Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
89-90-99.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
505.68 Кб
Скачать

89. Лестницы деревянные, стальные. В том числе складные (чердачные).

Деревянные лестницы для внутреннего сообщения в жилых домах делают на тетивах с и косоурах (рис. 12).

Рис. 12.

Косоур (a) и тетива (b) — основа конструкции деревянной лестницы

Для изготовления тетивы применяют брус толщиной по расчету, но не менее 80 мм. Сборка лестницы на косоурах показана на рис. 13, на тетивах — на рис. 14.

Рис. 13. Лестница на косоурах:

  1. косоур с «кобылками»;

  2. косоур цельный;

  1. косоур из цельной заготовки

  2. каркас площадки;

  3. площадка;

  4. балка, заделываемая в стену;

  5. крепление косоура к полу;

  6. «ко6ылка»

Рис. 14. Сборка на тетивах:

  1. паз с остатком;

  2. паз потайной;

  3. соединение с углом;

  4. соединение в торец на гвоздях;

  5. соединение с бруском

  1. тетива

  2. ступень;

  3. металлический уголок;

  4. деревянный брусок

Проступи делают из досок толщиной 50 мм, а подступенки из досок толщиной 30 мм. Крепление ступеней и подступенков показано на рис 15.

Рис. 15. Крепление ступеней при помощи шиповых соединений:

  1. в широкий паз;

  2. в узкий паз с одним заплечником;

  3. в узкий паз с двумя заплечниками;

  4. внаград с одним заплечником;

  5. внаград с двумя заплечниками;

  6. внаград с плоским шипом;

  7. при помощи шкантов;

  8. оптимальные размеры проступей и подступенков при уклоне лестницы в 30°

  1. проступь;

  2. подступенок

Ограждение деревянных лестниц выполняют с врезкой балясин в поручень и нижний лежень, который скрепляют со стойками и тетивами.

Рис. 17. Лестница с першами в сборе (схема):

  1. основная балясина;

  2. промежуточная балясина (стойка);

  3. поручень;

  4. балясина площадки;

  5.  

  6. крепеж косоура к полу анкерным болтом;

  7. проступи

Складные чердачные лестницы позволяют удобно и безопасно подниматься на чердак или мансарду. Они хороши как лестницы для дачи. В сложенном виде чердачная лестница представляет собой блок, который можно «хранить в потолке», экономя при этом пространство в помещении.

Складные чердачные лестницы состоят из трех или четырёх секций. Деревянные элементы изготовлены из сосны. Чердачная лестница легко убирается в потолок в один прием при помощи специального стержня. Наличие утеплителя в крышке люка и контуруплотнения по ее периметру исключают потери тепла. С помощью специального стержня и замка, встроенного в люк, крышку люка можно легко закрыть, что обеспечит защиту от несанкционированного проникновения на чердак.

90. Лестницы железобетонные

Железобетонные лестницы могут быть монолитными или сборными. Опалубки монолитных лестниц сложны, они настолько затрудняют производство работ, что в последнее время в нашей практике почти не применяются. Даже в зданиях с монолитным железобетонным каркасом по большей части целесообразно делать косоуры и лестничные балки из стальных балок.

Сборные железобетонные лестницы можно делать с косоурами и с тетивами. При необходимости из архитектурных соображений получить гладкую нижнюю поверхность марша, ступени можно уложить на гладкую наклонную железобетонную плиту. Наконец, железобетонную лестницу можно выполнить из ступеней, консольно защемлённых в стены лестничной клетки.

Лестницы по железобетонным косоурам имеют конструктивную схему, аналогичную лестницам по стальным косоурам с железобетонными или металлическими ступенями. Отличие состоит в материале балок и способе их соединений. Железобетонные косоуры заканчиваются шипами, которые при сборке лестницы заводятся в гнезда подкосоурных балок. Для перехода марша в площадку используются специальные фризовые ступени.

При устройстве монолитных лестниц устанавливается опалубка для балок, косоуров и площадочных плит и производится их бетонирование. Ступени и в этом случае делаются по большей части сборными.

В сравнении со сборными на косоурах, лестницы на тетивах имеют существенное преимущество: более простое и надёжное соединение тетив с площадочной балкой. Тетивы опирают на площадочные балки сверху. Вследствие наличия балки нижняя поверхность площадки в этих лестницах не может быть сделана гладкой.

В лестницах разбираемых конструкций вес каждого элемента (площадка, марши) получается довольно значительным (580—800 кг); поэтому такие лестницы могут применяться только при наличии на постройке достаточно мощных механизмов (например в крупноблочном строительстве).

Лестницы на плитах применяют в тех случаях, когда хотят получить гладкую нижнюю поверхность маршей и площадок.

В современной строительной практике применяют сборные железобетонные лестницы и, как правило, из крупных блоков — с укрупненными маршами и крупнопанельными площадочными плитами. Марши и площадочные плиты представляют собой железобетонные ребристые плиты, производимые индустриальным способом.