Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 ЗАЩИТА ОТ КЛИМАТИКИ.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
490.5 Кб
Скачать

6 Защита рэс от климатических воздействий

6.1 Способы защиты, защитные материалы

Все способы защиты можно разделить на две группы:

- бескорпусная, т.е. без применения корпуса (полой оболочки);

- герметизация в корпусах.

Первый способ основан на нанесении защитного слоя непосредственно на защищаемое изделие. При этом используются специальные герметизирующие материалы (ГМ). В зависимости от назначения различают следующие виды ГМ: пропиточные и покрывные лаки, заливочные компаунды, клеи, пенопласты и пенокомпаунды, порошкообразные термореактивные герметизирующие материалы.

Пропиточные и покровные лаки — это составы с растворителем. В процессе сушки растворитель улетучивается, оставляя после себя поры, снижающие влаго- и нагревостойкость изоляции. Характеристики распространенных лаков приведены в таблице 6.1. Они в основном используются для защиты печатных узлов РЭС.

Таблица 6.1

Наименование, марка. ТУ, ВТУ

Предел рабочих темпер. °С

e

tgd

rv Ом×см

Примечание

Лак Э-4100

ТУ ЯН-35-58

-60...+180

3,3

4,5×1015

Для жестких

условий

Эпоксидно-уретановый лак УР-231 ВТУ ГИПИ-4 № 366-62

-60...+80

4,0

0,02

7,8×1014

Эластичен, стоек к трению. Для не очень жестких условий

Алкифенольный лак СБ-1с ТУ МХП 2785-54

-60...+150

4,0

0,022

2×1014

Выдерживает воздействие морского тумана

Заливочные компаунды — это термореактивные заливочные материалы без растворителя (с добавками пластификатора и наполнителя), полимеризация которых происходит в присутствии отвердителя. Применяются полиуретановый компаунд «Виксинт К-68», герметик «Виксинт У-1-18» и др..

Клеи — это пленкообразующие синтетические материалы. В технологических процессах производства РЭС их применяют, главным образом, для склеивания различных деталей. Однако нередко они выполняют и защитные функции отдельных ЭРЭ. К примеру, высокими адгезионными свойствами и влагостойкостью обладает полиуретановый клей марки ПУ-2.

Поливинилацетатные и перхлорвиниловые клеи на основе термопластичных смол обладают хорошими адгезионными свойствами, но имеют невысокую нагревостойкость.

Фенолформальдегидные клеи на основе термореактивных смол обладают высокой нагревостойкостью и хорошими адгезионными свойствами, однако силы когезии (внутримолекулярной связи) обычно превосходят в них силы адгезионного сцепления.

Пенопласты и пенокомпаунды являются разновидностями газонаполненных полимерных материалов с ячеистой структурой, образованной замкнутыми порами. Их получение основано на явлении вспенивания полимеров под действием газов, выделяющихся при разложении газообразователей, введенных в состав композиции или выделяющихся в результате взаимодействия компонентов. Пенопласты применяют для изготовления деталей прессовым методом, а пенокомпаунды — для заполнения пустот и герметизации элементов узлов и блоков беспрессовым методом в целях защиты их от воздействия вибраций.

Порошкообразные термореактивные герметизирующие материалы, выпускаемые также в таблетках и гранулах, используют для изготовления изделий электроизоляционного назначения методами прямого прессования и литья под давлением или для герметизации изделий, предназначенных для эксплуатации в условиях тропического климата.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]