Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отношения России-Финлядии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
35.47 Кб
Скачать

Финляндия- государство на севере Европе. Граничит на востоке с Россией, на северо-западе — со Швецией и на севере — с Норвегией. На юге и западе берега страны омывают воды Балтийского моря и его заливов — Финского и Ботнического. Член Северного совета (с 1956 года), Европейского союза (с 1995 года) и Шенгенского соглашения (с 1996 года).

Численность населения-5млн 396 тысяч человек.

В 1917 году Финляндия провозгласила себя независимой, и Хельсинки стал ее столицей.

Хельсинки - административный центр провинции Уусимаа. Расположен на юге страны, на берегу Финского залива Балтийского моря. Уу́симаа — провинция в губернии Южная Финляндия. Иностранные граждане составляют около 10 % населения города. Население Большого Хельсинки, территория которого включает 20 областей (или регионов),области делятся на 72 района, районы делятся на 342 общины - превышает 1 300 000 человек.

По административно-территориальному устройству Финляндия является унитарным государством.

Крупнейшие города-Хельсинки, Эспоо, Тампере, Вантаа, Турку

Президент - Тарья Халонен (с 1 марта 2000)

Премьер-министр - Юрки Катайнен (с 23 июня 2011)

Спикер парламента - Ээро Хейнялуома (с 23 июня 2011)

Официальные языки - финский, шведский

Дата независимости - 6 декабря 1917 (от Советской России)

Территория - 338 424 км²

Форма правления: парламентская республика.

Финляндия- буржуазная республика. Глава государства - президент, избирается на шестилетний срок. Нынешний президент страны – Тарья Халонен, победивший на выборах в 2000, и в 2006 годах.

Общая площадь: 338145 кв. км.

Крупнейшие города: Эспоо (228 тыс. чел.), Тампере (203 тыс.), Вантаа (185тыс.), Турку (175 тыс.),Оулу (127 тыс.).

Географическое положение: государство в Северной Европе. На западе граничит со Швецией (586км границы), на севере – с Норвегией (727 км границы), на востоке – с Россией (1269 км границы).На юге и юго-западе омывается водами Финского и Ботнического заливов Балтийского моря (1100 км, морской границы). В состав Финляндии входят Аландские острова.

Финляндия в системе международных экономических отношений.

Финляндия относится к числу высокоразвитых малых индустриальных стран. Она входит в передовую группу стран мира по показателю ВВП на душу населения (26900 евро в 2005 г., 14-е место), опережая такие страны, как Нидерланды, Бельгия, Германия, Франция, Канада, занимает одно из ведущих мест в мире по средней продолжительности жизни (78,5 года). Финляндия — страна с высоким уровнем конкурентоспособности. В течение пяти последних лет Финляндия четыре раза занимала первое место в рейтинге мировой конкурентоспособности Всемирного экономического форума. В 2005 г. она сохранила за собой первое место в этом рейтинге среди 117 стран мира, опережая США, Швецию, Данию, Сингапур и Германию. В 2006 г. уступила только Швейцарии. По степени стабильности своих институтов Финляндия также занимает одно из первых мест в мире. Среди чиновничества коррупции практически нет. Согласно докладам организации «Transparency International» в течение последних лет в Финляндии сохранялась наиболее низкая степень коррупции в мире и лишь в 2005 г. страна уступила по этому показателю Исландии. В Финляндии самый независимый суд и один из самых низких уровней преступности в мире.

Важнейшими факторами, обеспечивающими максимально возможный экономический рост Финляндии, в частности, являются: открытость торговли и высокий уровень конкуренции на внутреннем рынке, эффективность финансовых рынков, высокий уровень технологий и высокая квалификация руководства и рабочей силы компаний.

Слабыми чертами Финляндии в международной конкуренции являются высокий уровень налогообложения (средний уровень налогообложения в 2006 г. – 46,0%), негибкость рынка труда и высокий уровень безработицы (7,8 % в 2006 г.).

С 2001 г. Финляндия как и большинство европейских стран, столкнулась с проблемой старения населения: в стране самыми быстрыми темпами в Европе стала возрастать численность населения пенсионного возраста и к 2004-2005 гг. впервые за все годы независимости Финляндии, на рынке труда страны сложилась такая ситуация, когда уход работников пенсионного возраста снизил общее количество занятых в общественном хозяйстве Финляндии. Начиная с 2010 года доля трудоспособного населения в возрасте от 15 до 64 лет будет неизбежно снижаться с 67% в 2010 г до 59% в 2030 г.

По оценкам экспертов, привлечение иммигрантов не поможет решить проблему стареющего населения Финляндии, однако миграционный прирост поможет избежать общего сокращения населения в стране. В Финляндию по разным оценкам необходимо привлекать от 10 — 20 тыс. (по данным Министерства труда Финляндии) до 25 — 50 тыс. (по данным фонда СИТРА) иммигрантов ежегодно. Тем не менее, численность населения страны к 2050 году снизится до 4,9 — 5 млн. человек.

По оценке Всемирного союза защиты природы и Международного исследовательского центра развития, Финляндия занимает второе место в мире после Швеции по уровню благосостояния и защиты окружающей среды. Она находится на третьем месте в мире по количеству выпускаемых газет на душу населения (после Японии и Норвегии).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]