Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУД_Все_лекции.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
129.02 Кб
Скачать

АУД - совокупность аппаратных, программных, методических и языковых средств, обеспечивающих автоматизацию функций пользователя и позволяющих оперативно удовлетворять его информационные и вычислительные потребности, используя программное и информационное обеспечение.

Информационное общество –общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы – знаний.

Информатизация общества – повсеместное внедрение комплекса мер, направленных на обеспечение полного и своевременного использования достоверной информации, обобщенных знаний во всех социально значимых видах человеческой деятельности.

Информация –совокупность фактов, сведений, передаваемых от источника потребителю и дополняющих представления потребителя об изучаемом или анализируемом объекте.

Информационный ресурс - организованная совокупность документированной информации, включающая базы данных и знаний, другие массивы информации в информационных системах.

Свойства информации: источник и потребитель; не всякие факты являются информацией

Данные – это информация, представленная в удобном для обработке виде.

Классификация эинформации

По месту возникновения: Внутренняя Внешняя

По стадиям образования: Первичная Вторичная

В зависимости от участия информации в функциях управления: плановая; оперативно-учетная; нормативно-справочная; отчетно-статистическая.

Входная – информация, поступающая в и используемая как первичная информация для реализации задач управления.

Выходная– информация, подготовленная одной системой управления и передаваемая в другую систему управления.

Информационные технологии – это технологии, ориентированные на получение, обработку и распространение информации.

  1. непрерывный и все ускоряющийся рост объема информации;

  2. коммуникационный – искажения и потери в системах связи;

  3. межъязыковой и внутриязыковой – несогласованность терминологии);

  4. географический (отдаленность);

  5. ведомственный (секретность);

Система управления - совокупность субъекта управления - управленческого аппарата, и объекта управления. Прямая связь - директивная информация.

Обратная связь - поток отчётной информации о выполнении принятых решений управленческий аппарат имеет трехуровневую иерархию:

  1. уровень стратегического планирования (определяет цели управления, V рес)

  2. уровень управленческого контроля (контроль выполн, тактические планы)

  3. уровень оперативного контроля (реализуют планы и составляют отчёты)

Экономическая информация – совокупность данных, используемых при осуществлении функции организационно-экономического управления экономикой государства и ее отдельными звеньями.

Свойствами экономической информации являются:

достоверность и полнота. ценность и актуальность ясность и понятность

требования:

точность; достоверность; оперативность.

Классификация экономической информации:

По месту возникновения:

Внутренняя Внешняя

По стадиям образования:

Первичная Вторичная.

В зависимости от участия экономической информации в функциях управления:

плановая; оперативно-учетная; нормативно-справочная отчетно-статистическая.

(ЭИС - совокупность внутренних и внешних потоков прямой и обратной информационной связи экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессе обработки информации и выработке управленческих решений.

соответствие.

 Принципы построения и функционирования ЭИС:

  1. Экономичность

  2. регламентность.

  3. самоконтроль.

  4. Интегральность

  5. многоцелевое использование;

  6. адаптивность.

Классификация ЭИС

С функциональной точки зрения: системы обработки данных, автоматизированные системы управления и информационно-поисковые системы.

По способу распределения вычислительных ресурсов выделяются локальные и распределенные ЭИС.

По характеру работы или степени воздействия выработанной результатной информации на процесс принятия решений ЭИС можно разделить на: управляющие административно-организационные

По степени автоматизации ИС классифицируются:

  1. ручные ИС

  2. автоматически

  3. автоматизированные

По характеру использования информации ИС классифицируются:

  1. информационно-справочные системы

  2. информационно-решающие системы

По сфере применения ИС классифицируются:

ЭИС организационного управления

ИС управления технологическими процессами

ИС автоматизированного проектирования

интегрированные

Управление – функция организованных систем, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддерживающая режимы деятельности, реализацию их программ и целей.

Система - совокупность связанных между собой и с внешней средой элементов или частей, функционирование которых направлено на получение конкретного полезного результата.

Система управления – система, реализующая функцию управления.

  1. восприятие информации от источника;

  2. преобразование (например, преобразование в табличную форму);

  3. передача (например, своему непосредственному руководителю);

  4. обработка (например, начисление зарплаты, вычисление суммы удержания);

  5. хранение (подшить в нужную папку, сохранить файл в нужной папке);

  6. тиражирование (размножение);

  7. распространение (определить кому и разослать).

Бизнес-процесс – это организационно-производственный процесс, т.е. логические серии взаимосвязанных действий, которые используют ресурсы предприятия для создания или получения в обозримом будущем полезного для заказчика выхода, такого как продукт или Услуга.

Офис это учреждение, на входе и выходе которого не материальные изделия, сырье, полуфабрикаты, инструменты, комплектующие, а «бумаги», являющиеся:

  • письмом или заключением

  • договором с некоторым юридическим или физическим лицом

  • распорядительным или учетным документом,

Традиционный офис представляет собой сравнительно небольшой сложившийся коллектив лично знающих друг друга людей с достаточно широким кругом обязанностей.

Производственный офис характеризуется большими объемами однотипной работы, ее строгой формализацией, выделением специализированный функций, подробным распределением труда, централизацией вспомогательной работы и ее организацией по поточному принципу

Электронный офис воплощает концепцию всестороннего использования в офисной деятельности средств вычислительной техники и связи при одновременном сохранении и усилении преимуществ традиционных и производственных офисов.

Фазы развития организации:

1. Рождение организации. На этом этапе главной целью является выживание в конкурентной среде, основной задачей – выход на рынок.

2. Детство и юность. Главная цель – кратковременная прибыль и ускоренный рост за счет жесткого руководства. Основная задача – укрепление и захват части рынка. Дальнейшее развитие организации приводит к все более тесной привязке ее системы документооборота к конкретным бизнес-процедурам, являющимся элементами бизнес-процессов.

3. Зрелость. Главная цель – систематический сбалансированный рост и формирование индивидуального имиджа а счет децентрализации руководства (делегирования полномочий). Основная задача – рост по разным направлениям, завоевание рынка, учет разнообразных интересов.

4. Старение. Главная цель – сохранение достигнутых результатов за счет координации действий. Основная задача – обеспечение стабильности.

5. Возрождение. Главная цель – обеспечение активизации деятельности по всем направлениям. Наиборльший эффект на данной фазе достигается за счет внедрения научной организации туда.

АИС - совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений.

Классификации АИС

1) по сфере функционирования объекта управления:

  • промышленность;

  • сельское хозяйство;

  • транспорт;

  • связь;

  • торговля;

  • образование и т.д.

2) по видам процессов управления:

  • АИС управления технологическими процессами

  • АИС организационного управления объектом

  • АИС научных исследований;

  • обучающие АИС.

3) по уровню в системе государственного управления:

  • отраслевые

  • территориальные

  • межотраслевые

4) по уровню автоматизации:

Техническое обеспечение

Программное обеспечение

Информационное обеспечение - совокупность проектных решений по объёмам, размещению, формам организации информации, циркулирующей в АИС.

Лингвистическое обеспечение - совокупность языковых средств для формализации естественного языка, построения и сочетания информационных единиц в ходе общения персонала АИС со средствам вычислительной техники.

Математическое обеспечение - совокупность математических методов, моделей и алгоритмов обработки информации, используемых при решении функциональных задач АИС и при проектировании АИС.

Организационное обеспечение - комплекс документов, регламентирующих деятельность персонала в условиях проектирования и функционирования АИС.

Правовое обеспечение - совокупность правовых норм, регламентирующих правоотношения при создании и внедрении АИС.

Методическое обеспечение - совокупность инструкций, описывающих правила эксплуатации и модернизации средств АИС.

Технологическое обеспечение - совокупность подсистем, автоматизирующих информационное обслуживание пользователей, решение задач с применением компьютеров и других технических средств управления в установленных режимах работы.

Эргономическое обеспечение - совокупность методов и средств, используемых на разных этапах разработки и функционирования АИС и АИТ.

АРМ – совокупность информационных, программных и технических ресурсов, обеспечивающих конечному пользователю обработку данных и автоматизацию управленческих функций в конкретной предметной области.