Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Линейная алгебра.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
155.8 Кб
Скачать

Линейная алгебра

  1. Матрицы и действия с ними.

Ма́трица — математический объект, записываемый в виде прямоугольной таблицы чисел и допускающий алгебраические операции между ним и другими подобными объектами. Обычно матрицы представляются двумерными (прямоугольными) таблицами. Квадратной называют матрицу, количество строк в которой равно количеству столбцов. Треугольная матрица — квадратная матрица, в которой все элементы ниже или выше главной диагонали равны нулю. Диагональная матрица — квадратная матрица, все недиагональные элементы которой равны нулю. Обра́тная ма́трица — такая матрица A-1, при умножении на которую исходная матрица A даёт в результате единичную матрицу E: Нулева́я ма́трица — это матрица, размера mxn, все элементы которой равны нулю.Умножение матрицы A на число λ (обозначение: λA) заключается в построении матрицы B, элементы которой получены путём умножения каждого элемента матрицы A на это число, то есть каждый элемент матрицы B равен bij = λaij. Сложение матриц A + B есть операция нахождения матрицы C, все элементы которой равны попарной сумме всех соответствующих элементов матриц A и B, то есть каждый элемент матрицы C равен cij = aij + bij Вычитание матриц A − B определяется аналогично сложению, это операция нахождения матрицы C, элементы которой cij = aij – bij

Умножение матриц. Транспонирование матриц.

Транспонирование матриц

Транспонирование матриц – переход от матрицы  А  к матрице, в которой строки и столбцы поменялись местами с сохранением порядка.

Свойства транспонированной матрицы:

  1. (AT)T=A

  2. Линейность: (A+B)T = AT+BT

  3. Умножение на число: (xA)T = x*(AT)

  4. (A*B)T = BT*AT

Умножение матриц

.

Свойства умножения

  1. АB != BA

  2. 0A = A0 = 0

  3. ABC = A(BC)

  4. (A+B)C = AC + BC

  1. Матрица А и называется согласованной с В, если количество столбцов матрицы А равно количеству строк матрицы В. Если матрица А размерностью m на n, матрица B размерностью n на к, то матрица С=А*В будет размерностью m на к. Умножение матриц обладает следующими свойствами: 1. А × (В × С) = (А × В) × С; 2. А × (В + С) = АВ + АС; 3. (А + В) × С = АС + ВС; 4. α × (АВ) = (αА) × В; 5. А × 0 = 0; 0 × А = 0;

  2. Матрица называется транспонированной,  если ее столбцы переписать в виде строк. Свойства транспонирования: (Ат)т = А; (А + В)т = Ат + Вт; (А В С)т = СтВтАт; Определитель 2-го и 3-го порядков имеем формулы(правило треугольника ): = a11a22a12a21,    = a11a22a33 + a12a23a31 + a13a21a32a11a23a32a12a21a33a13a22a31.

  3. Определители и их свойства.

Определителем n-го порядка называется число, равное алгебраической сумме всевозможных произведений элементов взятых по одному и только одному из каждой строки и каждого столбца.

Св-ва определителей:

  1. В определителе строки и столбцы равнозначны.

  2. Если все Эл-ты в строке или столбце = 0, то определитель =0.

  3. Общий множитель строки или столбца можно выносить.

  4. Если в определителе переставить местами 2 строки, то знак определителя изменится на противоположный.

  5. Если в определителе 2 одинаковых строки/столбца, то определитель =0.

  6. Если в определителе 2 строки пропорциональны, то определитель =0.

  7. Определитель можно разложить на сумму.

  8. Если в определителе некоторая строка/столбец является линейной комбинацией другой строки-столбца, то определитель =0.

  9. Если к Эл-ам некоторой строки добавить соотв. Эл-ты другой строки умноженные на число не равное 0, то определитель не изменится.

Миноры и алгебраические дополнения. Разложение определителя по элементам строки (столбца).

Минор- определитель полученный из определителя n-го порядка вычеркиванием К каких-то строк и К столбцов. Алгебраическим дополнением элемента матрицы называется число , где — дополнительный минор, определитель матрицы, получающейся из исходной матрицы путем вычёркивания i -й строки и j -го столбца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]