Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Text_k_LR_2_W.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Введение

Использование электронных учебных материалов (ЭУМ) является одним из примеров внедрения новых технологий в образовательный процесс, позволяет совершенствовать его, обеспечить наивысшую индивидуализацию обучения, расширить возможности, открыть новые перспективы развития образования.

Глава 1. Информационные технологии

1.1. Информационные технологии в образовании

1.1.1. Использование информационных технологий в учебном процессе

В настоящее время компьютерные технологии развиваются с огромной скоростью, внедряясь во все сферы жизнедеятельности нашего общества. Естественно, что развитие информационных технологий отразилось и на процессе обучения. В образовательных учреждениях появляется все больше компьютерных средств, которые можно использовать во время занятий.

1.1.2. Место электронных учебных материалов в образовательном процессе.

На фоне общего стремления к информатизации образовательного процесса, на первое место выходит использование ЭУМ в обучении и воспитании. Создание электронных изданий (ЭИ) и ресурсов является одной из приоритетных задач информатизации образования.

1.2. Электронные учебные материалы

1.2.1. Общая характеристика

ЭУМ занимают уже достаточно прочные позиции в образовательном процессе. Что же они из себя представляют?

1.2.2. Преимущества ЭУМ

Важным на сегодняшнем этапе информатизации является понимание соотношения полиграфических и электронных изданий в образовании. Прежде всего, полиграфические и электронные издания сосуществуют в симбиозе, дополняя друг друга.

1.2.3. Классификация электронных учебных материалов

Поскольку количество ЭУМ неуклонно растет, и выбрать подходящие материалы из большого ассортимента становится все сложнее, то возникает необходимость в классификации разработанных ЭУМ по различным признакам.

В настоящее время утвердилась определенная типологическая модель системы учебных изданий для вузов, которая включает четыре группы изданий, дифференцированных по функциональному признаку, определяющему их значение и место в учебном процессе:

программно-методические (учебные планы и учебные программы);

учебно-методические (методические указания, руководства, содержащие материалы по методике преподавания учебной дисциплины, изучения курса, выполнению курсовых и дипломных работ);

обучающие (учебники, учебные пособия, тексты лекций, конспекты лекций);

вспомогательные (практикумы, сборники задач и упражнений, хрестоматии, книги для чтения).

контролирующие (тестирующие программы, базы данных).

1.2.4. Требования к эум

Требования к текстовому наполнению. Текстовые материалы должны быть разработаны или на основе ранее изданных учебных пособий или на новых методических разработках, прошедших экспертизу.

Требования к визуальному и звуковому ряду. Набор иллюстраций должен существенно расширять визуальные представления о предмете ЭИ по сравнению с печатными изданиями.

Требования к тестовому наполнению (тестовые задания) Раздел тестовых заданий должен быть основан на программных моделях, позволяющих формализовать содержательные задания, обеспечить ввод ответов, обработку результатов и оценку действий пользователя. Должна быть установлена связь между тестовыми заданиями, ответами к ним и темами ЭИ, на знание которых производится тестирование.

Требования к интерфейсу ЭИ. Интерфейс должен быть организован с учетом пользователя и того, где и каким образом будут использованы конкретные ЭУМ.

Требования к оформлению ЭИ. Художественное решение, положенное в основу оформления ЭИ, должно определяться предметной направленностью издания. Оформление должно быть выполнено с учетом того, что ЭИ используется как преподавателем, так и учащимся. Оформление ЭИ должно обеспечивать максимально эффективное восприятие пользователем текстовой и графической информации, являющейся основным содержанием издания. Следует избегать цветовых и графических решений, затрудняющих чтение текстовой информации.

Технические требования к ЭИ. Техническая реализация ЭИ должна обеспечивать возможность полного использования информационных ресурсов как на локальном компьютере, так и в локальной сети образовательного учреждения. Должно быть обеспечено функционирование ЭИ под управлением операционных систем, преемственных по отношению к существующим версиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]