Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шесть этапов успешного сценария.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
443.21 Кб
Скачать

Шесть этапов успешного сценария

Майкл Хэйг,

преподаватель сценарного мастерства

Разрабатывать историю, опираясь на последовательность поворотных пунктов, – значит убивать искусство, считают многие. На самом деле, знать структуру классических фильмов нужно не для того, чтобы писать «с секундомером в руке», а чтобы суметь проверить себя и при необходимости улучшить свою работу.

Структура – не кандалы, а инструмент

Голливудские фильмы просты. И хотя за сценарием любой успешной картины всегда стоит нелегкий труд, сюжеты типичных голливудских фильмов строятся всего на трех основных компонентах: персонаже, мотивации и конфликте.

Мы видим на экране героев, которые на пути к своей цели сталкиваются с, казалось бы, непреодолимыми препятствиями. Кларисса Старлинг пытается остановить маньяка, капитан Миллер спасает рядового Райана, Билли Эллиот делает все, чтобы поступить в школу хореографии, – протагонисты всегда вступают в конфликты, стремясь достичь своих целей.

Сюжет – это и есть последовательность событий, ведущих героя к его цели. Вне зависимости от того, пишет ли сценарист романтические комедии, триллеры, исторические драмы или высокобюджетные фантастические боевики, он  использует одну и ту же базовую структуру.

Хорошо структурированный сюжет состоит из шести основных этапов, которые разделяются пятью поворотными пунктами. Каждый из этих пунктов происходит в определенное время и выполняет определенную функцию. То есть событие, которое случается на двадцатой минуте полуторачасовой комедии, по своей задаче идентично событию, происходящему на сороковой минуте трехчасового исторического фильма.

Предлагаю разобрать структуру двух блокбастеров: «Эрин Брокович» (Erin Brokovich) и «Гладиатора» (The Gladiator). Эти фильмы отличаются по стилю, жанру, теме и продолжительности, но оба собрали в прокате более 100 миллионов долларов, получили в 2000 году самые хвалебные отзывы критиков, и, главное, используют похожую структуру сюжета.

Этап 1. Завязка

«Эрин Брокович»: Главная героиня – мать-одиночка без копейки на счету. Она не может найти работу, в ее машину врезается «Ягуар», но суд признает Эрин виновной в аварии.

«Гладиатор»: Могущественный генерал и любимец народа Максимус ведет войска Рима в битву против варваров и одерживает победу.

По объему завязка занимает не больше 10 % сценария. За это время вы должны показать мир вашей истории и помочь зрителю идентифицироваться с героем – вызвать к нему сострадание, симпатию, заставить посмеяться над ним или испугаться за него.

Фильм «Изгой» (Cast Away), например, переносит нас в мир Чака Ноланда – сотрудника транспортной компании «FedEx», ответственного работника и просто хорошего человека. Мы сразу же начинаем сочувствовать ему, потому что он вынужден оставить любимую женщину одну в Рождество и отправиться по делам за тридевять земель, да еще в плохую погоду. Или вспомните, как в начале фильма «Свой человек» (The Insider) Лоуэлл Бергман едет навстречу неизвестности ради сенсационного интервью. Такие завязки мгновенно вовлекают нас в происходящее и заставляют ждать, что будет дальше.