Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет о практике (Дима).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

1.Общие сведения о месте прохождения практики.

1.1.Полное наименование предприятия.

1.2.Характеристики предприятия, организационная структура подразделений.

2.Характеристики информационной среды предприятия.

2.1.Назначение информационной системы.

2.2.Перечень документов по ИС.

2.3.Характеристика жизненного цикла ИС.

2.4. Функциональная архитектура ИС.

3.Основные проектно-конструкторские решения по обеспечивающим подсистемам.

4.Инфологическая модель предметной области.

5.Описание результатов выполнения конкретных производственных заданий.

ВЫВОДЫ

  1. Общие сведения о месте прохождения практики.

В первые годы советской власти лечение отдыхающих на курортах было сосредоточено в основном в руках частнопрактикующих врачей. Для преодоления частной медицинской практики, особенно на курортах общегосударственного значения Черноморского побережья, стали создаваться государственные курортные поликлиники.

Сезонная курортная поликлиника в Анапе была открыта в июле 1923 г. С этого времени консультантами сезонной поликлиники работали талантливые ученые Кубанского государственного медицинского института им. Красной Армии. Помимо лечения ученые регулярно проводили на базе поликлиники научно-практические конференции врачей Анапы по актуальным вопросам курортной медицины. Эти конференции звучали на весь Советский Союз, протоколы конференций публиковал центральный журнал "Курортное дело". Таким образом, до Великой Отечественной Войны курортная поликлиника стала крупным научным и консультативным центром Анапы.

В дальнейшем на территории Анапской курортной поликлиникиполучили распространения следующие методы лечения и оздоровления, как:

  • грязелечение;

  • тёплые морские ванны;

  • солнечные ванны и многое другое.

За короткий период оккупации во время Великой Отечественной Войны город был уничтожен, не сохранилось ни одного санатория, здание курортной поликлиники было взорвано, приморский парк вырублен, пляжи заминированы. Только в 1957 г. поликлиника была организована в крохотных помещениях дома отдыха "Анапа". Вскоре было выстроено трехэтажное здание курортной поликлиники.

В 1966 г. при поликлинике было введено БФО (бальнеофизиотерапевтическое объединение)- крупнейшая на Черноморском побережье Кавказа водогрязелечебница.

В конце 1986 г. с приходом нового главного врача наступил рассвет Анапской клиники, весь следующий год прошел под знаком сдачи в эксплуатацию и открытия уникального среди курортов страны лечебно-диагностического центра (ЛДЦ) на 5200 ежедневных посещений. Анапчане и гости назвали его "9 этажей здоровья". В апреле 1993 г. здравница была преобразована в ЗАО "ДиЛуч".

Сегодня в составе здравницы поликлинический корпус на 1000 посещений в день, лечебно-диагностический центр на 5200 ежедневных посещений, 7 трехзвездочных гостиниц на 850 мест, 2 столовые диетпитания, ресторан, бассейн с морской водой, водогрязелечебница, спортивные и тренажерные залы. В течение года в здравнице обследуются и лечатся по путевкам и курсовкам "ДиЛуч" свыше 19 тыс.россиян со всех уголков нашей страны. В санатории работают 60 врачей, из них 46 имеют высшую и первую квалификационную категорию, 3 врача - ученую степень. Коллектив врачей представлен 34 специальностями. Санаторно-курортный комплекс является консультативным центром для всех анапских здравниц и учреждений здравоохранения.

Объем медицинских услуг составляет свыше 400 видов анализов, исследований (методами экспресс-диагностики) и лечебных методик немедикаментозного характера. Пациент может быть обследован в первый же день приезда в здравницу. Для каждого пациента лечащий врач разрабатывает индивидуальную программу. В курортной терапии используются природные лечебные факторы Анапского региона. Помимо аэрофитотерапии, солнцелечения, морских купаний, песочных ванн, в лечебных кабинетах применяется минеральная вода старинного Семигорского источника и минеральная вода "Анапская" в виде лечебного питья и ирригационных процедур. Имеется ванное отделение лекарственных и жемчужных ванн, гидрокинезотера-певтических процедур. Отпускаются грязевые процедуры из иловых сульфидных грязей и грязей псевдовулканических сопок. Многовариантные процедуры удачно дополняются лечебной гимнастикой, различными видами лечебного массажа, аппаратной физиотерапией, иглоукалыванием,фитотерапией, гирудотерапией и др.

Даже такой сокращенный перечень лечебно-оздоровительных процедур предполагает широкий круг медицинских показаний для комплексного нефармакологического лечения самых различны заболеваний. По мнению отечественных ученых "ДиЛуч" работает на уровне лучших клиник страны.

В диагностике используются клинико-биохимические, иммунологические, рентгенологические, ультразвуковые, функциональные, эндоскопические и другие исследования. В лаборатории клинической иммунологии не только констатируют выявившуюся иммунную недостаточность, но и помогает больным с помощью иммунокорректоров (гидролизата моллюсков мидий, фитопрепаратов).

Помимо общих путевок есть профильные, специального назначения. За последние годы в здравнице разработана и с успехом применяется эндоэкологическая реабилитация больных, т.е. очищение организма пациента от накопившихся шлаков, экологических ядов, радионуклидов. Реализуется специальная путевка "Эндоэкологическая реабилитация". Очищение организма основывается на новейших принципах лечения и профилактики заболеваний, которые разработаны новым направлением в медицине лимфологии и эндоэкологии. За разработку и внедрение в практику курортной медицины методов эндоэкологической реабилитации генеральный директор, главный врач "ДиЛуч" Вера Стефановна Севрюкова удостоена премии правительства РФ в области науки и техники.

Заслуженной доброй репутацией пользуется отделение психотерапии. В программу лечения по путевке "Антистресс" включены местные минеральные воды, морская вода, вулканические грязи, физиотерапия, ванны лавандовые, жемчужные, бромные, хвойные, души шотландские, Шарко, психотерапия и др. С 2000 года в отделении психотерапии успешно лечат последствия острого нарушения мозгового кровообращения.

В здравнице создан центр комплексного восстановления зрения по путевке "Здоровые глаза". Разработаны методики программы восстановления зрения.

В минувшем году в здравнице открыт крупный реабилитационный центр для больных с профессиональными заболеваниями. Подготовлены медицинские кадры, разработаны комплексные методики реабилитации, получена лицензия. Результаты курортной терапии впечатляющи.

Большой популярностью пользуется лечебно-косметологический центр "Мария", в котором работает врач-косметолог высшей категории. Здесь устраняют косметические недостатки, заболевания волос, выполняются процедуры по омоложению кожи лица, коррекции фигуры, лифтинг-электробиоэпиляция. Работает инфракрасная сауна.

В крупном стоматологическом отделении помимо лечения, осуществляется протезирование, отбеливание зубов по американской рецептуре.

С положительными результатами лечится сахарный диабет легкой и средней степени.

Большими возможностями диагностики и лечения, в том числе оперативного, располагает ЛОР-центр. Реализуются путевки "ЛОР-патология" и "Тугоухость".

"ДиЛуч" имеет также опыт успешного приема и счастливого отдыха по 7-10-14-дневным турам: "Свадебный", "Новогодний", "Весенние каникулы", "Майские праздники" и др.

Одним из перспективных направлений в деятельности здравницы является всемирное развитие лечебного (курортного) туризма, сотрудничество с ведущими турфирмами России.

Для отдыха по путевкам предоставляются 2-х и 3-х местные номера со всеми удобствами, цветным телевизором и холодильником; номера "люкс"- спальня, гостиная, холл, мягкая мебель, все удобства; есть и апартаменты. Круглый год повышенная подача на столы фруктов, овощей и ягод, по желанию питание в экзотическом ресторане "У Лукоморья" по рекомендации лечащего врача и с учетом вашего вкуса.

В здравнице к услугам отдыхающих школа и игровые автоматы, парикмахерская, химчистка, прачечная, аптека, круглосуточный пост неотложной медпомощи.

"ДиЛуч" работает эффективно круглый год. Эту здравницу знают не только в России, но и за рубежом.

Сегодня "ДиЛуч" одна из крупнейших здравниц Краснодарского края.

Именно "ДиЛуч" первым завоевал "Хрустальный глобус" Российской Федерации в номинации "Лучший российский курорт", а позже награжден знаком "Серебряная корона" ведущими турфирмами страны.

1.1 Полное наименование предприятия (организации).

Отчёт по производственной практики был составлен на базе предприятия ЗАО санаторно-курортный комплекс «Ди-Луч».

1.2 Характеристика предприятия и организационная структура его подразделений.

Организационная структура управления – совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между управляющей и управляемой системой.

Организационная структура складывается из взаимосвязи отдельных подсистем организации и направлена на распределение между отдельными подразделениями отеля полномочий и ответственности.

Звенья управления – структурные подразделения или отдельные специалисты, выполняющие соответствующие управленческие функции или их часть. Звенья управления являются источниками вертикальных взаимосвязей, а также субъектами горизонтальных взаимосвязей.

В ходе прохождения производственной практики в гостиничном комплексе ЗАО «Ди-Луч» были выделены основные службы организационной структуры:

  1. административно-управленческая служба. Административно управленческая служба отвечает за организацию управления всеми службами гостиничного комплекса, решает финансовые вопросы, вопросы кадрового обеспечения, занимается созданием и поддержанием необходимых условий труда для персонала гостиницы, контролирует соблюдение установленных норм и правил по охране труда, технике безопасности, противопожарной и экологической безопасности. В состав службы входят секретариат, кадровая служба, финансовая служба, инспекторы по противопожарной безопасности и технике безопасности.

  2. служба приема и размещения. Служба приема и размещения занимается решением вопросов, связанных с бронированием номеров, приемом гостей, прибывающих в гостиницу, их регистрацией и размещением в номерах, оказанием различных услуг, а также организацией отъезда. В состав службы входят: заместитель директора (менеджер) по размещению, служба администраторов, портье, операторы механизированного расчета, работники паспортного и справочного столов, швейцары, носильщики, служба безопасности и др.

  3. служба обслуживания номеров для проживания. Подразделение обслуживания номеров для проживания поддерживает необходимое санитарное состояние и комфорт в номерах, занимается оказанием бытовых услуг. В состав службы входят: заместитель директора (менеджер) по эксплуатации, старшая горничная, горничные, уборщицы, дежурные по этажу, кастелянши, работники прачечной и др.

  4. служба общественного питания. Служба общественного питания обеспечивает обслуживание гостей в ресторанах, кафе или барах гостиницы, решает вопросы по организации и обслуживанию банкетов, презентаций и т.д. В состав службы входят: менеджеры, повара, работники кухни, администраторы и официанты в зале и служащие банкетинга.

  5. коммерческая служба. Коммерческая служба занимается вопросами оперативного и стратегического планирования, оптимизацией предоставляемых услуг, анализирует состояние гостиничного рынка и изучает потребности клиентов. В состав службы входят: коммерческий директор, подразделение маркетинга и рекламы. Финансовая служба анализирует результаты хозяйственной и финансовой деятельности предприятия.

  6. инженерно-техническая служба. Инженерно-техническая служба создает условия для функционирования санитарно-технического оборудования, электротехнических устройств, служб ремонта и строительства, систем телевидения и связи, систем кондиционирования и теплоснабжения.

  7. вспомогательные и дополнительные службы. Вспомогательные службы обеспечивают процесс работы гостиничного комплекса, предоставляя услуги прачечной, портновской, химчистки и т.п. Дополнительные службы оказывают платные услуги. В их состав входят: бизнес-центр, спортивно-оздоровительный центр, парикмахерская и косметический кабинет, торговые киоски и др.

Пример взаимодействия отделов изображён на рисунке (см. рисунок1).

Рис.1 Взаимодействие службы приема и размещения в разрезе потоков информации.

При более углублённом анализе можно предприятия необходимо отметить, что на уровне обособленных отделов существуют свои структуры организации труда, в качестве примера актуально описать организационную структуру отдела информационных технологий.

Во главе находится начальник отдела (топ-менеджер). В его подчинении находятся менеджеры среднего звена. Если в обязанности топ-менеджера входят постановка стратегических задач, так называемый стратегически - институциональный уровень, то менеджеры среднего звена находятся на тактическо-административном уровне, то есть постановка и контроль за выполнением конкретных задач. Данная структура называется функционально-организационной (см. рисунок 2).

Рис.2 Функционально-организационная структура.

Таким образом осуществляется совокупностью подразделений, специализированных на выполнение конкретного вида работ. Данная система даёт ряд преимуществ:

  1. Разгрузка директора. Топ-менеджеру легче следить за выполнением работы, выполняемой одной группой исполнителей, нежели с каждым в отдельности;

  2. Исключение дублирования в выполнении управленческих функций;

  3. Снижение потребностей в широких специалистах.

Однако в процессе прохождения производственной практики был выведен один из возможных минусов подобной организации: в случае невыполнения поставленных планов очень трудно выделить ответственное лицо, то есть контроль за отдельно взятым лицом не осуществляется на должном уровне.