Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задания к контрольным работам (новые).rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Методические указания по выполнению контрольной работы по курсу «Управление персоналом»

Данная контрольная работа по курсу «Управление персоналом» должна включать все 5 предложенных заданий и использованную литературу. Для правильного выполнения заданий студент должен использовать теоретические концепции (некоторые из них предложены в приложениях). Титульный лист контрольной работы приведен в приложении 3.

Задания для контрольной работы:

Задание №1. Составьте описание хорошо знакомой Вам работы (желательно той должности, которую Вы занимаете/занимали). Описание работы должно включать разделы, перечисленные в приложении 1. Объясните, какой из методов (дневник, анкету, наблюдение, интервью) Вы бы использовали и почему.

Задание №2. Подготовьте рекламное объявление и запрос в кадровое агентство для поиска кандидата на описанную вами должность.

Задание №3. Подготовьте 10–12 вопросов для собеседования с кандидатом на описанную Вами работу (некоторые типы вопросов приведены в приложении 2). Цель проведения собеседования — выяснить, обладает ли претендент навыками и умениями, необходимыми для выполнения работы, описанной студентом в задании 1.

Задание №4. Объясните, какие факторы мотивации могли бы быть наиболее важными для человека, занимающего описанную Вами должность и почему.

Задание №5. Опишите реальную конфликтную ситуацию, произошедшую с Вами (дома, на работе, в институте), объясните, какого типа был конфликт, какие имел последствия и какими методами был разрешен.

Приложение 1

Большинство описаний работы содержит следующие разделы:

  1. Определение работы:

    Название работы

    указывается название работы, например, руководитель работ по обработке данных, менеджер по продажам или кладовщик

    Дата составления

    время, когда данное описание рабочего места действительно было составлено

    Составлено

    указывается, кем было составлено описание. Также в данном разделе отводится место для указания, кем данное указание было утверждено и к какой организационной единице (заводу/подразделению и департаменту/отделу) данная работа относится. Кроме того, указывается название должности непосредственного начальника

    Идентификация работы

    содержит информацию о ставках зарплаты, или диапазоне зарплаты

    Категория/уровень

    показывает категорию или уровень данной работы, если таковые имеются. Например, фирма может разделить секретарей на секретарей I категории, секретарей II категории и т.д.

    Уровень оплаты

    содержит информацию о конкретном уровне оплаты или диапазоне оплаты для данной работы

  2. Краткое описание работы

В разделе «Краткое описание работы» должно содержаться общее описание характера работы, включающее только основные функции и действия. Так, начальник отдела обработки данных «управляет всеми операциями обработки данных, контролем данных, а также требованиями по подготовке данных». Для менеджера по закупкам в разделе «Краткое описание работы» может содержаться следующая информация: «менеджер по закупкам осуществляет закупку, регулирует поставки, запасы и распределяет все материалы, необходимые для данного производства». Для работы начальника отдела почтовых отправлений в данном разделе может быть указана следующая информация: «начальник отдела почтовых отправлений сортирует и получает всю входящую почту и осуществляет обработку всей исходящей почты, включая точную и своевременную отправку данной почты».

Старайтесь не включать таких общих фраз, как «по мере надобности выполняет другие поручения». Включение подобных фраз поможет начальнику расширить круг обязанностей работника. Однако некоторые эксперты утверждают, что «одну строку, которую довольно часто можно найти в подобных документах, никогда не стоит включать в описание работы. Это «Заключительные фразы» типа «другие обязанности по мере надобности», так как это не точно определяет характер данной работы, а следовательно, и требования к людям, которые должны быть на нее наняты».