Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1 (урок 1)-итог.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
380.42 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет и систематика философского знания.

Урок 1. Предмет и значение философии.

Цель изучения урока 1:

Уметь анализировать структуру мировоззрения, различать его отдельные компоненты и уровни, отличать философские проблемы от нефилософских

Знать сущность, происхождение и предмет философского знания, понимать в общих чертах соотношение философии, науки и религии

Приобрести навыки постановки общих мировоззренческих вопросов

Возникновение философии. «Осевая эпоха». Предмет философии – тотальность бытия. Философия как форма духовной деятельности, направленной на постановку, анализ и решение коренных мировоззренческих вопросов, связанных с выработкой целостного взгляда на мир и человека в нем. Трансцендирование – выход за пределы возможного опыта. Необходимость определенной «техники ума». Структура мировоззрения. Любовь к мудрости. Место философии в системе культуры. Сциентизм и антисциентизм.

Ф

Пифагор (ок.580 – ок. 500 до н.э.)

Будда Шакьямуни (623-544 до н. э.)

илософия появилась на свет примерно в VII-VI вв. до н.э. С местом рождения определиться труднее, поскольку произошло это независимым образом в различных, практически не связанных между собой локальных цивилизациях – Древней Греции, Китае, Индии, Персии. Размышления Пифагора и Гераклита, проповеди Заратустры, учения Конфуция и Лао-Цзы, откровения Будды – все это оказалось выражением какого-то нового, не-мифологического отношения к себе и к миру1.

В

Историко-философский факт

осевое время

«Эту ось мировой истории следует отнести ко времени около 500 лет до н. э., к тому духовному процессу, который шел между 800 и 200 гг. до н. э. Тогда произошел самый резкий поворот в истории. Появился человек такого типа, который сохранился и по сей день. В эту эпоху были разработаны основные категории, которыми мы мыслим по сей день, заложены основы мировых религий, и сегодня определяющие жизнь людей» (К.Ясперс)

чем причина такого изменения сознания? Трудно сказать. Философия не сделала мир понятнее, волшебным образом даровав людям ответы, которые якобы не могла дать мифология. Скорее она впервые сформулировала определенные вопросы, и тем самым привнесла в мир «непонятное».

Э

Конфуций (551-479 до н.э.)

тот культурный сдвиг немецкий философ Карл Ясперс назвал «осевой эпохой», так как именно здесь, по его мнению, сформировалась невидимая ось всей человеческой истории. Люди впервые начали осознавать, что мир не есть что-то само собой разумеющееся. Мир стал проблемой. Человеческая жизнь, от рождения до смерти, превратилась в один-единственный, хотя и растянутый во времени вопрос: стоит ли она того, чтобы быть прожитой? Специфика подобных вопросов такова, что они никогда не имеют конечного ответа. Не в том смысле, что никакому конечному существу не дано в них разобраться (хотя, возможно, так оно и есть). Просто каждый, перед кем возникают эти вопросы, должен ясно осознавать, что никто другой не сможет их решить за него – даже если этот другой вполне успешно разобрался в них сам.

Итак, предметом философии является некая «тотальность бытия» – мир (и жизнь) в целом. Надо заметить, что когда философы оперируют подобными понятиями, они не имеют в виду простую механическую сумму явлений. Каким-то странным образом целое никогда не складывается только лишь из того, что мы видим вокруг себя или можем увидеть когда-либо. Всегда остается некий невидимый элемент, и это – …