Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семья.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Виды неправильного воспитания

1. Гипопротекци. Является одним из наиболее распространенных видов. Подросток растет без достаточного надзора и опеки и при полном безразличии семьи к его интересам, увлечениям, планам. Даже если материальная сторона жизни подростка обеспечивается достаточно, то в духовной жизни он оказывается полностью предоставленным самому себе.

Встречается скрытая гипопротекция, когда контроль за подростком как будто бы осуществляется, но фактически оказывается довольно формальным. Подросток чувствует, что родным не до него, что они заняты собою и целиком поглощены своими интересами, что их родительские обязанности им тягостны.

2. Доминирующая гиперпротекция. В последние десятилетия стала довольно частой. Чрезмерная непрерывная опека, мелочный контроль за каждым шагом, за каждой минутой, целая система постоянных запретов, а главное — полная невозможность для подростка когда-либо принимать самостоятельное решение, третирование подростка как ребенка, полное отстранение его от решения всех семейных дел (от того, как провести свободный день, до обсуждения предстоящих покупок для него же) — все это подавляет у подростка чувство ответственности, лишает всякой самостоятельности, не приучает разумно пользоваться свободой. В какой-то момент у многих подростков доминирующая гиперпротекция резко обостряет реакцию эмансипации, в результате чего сразу напрочь рвутся все родительские запреты.

3. Потворствующая гиперпротекция. Состоит не столько в усиленном контроле (здесь его подростки научаются обходить), сколько в чрезмерном покровительстве, в освобождении подростка от всех скучных повседневных обязанностей, от необходимости самому преодолевать обычные жизненные трудности. Нередко это дополняется курением фимиама мнимым талантам и преувеличиваемым способностям. Тем самым культивируется эгоцентрическое стремление всегда быть в центре внимания окружения и все желаемое получать без особого труда.

4. Потворствующая гипопротекция как вид неправильного воспитания описана А. А. Вдовиченко (цит. по А. Е. Личко, 1983). Недостаток родительского надзора сочетается со вседозволенностью для подростка за пределами дома - он привыкает к тому, что за свои провинности он наказан не будет, так как родители любыми путями и средствами его выгородят, перевалят вину на других, освободят от неприятностей, защитят и не дадут «в обиду». Такое воспитание облегчает вступление на делинквентный путь.

5. Воспитание в «культе болезни» было описано Е. С. Ивановым (цит. по А. Е. Личко, 1983) у детей и подростков с церебральными параличами. Однако нами оно было обнаружено у подростков, страдающих различными хроническими соматическими заболеваниями, например, бронхиальной астмой. На болезни подростка непрерывно фиксировано все внимание семьи. Незаметно подростку прививается мысль, что болезнь дает ему «особые права»: все должны во всем идти навстречу, исполнять желания, ограждать от неприятностей, делать всяческие поблажки. В итоге культивируется не только эгоцентризм, но и крайний эгоизм и рентные установки.

6. Эмоциональное отвержение со стороны родителей может быть явным, открытым, но чаще скрытым. В первом случае подростку прямо выказывают свое холодное или враждебное отношение, не скрывая, что он — не нужен, мешает жить. Во втором случае силой разума и воли родители подавляют свое неприязненное отношение к подростку и даже иногда прикрывают его утрированной заботой и показным вниманием. Но подросток чувствует искусственную вымученность этих забот, невольно ощущает, что им тяготятся, что он — обуза, что без него родителям было бы вольготнее и легче. Но, главное, подростку не достает искреннего эмоционального тепла.

7. Условия жестоких взаимоотношений в семье обычно сочетаются с эмоциональным отвержением подростка. Жестокие отношения могут проявляться открыто — суровыми расправами, чинимыми над подростком за его мелкие проступки, и еще более тем, что на нем «срывают зло» за других. Но эти же отношения могут быть скрыты от посторонних взоров — без громких скандалов, шумных ссор и драк в семье может царить атмосфера бездушного отношения друг к другу, забота только о самом себе за счет интересов и нужд других членов, отсутствие всякой взаимопомощи и поддержки. Ту же систему отношений подросток легко может переносить за пределы семьи.

8. У с л о в и я повышенной моральной ответственности. Чаще всего создаются, когда родители лелеют большие надежды в отношении будущего своих детей. Подросток чувствует, что от него ждут многого, зачастую совершенно для него непосильного. Большинство подростков, однако, довольно прохладно воспринимают завышенные экспектации родителей и только при наличии выраженных психастенических черт такое воспитание оказывается трудно переносимым.

9. Противоречивое воспитание имеется тогда, когда в семье каждый из родителей, а то еще и другие ее члены придерживаются в отношении подростка различных, порою противоположных воспитательных стилей. При этом такие воспитатели конкурируют, а то и открыто конфликтуют друг с другом. Например, может сочетаться эмоциональное отвержение со стороны родителей и потворствующая гиперпротекция со стороны бабушки, доминирующая гиперпротекция одного из родителей и потворствующая другого и т. д. Пагубность подобных ситуаций осложняется еще и тем, что они создают больший риск для неблагоприятного влияния на слабые стороны характера подростка.

Основные понятия психологии семьи

  1. Функции семьи

  2. Структура семьи

  3. Динамика семьи

Определение семьи: Семья - это малая социальная группа, которая основана на супружеском союзе и родственных связях (отношения мужа с женой, родителей и детей, братьев и сестёр), которые живут вместе и ведут общее домашнее хозяйство. Важнейшие характеристики семьи это её функции, структура и динамика.

Функции семьи

Под функцией семьи понимается сфера жизнедеятельности, которая связана с удовлетворением членами семьи своих определённых потребностей.

Классификация потребностей по Маслоу - 6 уровней. Более простая - потребность в безопасности, привязанности и достижений.

Функции семьи по потребности:

1. Воспитательная функция

Состоит в удовлетворении членами семьи их психологических потребностей в отцовстве, материнстве, взаимодействии с детьми, воспитании детей и самореализации себя в детях.

Функция семьи относится не только к индивидуальным потребностям человека, но она имеет отношение и к социуму. В отношении к обществу семья, воспитывая детей выполняет функцию социализации подрастающего поколения. Они воспитывают сына или дочь, а также и члена общества. Функция эта является достаточно длительной - от рождения до взрослости. Эта функция ещё и обеспечивает преемственность поколений. Чтобы себя продлить в детях, важно чтобы дети могли продлить себя. А для этого нужно им дать максимум психического, физического и социального здоровья.

2. Хозяйственно - бытовая

Она заключается в удовлетворении членами семьи своих биологических и материальных потребностей и в удовлетворении потребности в сохранении их здоровья - физического, психического и социального. В ходе выполнения семьёй этой функции происходит восстановление физических и психических сил, которые были затрачены в сфере работы.

3. Функция эмоционального обмена

Семья образуется людьми, которые находятся в родственных связях. Эти связи основаны на эмоционально-позитивных контактах, которые называются привязанностью. Эта нормативная привязанность исходно существует между членами семьи и проявляется в переживаниях и выражении своего отношения одного члена семьи к другому. Привязанность мы выражаем в форме эмоций. Их выражать - это для нас аксиома. Постепенно эта привязанность выражается в серьёзной психологической потребности. Это потребность в любви, симпатии, уважении, признании другому, эмоциональной поддержки другого и его психологической защите. Эта функция нормативно предполагает, что члены семьи знают что такое чувства и умеют их выражать и переживать, что ведёт к тому, что в семье возникает эмоциональный обмен. Соответственно поскольку семья - это целостное образование, то не только члены семьи обмениваются эмоциями внутри, но и семья как целое выражает определённую эмоцию и направляет её в окружающую среду. Поэтому эмоциональный обмен выражается не только внутри семьи, но и по отношению к другим семьям и социальным группам. Часто внутри семьи эмоциональный обмен носит один характер, а между семьями совершенно другой. Есть тип семьи «семья – крепость». Внутри неё любовь и симпатия и ненависть к другим семьям. Эмоциональный обмен носит другой характер.

Эта функция считается реализуемой, если между семьёй и окружающей средой происходит постоянный эмоциональный взаимообмен. Это значит, что семья выделяет в виде эмоций в окружающую среду и получает в ответ какие-то переживания. Если этот взаимообмен нарушается, семья переполняется невыраженными и неосознаваемыми чувствами. Это приводит к болезням семьи в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]