45. Индекс цен на продукцию, реализуемую предприятием, в отчетном году составил 1,12. Оценить увеличение объема продаж:
Показатели |
В предыдущем году в ценах предыдущего года |
В отчетном году в ценах отчетного года |
Рост объема продаж, % |
Объем продаж, тыс. руб. |
26100 |
28400 |
|
Рост объема = (28400/26100)*100=108,812%
Ivq=(28400/1,12)*100/26100=97,15%
Ivp=28400*100/(28400/1,12)=112%
Ivp*Ivq= (97,15*112)100=108,812
Вывод: Объем продаж увеличивается в большей мере за счет роста цен.( рост объема продукции отрицательный, т.е. объем снизился)
46. По результатам анализа обеспеченности трудовыми ресурсами предприятия за отчетный год известно, что удельный вес рабочих в общей численности производственного персонала снизился на 0,07, а численность всего персонала — на 0,10. Приобретение нового оборудования позволяет повысить выработку одного рабочего на 0,03. Как эти факторы повлияют на объем продукции, планируемой к выпуску в предстоящем году, если объем заказов составляет 45800 тыс. руб. Сделайте выводы.
Индексы
Уд вес рабочих = 0,93
Числ персонала = 0,9
Выручка = 1,03
U=0,93*0,9*1,03=0,862
Выпуск = 45800*0,862=39479,6
Вывод: повлияют отрицательно, так как мы сможем произвести 39479,6, а нужно 45800.
47. По плану численность рабочих составляет 180 человек, дневная производительность труда рабочих – 12000 руб., количество рабочих дней в году – 265 дня. Фактически было отработано 267 дня, численность рабочих по сравнению с планом увеличена на 52 человека, однодневная выработка составила – 15500 руб. Определить плановый и фактический объем производства продукции за год и рассчитать количественное влияние факторов на результативный показатель способом относительных разностей.
Оп пл = 180*265*12000=572400000
Оп фак = 232*267*15500=960132000
Метод относительных разностей:
Дельта ОПобщ = 960132000-572400000= +387732000
В том числе за счет:
Дельта ОП за счет числ рабочих = Оп пл*(i -1) = 572400000* ((232/180)-1)=165360000
Дельта ОП за счет дней = ОП пл*iур*(id-1) =572400000* (232/180)*((267/265)-1)= 5568000
Дельта ОП за счет выработки = 572400000** (232/180)*(267/265)*((15500/12000)-1)= 216804000
8,9,23,27,28,33,34
№ 27. Цена единицы выпускаемой продукции составляет 20 руб., переменные затрат на одно изделие – 6, постоянные расходы на весь объем продукции – 400 руб., объем продаж – 200 штук. Маркетинговые изделия показали, что цена продажи одного изделия не может быть выше 10 руб. за единицу для сохранения прежнего объема продаж. При этом переменные затраты на единицу продукции не могут быть уменьшены. На сколько рублей следует сократить постоянные расходы для того, чтобы прибыль и объем продаж остались на прежнем уровне? Возможно ли это? Вывести формулу для определения снижения постоянных затрат при данных условиях.
Решение:
С/с = (Объем*Перем)+Пост
(200*6)+400=1600 – себестоимость выпуска
1600:200=8 – себестоимость единицы
20-8=12 – прибыль с единицы
12*200=2400 – прибыль с выпуска
Чтобы прибыль с выпуска осталась такой же при неизменном объеме прибыль с единицы должна составлять 12 руб, что невозможно при цене единицы в 10 руб.
№ 34. Для поддержания спроса на продукцию планируется снизить цену на изделие. Определить необходимый объем продаж при новой цене, чтобы прибыль не уменьшилась. Максимальная мощность оборудования – 2600 шт. в год, фактический выпуск – 2200 шт. Переменные затраты на одно изделие – 52 ден. ед. Постоянные расходы за период – 31000 ден. ед. Прежняя цена – 100 ден. ед., новая – 85 ден. ед. Переменные затраты на единицу изделия не могут быть уменьшены. Сделайте выводы.
Решение:
Прибыль = (Ц-перем)*объем – пост
Прибыль при старой цене = (100-52)*2200-31000=74600
Прибыль при новой цене = (85-52)*Q-31000=74600
Q=3200
Но по условию максимальная мощность равна 2600, а значит снижение цены приведет к снижению объема прибыли.
№ 8. Предприятие выпускает несколько видов продукции. В отчетном году по сравнению с предыдущим выручка от продаж увеличилась на 60 тыс. руб. и составила 400 тыс. руб. Средний коэффициент покрытия снизился с 0,5 до 0,45. Величина постоянных расходов осталась неизменной – 90 тыс. руб. Определить маржинальный доход и прибыль в предыдущем и отчетном году. Какие факторы повлияли на изменение прибыли и маржинального дохода, если цены на продукцию и величина удельных переменных затрат не изменились? Рассчитать влияние факторов на изменение маржинального дохода и прибыли.
|
Предыдущий год |
Отчетный период |
Выручка (тыс.руб) |
360 |
400 |
Коэффициент покрытия |
0,5 |
0,45 |
Постоянные расходы (тыс.руб.) |
90 |
90 |
Маржинальный доход (МД)=Q*(P-AVC), Q- объем продаж, P-продажная цена за ед. ,AVC – переменные издержки на ед. продукции
Прибыль = МД-ТFC (постоянные издержки)
Коэффициент покрытия= Q*(P-AVC)/P*Q, P*Q-выручка, получается
МД=Кпокрытия*Выручку
МДпред=0,5*360=180, Прибыль=180-90=90
МДотч.=400*0,45=180, Прибыль=180-90=90
Какие факторы повлияли на изменение прибыли и маржинального дохода, если цены на продукцию и величина удельных переменных затрат не изменились? Рассчитать влияние факторов на изменение маржинального дохода и прибыли. Рассчитать невозможно, т.к. во-первых МД и Прибыль не изменились, а во-вторых все компоненты, кроме ОБЪЕМА, тоже не изменились, т.е. факторный анализ надо делать по объему, но его найти невозможно в задаче, поэтому надо просто написать, что такие результаты получились в результате увеличения объема продаж.
№ 9. Исходные данные:
Показатели |
Изделие 1 |
Изделие 2 |
Количество изделий, q, шт. |
520 |
350 |
Удельные переменные издержки, z, руб. |
1200 |
1750 |
Постоянные издержки на выпуск, F, руб. |
300000 |
350000 |
Цена 1 изделия, p, руб. |
2500 |
3500 |
Определите все основные элементы, необходимые для проведения маржинального анализа. Для увеличения рентабельности изделия №2 принято решение о сокращении и переменных и постоянных издержек на 5%. Определите все изменения и проанализируйте их по всем основным элементам. Сделайте выводы.
Из книги Мельникова маржинальный анализ заключается в нахождении: 1) маржинального дохода (МД), 2) Прибыли 3) Точки безубыточности
МД=Q*(P-AVC), Прибыль = МД-ТFC (постоянные издержки)
МД1=520(2500-1200)=676000
Прибыль1=676000-300000=376000
МД2=350(3500-1750)=612500
Прибыль2=612500-350000=262500
Точка безубыточности=TFC/МД на ед.
МДна ед=МД/Q, МД1 на ед.= 676000/520=1300, МД2 на ед.=612500/350=1750
Точка безубыточности1=300000/1300=230,8 шт.
Точка безубыточности 2=350000/1750=200 шт.
Для увеличения рентабельности изделия №2 принято решение о сокращении и переменных и постоянных издержек на 5%.
Показатели |
Изделие 2 |
Количество изделий, q, шт. |
350 |
Удельные переменные издержки, z, руб. |
1750*0,95=1662,5 |
Постоянные издержки на выпуск, F, руб. |
350000*0,95=332500 |
Цена 1 изделия, p, руб. |
3500 |
МД2=350*(3500-1662,5)=643125
Прибыль=643125-332500=310625
МД2 на ед=643125/350=1837,5
Точка безубыточности=332500/1837,5=181 шт.
Мы видим, что в результате уменьшения как постоянных, так и переменных издержек на 5%, значения МД, Прибыли и Точки безубыточности соответственно сократились.
№ 23. Составьте и оцените исполнение сметы накладных расходов. Определите уровень этих расходов на единицу изделия, назвать причины его изменения.
Статьи расходов |
Смета на 200 единиц продукции, тыс. руб. |
Фактически на выпуск 270 ед. продукции, тыс. руб. |
||
постоянные расходы |
переменные расходы |
|||
на единицу продукции |
всего на плановый объем выпуска |
|||
Зарплата персонала подразделения |
860 |
- |
860 |
880 |
Материальные затраты |
400 |
3,6 |
1120 |
1500 |
Энергия |
180 |
4,2 |
1020 |
1314 |
Расходы по содержанию оборудования |
300 |
2,0 |
700 |
900 |
Содержание помещений |
400 |
- |
400 |
440 |
Всего |
2140 |
9,8 |
4100 |
5034 |
Себестоимость 1-го изделия |
|
|
|
|