Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8 Учет оборотных активов.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Лекция 8: Учет оборотных активов.

План лекции:

  1. Учет материально-производственных запасов: учет материалов, товаров, готовой продукции и ее реализации. Оценка и списание МПЗ.

  2. Состав и классификация затрат на производство.

  3. Организация учета затрат на производство.

  4. Учет денежных средств на расчетном счете и в кассе предприятия.

  1. Учет материально-производственных запасов: учет материалов, товаров,

готовой продукции и ее реализации. Оценка и списание МПЗ.

Деятельность организации предполагает использование как основных, так и оборотных средств. Оборотные средства – это предметы труда, которые обслуживают один производственный цикл, а их стоимость целиком переносится на себестоимость готовой продукции. Такого рода предметы труда называются материально-производственными запасами (МПЗ). На начальном этапе деятельности любой организации после составления бизнес-плана, разработки бюджетов заготавливаются запасы сырья и материалов, необходимые для изготовления продукции.

Различают следующие виды МПЗ:

Сырье и материалы – это часть имущества, используемая: на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг, предназначенных для продажи; для нужд управленческого персонала организации. Они используются в качестве предметов труда в производственном процессе, целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на себестоимость производимой продукции.

Готовая продукция – часть МПЗ организации, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса.

Товары – часть МПЗ организации, приобретенная или полученная от других юридических и физических лиц и предназначенная для продажи или перепродажи без дополнительной обработки.

По принадлежности МПЗ подразделяются на ценности, принадлежащие организации на правах собственности и не принадлежащие ей.

Учет материалов. Экономическая классификация предусматривает группировку сырья и материалов по следующим видам: материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, тара и тарные материалы, комплектующие изделия, запасные части, прочие материалы.

Результатом потребления МПЗ на производственные цели является готовая продукция. Для включения МПЗ в себестоимость готовой продукции необходимо, чтобы их движение было оформлено в соответствии с требованиями законодательства. Основными нормативными документами, регулирующими учет МПЗ, являются: Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Положение по ведению б/у и бухгалтерской отчетности, ПБУ № 5/2001 «Учет материально-производственных запасов».

В общей системе б/у учет МПЗ занимает важное место. Материальные затраты являются основным элементом себестоимости продукции (в некоторых случаях этот показатель доходит до 70%). В новых условиях рынка расходы и доходы организации тесно взаимосвязаны. Без использования показателя себестоимости материалов организация не сможет контролировать уровень затрат на выполнение и сдачу работ, сопоставлять его с выручкой и тем самым влиять на рост своего дохода.

МПЗ принимаются к б/у по фактической себестоимости, которая включает сумму фактических затрат организации на их приобретение. Перечень этих затрат определен ПБУ 5/2001 «Учет материально-производственных запасов». К ним относятся суммы, уплаченные поставщикам, плата за информационные и консультационные услуги, таможенные пошлины, вознаграждения посредникам, затраты по доставке и хранению МПЗ и т.д. При изготовлении МПЗ самой организацией к фактической себестоимости относятся все затраты, связанные с их производством. Фактическая себестоимость МПЗ, внесенных в качестве вклада в уставный капитал, определяется по согласованию учредителей; полученных безвозмездно и остающихся от выбытия ОС – по рыночной стоимости на дату оприходования. Исчисление фактической себестоимости заготовления каждого вида сырья и материалов требует значительных затрат труда и времени, поэтому в большинстве случаев текущий учет ведут по твердым учетным ценам – по средним покупным ценам, по плановой себестоимости и т. д. Отклонения фактической себестоимости от учетной цены учитывают на отдельных счетах.

МПЗ, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора, принимаются к бухгалтерскому учету на забалансовые счета в оценке, предусмотренной в договоре.

МПЗ могут поступать в организацию со склада поставщика, от транспортной организации или посреднических организаций на основании заключенных с ними договоров поставки, а также от подотчетных лиц за наличные деньги, из собственного производства, от разборки и демонтажа зданий и сооружений. Основанием для приемки служат приходные документы: товарно-транспортные накладные (оформляет грузоотправитель), накладные (поступление из собственного производства), акты об оприходовании материальных ценностей (при разборке и демонтаже), кассовый и товарный чек (при поступлении от подотчетных лиц).

На основании первичных документов в местах хранения МПЗ заводится карточка учета материалов (форма № м-17) по каждому виду, в которой отражается движение материалов (поступление, выбытие). После каждой записи о поступлении или отгрузке материальных ценностей выводится сальдо. Достоверность и своевременность записей в карточках проверяет бухгалтерия. В конце каждого месяца на основании записей в карточках составляется отчет о движении материальных ценностей (МЦ), к которому прилагаются все первичные документы, накопленные за месяц. Такой отчет составляется в натуральных измерителях (т.е. только по количеству), денежная оценка производится в бухгалтерии. В отчете указывается остаток МЦ на начало месяца, поступление и расход за месяц и выводится остаток на конец месяца. Остатки по каждому номенклатурному номеру заносятся в сальдовую ведомость.

МПЗ отпускают со склада организации на производственное потребление, хозяйственные нужды, для переработки, на сторону и т.д. При отпуске материальных ценностей со склада используются лимитно-заборные карты, требования-накладные, накладные на отпуск материалов на сторону и др. Они выписываются в двух экземплярах на одно наименование материала (номенклатурный номер). Один экземпляр передается потребителю материалов, а второй остается на складе. Отпуск материалов осуществляется складом при предъявлении потребителем своего экземпляра документа. Кладовщик отмечает в обоих экземплярах дату и количество отпущенных материалов, затем расписывается в документе потребителя. Потребитель, в свою очередь расписывается в документе склада.

Списание материалов оформляется актом на списание материалов, который составляется специально созданной комиссией, с участием материально-ответственного лица.

Определение фактической себестоимости материалов, списываемых на производство, можно производить одним из следующих методов оценки:

- по стоимости единицы запасов,

- по средней стоимости,

- по стоимости первых по времени приобретений (метод ФИФО).

По себестоимости каждой единицы оценивают МПЗ, используемые организацией в особом порядке (драгоценные металлы, драгоценные камни и т. д.). Средняя себестоимость вычисляется делением общей себестоимости группы запасов на их количество. При этом учитывается себестоимость и количество остатка на начало месяца и поступивших в течение месяца материалов. При методе ФИФО независимо от того, какая партия материалов отпущена в производство, сначала списывают материалы по себестоимости первой закупленной партии, затем по цене второй партии и т. д. в прядке очередности, пока не будет получен общий расход материалов за месяц. (См. учебник Н.П. Кондракова «Бухгалтерский учет», тема «Оценка материально-производственных запасов»). Применение одного из этих методов выбирается организацией и отражается в учетной политике.

В целях формирования информации, необходимой для принятия своевременных и обоснованных управленческих решений, касающихся движения МПЗ, необходимо организовать б/у так, чтобы формировались следующие показатели: остатки на начало и конец отчетного месяца, поступление МПЗ за отчетный месяц, расход МПЗ по объектам производства.

Хозяйственные операции по движению материальных ценностей осуществляются материально ответственными работниками, с которыми заключаются договоры о полной материальной ответственности. Законодательством РФ по отношению к материально ответственному лицу предусмотрена дисциплинарная, материальная и уголовная ответственность. Прием на работу и увольнение этих лиц осуществляется только после сплошной инвентаризации и передачи материальных ценностей другому лицу. Распоряжения главного бухгалтера в части документального оформления операций по движению материальных ценностей, порядка ведения оперативного учета являются обязательными для материально-ответственных лиц.

Синтетический учет материалов ведется на счете № 10 «Материалы». К нему открываются субсчета 10-1 «Сырье и материалы», 10-2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали», 10-3 «Топливо», 10-4 «Тара и тарные материалы», 10-5 «Запасные части», 10-6 «Прочие материалы», 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону», 10-8 «Строительные материалы», 10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности». Счет активный, сальдо всегда дебетовое, по дебету отражается поступление материалов, по кредиту – выбытие.

Оприходование материалов, фактически поступивших в организацию, отражается записью:

Д сч. 10 «Материалы»

К сч. 60 « Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - на сумму покупной стоимости (сч.76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - на стоимость услуг транспортных организаций, сч. 71 «Расчеты с подотчетными лицами» - на стоимость материалов, оплаченных из подотчетных сумм, сч. 23 «Вспомогательные производства» - на стоимость материалов собственного производства, сч. 91 «Прочие доходы и расходы» -на стоимость материалов, полученных при разборке списанных основных средств или излишков материалов, выявленных при инвентаризации)

Д сч. 19 «НДС по приобретенным ценностям»

К сч. 60 – на сумму НДС,

Д сч. 68 «Расчеты с бюджетом»

К сч. 19 – НДС принят к зачету (после оплаты и оприходования).

Отпущенные в производство и на другие нужды материалы списывают с кредита материальных счетов в дебет счетов издержек производства и на другие счета:

Д сч.20 «Основное производство» (сч. 23 «Вспомогательные производства», сч.25 «Общепроизводственные расходы», сч.26 «Общехозяйственные расходы», сч. 91 «Прочие доходы и расходы» и др.

Ксч. 10 «Материалы» или других счетов по учету материалов.

Учет готовой продукции. Готовая продукция сдается на склад в подотчет материально ответственному лицу. Крупногабаритные изделия и продукция, которые не могут быть сданы на склад по техническим причинам, принимаются представителем заказчика на месте их изготовления. Поступление из производства готовой продукции оформляется накладными, спецификациями, приемными актами и другими первичными документами.

Количественный учет готовой продукции обычно осуществляется аналогично учету материалов, т.е. в карточках учета, либо с помощью электронно-вычислительной техники. Учет готовой продукции в бухгалтерии аналогичен учету материалов.

Синтетический учет наличия и движения готовой продукции ведется на активном счете 43 «Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости. Оприходование готовой продукции на склад оформляется бухгалтерской записью:

Д сч. 43 «Готовая продукция»

Ксч. 20 «Основное производство».

Отгруженная или предъявленная покупателям готовая продукция по ценам реализации (включая НДС и акцизы) оформляется записью:

Дсч. 62 «Расчеты покупателями и заказчиками»

Ксч. 90 «Продажи»

Одновременно себестоимость отгруженной продукции списывается проводкой:

Дсч.90 «Продажи» (сч.45 «Товары отгруженные»)

Ксч. 43 «Готовая продукция»

В бухгалтерском балансе готовую продукцию отражают во втором разделе актива баланса по фактической производственной себестоимости.

Учет товаров. Порядок учета и оценки товаров определен ПБУ 5/2001, в соответствии с которым товары принимаются на учет по фактической себестоимости, которой признается сумма всех фактических затрат на их приобретение (без НДС).

При отпуске товаров в продажу или ином выбытии их оценка производится по себестоимости единицы, по средней себестоимости или по способу ФИФО.

Синтетический учет товаров ведут на активном счете 41 «Товары».

Приобретение товаров и принятие их к учету оформляется бухгалтерской записью:

Дсч. 41 «Товары»

Ксч.60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и других счетов.

Продажа товаров оформляется записью:

Дсч. 90 «Продажи»

Ксч. 41 «Товары»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]