Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар 5.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
180.8 Кб
Скачать

Семинар 5. Память как психический процесс. Понятие. Физиологическая основа памяти. Классификация памяти по характеру психической активности: двигательная, эмоциональная, образная, словесно-логическая. Классификация памяти по способу запоминания: произвольная, непроизвольная, механическая, осмысленная. Классификация памяти по времени сохранения материала: сенсорная, кратковременная, оперативная, долговременна. Мнемические процессы: запоминание, воспроизведение, узнавание, забывание. Закон Рибо. Закон забывания Эббингауза. Эффект Зейгарник. Факторы, способствующие забыванию и запоминанию. Мнемотехники. Методы исследования памяти.

Память – сквозной психический процесс, обеспечивающий запечатление, сохранение и последующее воспроизведение индивидом его опыта.

Физиологической основой памяти  является пластичность нервной системы.

Пластичность нервной системы выражается в том, что каждый нервно-мозговой процесс оставляет после себя  след,  изменяющий характер дальнейших процессов и обусловливающий возможность их повторного возникновения, когда раздражитель, действовавший на органы чувств, отсутствует.

Характеристики памяти:

1.Объем запечатленной информации

2.Время сохранения запечатленной информации

3.Содержательные характеристики (что запоминается – движения, образы, эмоции, слова)

4.Точность воспроизведения

Память, как и любой другой познавательный психический процесс, обладает определенными характеристиками. Основными характеристиками памяти являются: объем, быстрота запечатления, точность воспроизведения.

1.Объем памяти — это важнейшая интегральная характеристика памяти, которая характеризует возможности запоминания и сохранения информации. Объем памяти — количество информации, которое человек способен запомнить за определенное время. Объем кратковременной памяти человека в среднем составляет 7±2 блока информации. Объем блока может быть различным, например, человек может запомнить и повторить 5-9 цифр, 6-7 бессмысленных слогов, 5-9 слов.

Скорость запоминания  время, в течение которого человек способен запомнить определенный объем информации

Точность воспроизведенияЭта характеристика отражает способность человека точно сохранять, а самое главное, точно воспроизводить запечатленную в памяти информацию. Как правило, встречаясь с необходимостью решить какую-либо задачу или проблему, человек обращается к информации, которая хранится в памяти.

2.Время сохранения запечатленной информации.

- кратковременная (короткое сохранение после однократного предъявления материала)

- долговременная (длительное сохранение информации после ее многократного предъявления) - оперативная.

3. Содержательные характеристики (что запоминается – движения, образы, эмоции, слова)

4.. Точность воспроизведения

Характеристики памяти:

1)Классификация, отбор и переработка воспринимаемых впечатлений.

Далеко не все впечатления внешнего мира усваиваются и воспроизводятся человеческим мозгом. У нормального человека в процессе запоминания впечатления внешнего мира подвергаются классификации, отбору, переработке.

2)Опосредствованный (осмысленный) характер запоминания.

Отбирая нужное, существенное, подлежащее сохранению, человек пользуется для лучшего удержания этого материала каким-либо обозначением, чаще всего словом. Опосредствованное запоминание осмысленного материала - это высший уровень запоминания. Если в раннем детстве ребенок многое запоминает механически, то впоследствии он все более широко пользуется опосредствованными способами запоминания.

3)Конкретный материал (предметы) запоминался лучше, чем более абстрактный.

Несмотря на разнообразие видов исследования памяти, в основе их лежит один общий принцип - рассмотрение этого явления как единой функциональной системы.

При выделении процессов памяти в качестве основания рассматривают различные функции, выполняемые памятью в жизни и деятельности.

Основные процессы памяти:

Запоминание. Деятельность памяти начинается с запоминания, т.е. с закрепления тех образов и впечатлений, которые возникают в сознании под воздействием предметов и явлений действительности в процессе ощущения и восприятия. Таким образом, запоминание можно определить как процесс памяти, в результате которого происходит закрепление нового путем связывания его с приобретенным ранее.

Различают произвольное и непроизвольное запоминание.

В случае непроизвольного запоминания человек не ставит перед собой задачу запомнить тот или иной материал. В результате запоминание носит относительно непосредственный характер и осуществляется без специальных волевых усилий. Как показали исследования непроизвольное запоминание оказывается значительно более успешным, когда запоминаемый материал входит в содержание цели выполняемого действия.

Произвольное запоминание является специальным действием, конкретная задача которого - запомнить точно, на максимально продолжительный срок, с целью последующего воспроизведения или узнавания.

Сохранение. Сохранение - это удерживание заученного в памяти, т.е. сохранение следов и связей в мозгу.

Различают активное и пассивное сохранение. В первом случае удерживаемый материал подвергается внутренним преобразованиям, от простого циклического повторения до включения в системы новых семантических связей, резко увеличивающего вероятность его последующего воспроизведения, во втором случае подобных активных преобразований обнаружить не удается.

Узнавание и воспроизведение. Воспроизведение - процесс появления в сознании представлений памяти, ранее воспринятых мыслей, осуществление заученных движений, в основе чего лежит оживление следов, возникновение в них возбуждения. Узнавание - появление чувства знакомости при повторном восприятии (благодаря наличию слабого, минимального следа, который остался в коре головного мозга после предыдущего восприятия).

Воспроизведение в отличие от узнавания характеризуется тем, что образы, закреплённые в памяти, актуализируются без опоры на вторичное восприятие тех или иных объектов. Физиологически это означает наличие различных следов - стойких, прочных (воспроизведение) или слабых, нестойких и непрочных (узнавание).

Припоминание - наиболее активное воспроизведение, связанное с напряжением и требующее определённых волевых усилий. Процесс припоминания протекает успешно, когда забытый факт воспроизводится не изолированно, а в связи с другими фактами, событиями, обстоятельствами и действиями, сохранившимися в памяти.

Забывание. Забывание - исчезновение, выпадение из памяти, т.е. процесс угасания, ликвидации, “стирания” следов, затормаживания связей. Забывание впервые исследовалось Г. Эббингаузом. Последующие исследования показали, что темп забывания зависит: от объема запоминаемого материала, от осознанности, от степени значимости запоминаемого материала и включенности его в деятельность субъекта и т.д.

Забывание - естественный и необходимый процесс. Не обладай мы способностью забывать, наша память была бы заполнена массой мелких и ненужных сведений, фактов, деталей. Мозг наш был бы перегружен информацией. А забывание даёт возможность мозгу освобождаться от избыточной информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]