/01 (утвержденный приказом Минфина от 30 марта 2001 г. № 26н) устанавливает правила бухгалтерского учета имущества. В этом документе перечислены признаки, по которым объект считают основным. Критериев всего четыре, причем выполняться они должны одновременно (п. 4 ПБУ 6/01). Итак, имущество принимают к учету как основное средство, если:

  1. Актив «предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату»;

  2. Срок его службы больше года;

  3. Фирма не собирается это имущество перепродавать;

  4. Актив может приносить доход.

На первый взгляд условия просты и понятны. Однако на практике бухгалтеры частенько ошибаются. Бывают ситуации, когда к учету принимают основное средство, которое вовсе таковым не является. Иногда же, наоборот, имущество на счет 01 не ставят, а при проверке потом оказывается, что объект должен быть учтен как основной. В результате — штрафы.

Важность этой проблемы заключается не только в необходимости соблюдения правил бухгалтерского учета. Дело еще и в том, что от факта признания средства основным зависит налог на имущество (п. 1 ст. 374 НК).

Рассмотрим на примерах, с какими просчетами в учете основных средств сталкиваются проверяющие. Быть может, это убережет вас от неправильных решений. Ведь известно, что учиться гораздо лучше на чужих ошибках.

Предназначен или используется

Одна из производственных фирм Санкт-Петербурга купила станок. Однако сразу вводить его в эксплуатацию необходимости не было. Встал вопрос, на каком счете учитывать имущество: 08 «Вложения во внеоборотные активы» или 01 «Основные средства».

Бухгалтер компании обратился к плану счетов. Из документа следовало, что счет 01 «предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации» (приказ Минфина от 31 октября 2000 г. № 94н). Но ведь фирма станок решила пока не использовать. Получается, что оборудование можно оставить на счете 08.

Однако аудиторская компания, которая курировала фирму, не поддержала решение главного бухгалтера. Консультанты указали на то что, во-первых, по правилам учета для признания актива основным средством не требуется его обязательное использование в производстве. Достаточно, чтобы станок был предназначен для этого (подп. «а» п. 4 ПБУ 6/01 в ред. приказа Минфина от 27 ноября 2006 г. № 156н). Во-вторых, бухгалтерский стандарт является нормативным документом более высокого уровня, чем план счетов.

Поэтому аудиторы предложили открыть к счету 01 субсчет «Основные средства, не введенные в эксплуатацию» и учесть на нем купленное оборудование. Ну и, конечно, отразить данный подход в учетной политике фирмы.

Аналогичную ошибку допустила главбух одной из московских компаний. Автомобиль, купленный для доставки товаров покупателям, оказался с заводским браком. Водитель обнаружил неполадки в двигателе и отдал машину в гарантийную мастерскую. Бухгалтер решила, раз грузовик не используют по назначению, то его не надо учитывать на счете 01 «Основные средства».

При проверке налоговики не одобрили позицию главбуха. Они указали на то, что вне зависимости от того используется автомобиль или нет, он предназначен для эксплуатации на фирме и удовлетворяет всем условиям ПБУ 6/01 (утвержденный приказом Минфина от 30 марта 2001 г. № 26н). Следовательно, необходимо признать машину основным средством. В итоге проверки фирме доначислили налог на имущество и пени. Главбуха обвинили в грубом нарушении правил ведения бухгалтерского учета (ст. 15.11 КоАП).

внимание

В правилах бухгалтерского учета нет стоимостного критерия для отнесения объекта к основным средствам (п. 4 ПБУ 6/01). Однако в пункте 5 ПБУ 6/01 указано, что активы, которые стоят не более 20 000 рублей за единицу, можно отражать в составе МПЗ. И для «обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением».

Использовать или нет такую возможность фирма решает самостоятельно. Результат должен быть обязательно отражен в учетной политике. Там же надо указать выбранный лимит стоимости (менее 20 000  рублей).

Те, кто установят максимальный лимит, с одной стороны, сэкономят на налоге на имущество. Но с другой стороны, им придется вести учет разницы между бухгалтерским и налоговым учетом по правилам ПБУ 18/02. Дело в том, что по Налоговому кодексу списать можно основные средства стоимостью всего лишь до 10 000 рублей (п. 1 ст. 256 НК).

Будем продавать

Другой пример. Компания построила здание для продажи. Это была не единственная стройка фирмы. Правда, все остальные объекты она возводила для собственных нужд. Учет затрат по строительству велся на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», исключения для дома, который затем должен был быть продан, сделано не было. По окончании работ все готовые объекты учли на счете 01 «Основные средства».

Логика бухгалтера была весьма простой. Она ссылалась на пункт 5 ПБУ 6/01 (утвержденный приказом Минфина от 30 марта 2001 г. № 26н). Там записано, что все здания и сооружения надо относить к основным средствам.

На фирме проходила аудиторская проверка. В своем заключении контроллеры предложили внести исправления в учет строительства дома, предназначенного для реализации. Аудиторы указали, что подобный объект не может быть принят к учету как основное средство. Нарушено одно из необходимых условий о том, что фирма не должна планировать продажу актива (подп. «в» п. 4 ПБУ 6/01).

В данной ситуации здание должно быть принято к учету на счет 43 в состав материально-производственных запасов как готовая продукция (п. 2 ПБУ 5/01, утв. приказом Минфина от 9 июня 2001 г. № 44н). Затраты на строительство надо вести, например, на счете 20 «Основное производство» как расходы по обычному виду деятельности строительной организации. Соответственно доход от продажи будет отражен на счете 90 «Продажи».

Для того чтобы не было лишних вопросов со стороны налоговиков, аудиторы предложили руководству фирмы подтвердить свои намерения о продаже здания документом. Например, издав распоряжение о поиске покупателя на этот объект.

Из анализа приведенных примеров можно сделать вывод, что в каждой конкретной ситуации подход к учету имущества должен быть индивидуальный.

Определение первоначальной стоимости амортизируемого имущества

Минфин сообщил о порядке определения первоначальной стоимости амортизируемого имущества.

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

При этом возможности уменьшения первоначальной стоимости на стоимость полученных при строительстве объекта полезных ископаемых Кодексом не предусмотрено. (Письмо Минфина РФ от 31/01/2008 N 03-03-06/1/65)

МИНФИН РФ

П и с ь м о № 03-03-06/1/65

от 31/01/2008

Вопрос: В ходе строительства шахты, при прохождении горношахтных выработок, образуется попутно полученная продукция (уголь), которая в дальнейшем реализуется. При этом ее стоимость определяется на основе экономически обоснованного расчета. В бухгалтерском учете общие затраты на строительство уменьшаются на расчетную стоимость попутно полученной продукции, за исключением случаев, когда затраты при их Образцы заполнения форм N КС-2 и N КС-3 с дополнительными реквизитами в журнале "Учет в строительстве", N 2, 2005, с. 65.уголь по расчетной стоимости за счет уменьшения налоговой стоимости строительства.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о порядке определения первоначальной стоимости амортизируемого имущества для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.

Порядок определения первоначальной стоимости амортизируемого основного средства в налоговом учете установлен статьей 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

В соответствии с пунктом 1 статьи 257 Кодекса первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При этом возможности уменьшения первоначальной стоимости на стоимость полученных при строительстве объекта полезных ископаемых Кодексом не предусмотрено.

Заместитель директора ДепартаментаС.В. Разгулин

3.2 Документальное оформление операций с основными средствами

Специальный приказ не обязателен

АКДИ "Экономика и жизнь"

Нужно ли оформлять приказ о вводе основного средства в эксплуатацию (и какой формы), если его стоимость списывается на расходы при принятии к учету?

Порядок учета основных средств, отпуска их в эксплуатацию и списания их стоимости в расходы организации должен отражаться в учетной политике и утверждаться руководителем организации (п. 5 ПБУ 1/98 "Учетная политика организации").

При разработке учетной политики организации выбор метода оценки активов и начисления амортизации осуществляется из тех вариантов, которые предусмотрены действующим законодательством.

По общему правилу стоимость объектов основных средств погашается как в бухгалтерском, так и в налоговом учете посредством начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", п. 1 ст. 256 НК РФ).

В настоящее время правилами бухучета предусмотрено, что активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные для основных средств (п. 4 ПБУ 6/01), и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете организации как материально-производственные запасы (п. 5 ПБУ 6/01).

К СВЕДЕНИЮ!

До 1 января 2006 г. в бухгалтерском учете объекты ОС стоимостью не более 10 000 руб. разрешалось списывать на затраты по мере отпуска их в производство или эксплуатацию (п. 18 старой редакции ПБУ 6/01). С 1 января 2006 г. порядок учета основных средств изменился (см. приказ Минфина России от 02.12.2005 N 147н "О внесении изменений в ПБУ 6/01").

Если организация примет решение учитывать такие объекты в составе МПЗ (и отразит это в учетной политике), то учет таких активов и списание их стоимости в расходы должны осуществляться по правилам ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" согласно Методическим указаниям по бухучету МПЗ (утверждены Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).

По таким объектам должны вестись соответствующие карточки учета (приходный ордер по форме N М-4, требование-накладная по форме N М-11, карточка учета материалов по форме N М-17 и др.) (см. письмо Минфина России от 30.05.2006 N 03-03-04/4/98).

Если же активы стоимостью до 20 000 руб., о которых идет речь в п. 5 ПБУ 6/01, организация учитывает в составе основных средств (что отражается на счетах бухучета), то операции по объектам основных средств документально должны оформляться следующим образом:

  • принятие объекта основных средств к учету оформляется актом приема-передачи по форме N ОС-1 (ОС-1а, ОС-1б);

  • на объекты основных средств заводятся инвентарные карточки по форме N ОС-6;

  • основным средствам присваиваются инвентарные номера и т.д.

Формой N ОС-1 (утверждена Приказом Госкомстата России от 21.01.2003 N 7) предусмотрено, что основанием для составления акта приема-передачи объекта основных средств является приказ, распоряжение или договор. При этом нормами российского законодательства не предусмотрено, что ввод объекта основных средств в эксплуатацию должен оформляться отдельным приказом или формой. Информация о дате ввода объекта основных средств в эксплуатацию отражается в форме N ОС-1. Отсюда можно сделать вывод о том, что оформлять отдельный приказ о вводе основного средства в эксплуатацию не нужно.

Обратите внимание! Стоимость основного средства (как отмечалось выше) списывается на расходы организации посредством начисления амортизации, а не при принятии объекта к учету.

И. ГОРШКОВА, ведущий эксперт АКДИ "ЭЖ"