Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_Period_Srednevekovya_Zapad_i_Vostok.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
43.77 Кб
Скачать

Тема: Период средневековья – доминирующий Запад и Восток

  1. Проблема синхронизации и определения средневековья

  2. Раннее Средневековье(V – Х вв.)

  3. Классическое Средневековье (XI-XIV вв.)

  4. Позднее Средневековье (XIV – нач. XVIвв.)

  5. Восток в период средневековья.

  1. Проблема синхронизации и определения средневековья

Наиболее верным является рассмотрение Средневековья одновременно и как всемирного процесса, и как явления, имевшего в каждой стране свои особенности и свой период. Например, если итальянские историки считают началом Нового времени XIV век, то в России начало Новой истории принято относить к концу XVII и первым десятилетиям XVIII века.

Очень трудно систематизировать в рамках европейского Средневековья, например, историю государств Азии, Африки, доколумбовой Америки. Разногласия в хронологии эпохи и невозможность применения термина Средневековье ко всем государствам мира подтверждает его условный характер

В узком смысле слова термин «Средневековье» применяется только по отношению к западноевропейскому Средневековью. В этом случае данный термин подразумевает ряд специфических особенностей религиозной, экономической и политической жизни: феодальная система землепользования (феодалы-землевладельцы и полузависимые крестьяне), система вассалитета (связывающие феодалов отношения сеньора и вассала)

  1. Раннее Средневековье (V – х вв.)

Наиболее важным процессом в этот период в социально-экономической сфере было становление феодальных отношений, стержнем которых явилось формирование феодальной собственности на землю. Это происходило 2-мя путями.

1-й путь – через крестьянскую общину. Надел земли, которым владела крестьянская семья, переходил по наследству от отца к сыну (а с VI в. – и к дочери) и являлся их собственностью. Так постепенно оформлялся аллодсвободно отчуждаемая земельная собственность

Аллод ускорил имущественное расслоение в среде свободных крестьян: земли стали концентрироваться в руках общинной верхушки, которая уже выступает как часть класса феодалов. Таким образом, это был путь формирования вотчинно-аллодиальной формы феодальной собственности на землю, особенно характерный для германских племен.

2-й путь складывания феодальной земельной собственности и всей феодальной системы – практика земельных пожалований королем или другими крупными феодалами своим приближенным.

Сначала участок земли (бенефиции) давался вассалу только при условии несения службы и на время его службы, а сеньор сохранял верховные права на бенефиции. Постепенно права вассалов на пожалованные им земли расширялись, поскольку сыновья многих вассалов продолжали служить сеньору своего отца.

Земля, которая передавалась по наследству, называлась лен, или феод, владелец феода – феодал , а вся система этих общественно-экономических отношений – феодализм.

Бенефиции становится феодом к IX-XI вв. Этот путь становления феодальных отношений четко просматривается на примере Франкского государства, которое оформилось уже в VI в.

В этот период идет расселение германских племен по территории Зап. Европы: культурная, экономическая, религиозная, а впоследствии и политическая общность Зап. Европы будет основываться в значительной степени на этнической общности западноевропейских народов.

Так, в результате успешных завоеваний короля франков Карла Великого (742-814) в 800 г. была создана обширная Франкская империя. Однако вскоре после смерти Карла его империя распалась.

К Х-XI вв. в Западной Европе утверждается феодальная раздробленность. Реальную власть короли сохраняли только в пределах своих владений. Формально вассалы короля были обязаны нести военную службу, выплачивать ему денежный взнос при вступлении в наследство, а также подчиняться решениям короля как верховного арбитра в межфеодальных спорах.

Процесс создания государств в Европе характеризовался тем, что их границы постоянно менялись; государства то сливались в более крупные государственные объединения, то дробились. Политическая мобильность способствовала складыванию европейской цивилизации.

Важнейшим фактором создания единой Европы было христианство, которое постепенно распространялось во всех странах, становясь государственной религией. Оно определяло всю жизнь Европы.

Христианство санкционировало феодальное устройство, было религиозно-политической доктриной, этическим регулятором средневекового общества. Каждый момент жизни человека определялся его религиозным миросозерцанием. Религия давала ему ощущение принадлежности к единому христианскому миру.

В 1054 г. церковь раскололась на римско-католическую и православную.

Еще на рубеже VI-VII вв. папой римским Григорием I Великим (590-604) были сформулированы притязания на превосходство церкви над государством. Началось многовековое противостояние папства и светских государей Европы. Так, в классическое средневековье в XI-XII вв. шла борьба между Ватиканом и германскими императорами, а также английской короной. Одна из заслуг Григория Великого обращение Англии в христианство.

Экономика. В период становления средневековья темпы развития были медленными. Хотя в сельском хозяйстве уже вполне утвердилось трехполье вместо двуполья, урожайность была низкой: в среднем сам-3.

Хозяйство было натуральным, и специально на рынок сельскохозяйственная продукция не производилась; ремесло также существовало в виде работы на заказ.

Раньше, чем в других странах, города – Венеция, Генуя, Флоренция, Милан – развиваются как центры ремесла и торговли, а не как опорные пункты знати. Здесь быстрее развиваются внешнеторговые связи, внутренняя торговля, появляются регулярные ярмарки, увеличиваются объемы кредитных операций. Значительного уровня достигают ремесла, в частности, ткачество и ювелирное дело, а также строительство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]