Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АнглЯз.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
1.07 Mб
Скачать

а. В. ХВВДЧЕНЯ Р. Б. ХОРЕНЬ

АНГЛИЙСКИЙ

ЯЗЫК

для

ПОСТУПАЮЩИХ Б БУЗЫ

9-е издание, переработанное и дополненное

Минск

"Вышэйшая школа" 1998

Удк 802 0(075.4) ббк 81.2 Англ я729 х-30

Хведченя JI. В., Хорень Р. В.

Английский язык для поступающих в вузы. - 9-е изд., перераб. и доп. - Мн.: Выш. шк., 1998. - 431 с.

ISBN 985 06-0412-3. J

Пособие включает 3 раздела: фонетика, грамматика, лек­сика. Каждый раздел наряду с необходимым теоретическим материалом содержит большое, количество тренировочных упражнений, способствующих прочному усвоению темы. В приложение включены тексты для аудирования, чтения и пересказа. В конце книги приводятся ключи к упражнениям. В 9 издании переработан и дополнен раздел «Грамматика», внесены изменения в тексты устных тем, расширен раздел «Ключи к упражнениям».

Предназначено для поступающих в вузы. Может быть ис­пользовано всеми, кто интересуется английским языком.

УДК 802.0(075.4) ББК 81.2 Англ я729

©Л В Хведченя, Р В Хорень, 1993 ©Изменения J] В Хведченя, Р. В. Хорень,1998 ISBN985-06-0412-3- ©Издательство «Вышэйшая школа», 1998

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее пособие может рассматриваться как одно из звеньев, обеспечивающих преемственность обучения в системе «школа — неязыковой вуз». Оно представляет собой коррективно-повторительный курс английского языка и предназначено прежде всего для абитуриентов, готовящихся к поступлению в высшие учебные заведе­ния, а также лиц, желающих самостоятельно восстано­вить и систематизировать свои знания по языку в рам­ках нормативной грамматики, фонетики и устной речи.

Пособие может также использоваться для аудитор­ной работы на подготовительных отделениях и курсах, а при необходимости — на начальном этапе обучения в вузе, что обеспечит основу для постепенного перехода к вузовскому курсу.

Ориентация на самостоятельную работу определила структуру пособия: учебный материал представлен в нем не поурочно, а поаспектно, в виде трех основных разделов (фонетика, грамматика, лексика). По мнению авторов, такая презентация материала отличается боль­шей системностью, упорядоченностью и удобством в пользовании. Для самоконтроля и самокоррекции в конце пособия приводятся ключи к наиболее трудным упражнениям по грамматике и фонетике.

Коррективно-фонетический раздел (6 уроков) пред­ставлен в объеме, достаточном и необходимом для отра­ботки произносительных навыков, правил чтения букв и буквосочетаний, интонационных особенностей анг­лийского языка. Все фонетические явления рассматри­ваются в сопоставлении с русскими, что также обуслов­лено исходной установкой на самостоятельное изучение. Задания по практической фонетике основываются на базе системы тренировочных упражнений, предусмат­ривающих не только коррекцию звуков и букв, но и интонационную отработку основных грамматических конструкций, фраз, текстов, диалогов.

Грамматический раздел содержит достаточно под­робный комментарий по основным разделам морфоло­гии, а также включает тему «Структура предложения». Ставя задачу практического овладения грамматикой, большое внимание уделяется выполнению тренировоч­ных упражнений, способствующих усвоению основных грамматических структур. Большинство предлагаемых упражнений рекомендуется выполнять письменно. Это обеспечит более вдумчивый и сосредоточенный анализ, разовьет навыки письма.

Лексический курс состоит из 25 уроков, в соответст­вии с количеством тем на вступительных экзаменах. Каждый урок содержит базовый текст устной темы с необходимыми пояснениями и тематическим словарем, а также ряд лексических упражнений. Упражнения расположены по принципу нарастания языковых труд­ностей. Первые пять-шесть упражнений являются обя­зательными для прочного усвоения темы. Последующие включают лексический материал, способствующий ее более глубокой, расширенной проработке. Этот матери­ал имеет коммуникативно-речевую направленность и представлен в виде дополнительных текстов, коротких диалогов, разнообразных заданий по развитию навыков устной речи. Тексты подобраны из оригинальной лите­ратуры и частично адаптированы. Задания к ним зачас­тую условны, так как основную цель авторы видели в насыщении пособия оригинальным текстовым материа­лом, оставляя за абитуриентом либо преподавателем право использовать его по своему усмотрению.

При ранжировке школьного лексического минимума использован основополагающий в отечественной и зару­бежной лингвистике принцип системной организации лексики. Все слова распределены по тематическим по­лям. Как показывает практика, это обеспечивает их бо­лее быстрое и прочное запоминание по сравнению с ал­фавитным расположением.

Девятое издание пособия значительно переработано и дополнено в соответствии с изменениями в программе для поступающих в высшие учебные заведения Белару­си. Расширен раздел «Грамматика», внесены изменения в тексты устных тем, дополнен раздел «Ключи к уп­ражнениям».

Авторы

Английский алфавит (The English Alphabet)

Печатные буквы

В письме

Название буквы

Печатные буквы

В письме

Название буквы

Аа

Аа

[ei]

Nn

Nn

ten]

Bb

Bb

[bi:]

Oo

Oo

[ou]

Сс

Сс

tsi:]

Pp

Pp

[Pi]

Dd

Dd

[di:]

Qq

Qq

[kju:]

Ее

Ее

M

Rr

Rr

[a: (r)]

Ff

Ff

[ef]

Ss

Ss

[es]

Gg

Gg

Tt

Tt

[ti:]

Hh

Hh

[eft/]

Uu

Uu

[ju:J

И

H

[a.]

Vv

Vv

[vi:]

Jj

Ji

№ei]

Ww

Ww

'dAblju:

Kk

Kk

[kei]

Xx

Xx

[eks]

LI

LI

[el]

Yy

Yy

[wai]

Mm

Mm

[em]

Zz

Zz

[zed]