Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карачаров К.Г Вожпайская археологическая культу....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
338.43 Кб
Скачать

Карачаров к.Г. Вожпайская археологическая культура

Настоящая работа посвящена одному из ярких культурных явлений эпохи средневековья на севере Западной Сибири, имевшему распространение, по крайней мере, до западного Таймыра. Речь здесь пойдет о вожпайской археологической культуре, выделенной Л.П. Хлобыстиным на основе материалов стоянки Дюна III на Западном Таймыре с привлечением материалов западносибирских памятников (Хлобыстин 1993, 19-27). Правомерность выделения этой археологической культуры до сих пор оспаривается частью исследователей. В предлагаемой работе сделана попытка на основе новых данных разобраться в этом вопросе, отточить аргументацию и представить своё мнение.

Собственно вожпайский стиль в керамике был выделен В.Н. Чернецовым. Несмотря на то, что он не смог разобраться в средневековых керамических комплексах Западной Сибири, помещая сосуды одного стиля и времени в разные выделенные им хронологические группы (этапы), однако он чётко выделил вожпайскую керамику: «Керамику из Вож-Пая и Барсова Городка уже трудно безоговорочно относить к оронтурскому типу. В ней отсутствует ряд характерных для этого типа черт. По-видимому, её следует рассматривать как переходную и выделить в особую вожпайскую группу…». При этом, следуя общей идее автохтонного развития, он все же рассматривал её в рамках оронтурского этапа нижнеобской археологической культуры. (Чернецов, 1957, с. 200).

В 1991 году группа уральских археологов Н.В. Фёдорова, А.П. Зыков, В.М. Морозов, Л.М. Терехова пересмотрели схему В.Н. Чернецова. В первую очередь они посчитали неправомерным выделение В.Н. Чернецовым нижнеобской археологической культуры. По их «представлению материалы лесной зоны Западной Сибири обнаруживают преемственность с памятниками раннего железного века и настолько близки с ними, что логичнее рассматривать их либо в рамках одной археологической культуры, либо отказаться от этой таксономической единицы» (Фёдорова и др, 1991, с. 127-129). При этом они совершенно не рассматривали возможность более дробного деления на культуры, хотя и отмечали культурное своеобразие выделенных ими этапов развития материальной культуры. Предпочтение было отдано отказу от термина «археологическая культура» (Фёдорова и др, 1991, с. 129). Памятники группировались ими в «культурно-хронологические типы» (Фёдорова и др, 1991, с. 127) (не вижу разницы с таксоном «археологическая культура»). Вслед за В.Н. Чернецовым эти авторы отказали в самостоятельности вожпайским комплексам и рассматривали их как наиболее ранние в рамках кинтусовского «культурно-хронологического типа» (Фёдорова и др, 1991, с. 137-139). Как уже говорилось выше, Л.П. Хлобыстин посчитал правомерным выделение самостоятельной вожпайской археологической культуры со своим ареалом и уникальным керамическим стилем (Хлобыстин, 1982; 1993, 19-27). Он считал, что эта культура сформировалась в Обь-Иртышье и по средней Оби, по рекам текущим с Сибирских увалов, распространилась в приполярные районы Западной Сибири и оттуда на запад Таймырского Заполярья (Хлобыстин, 1993, с. 26).