Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Р4.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
36.62 Кб
Скачать

1. Представление символьной информации в эвм.

ЭВМ может обрабатывать не только числовую, но и текстовую, графическую, звуковую и видео информацию.

Символьная информация обрабатывается в памяти ЭВМ в форме цифрового кода.

Например, можно обозначить каждую букву числами, соответствующими ее порядковому номеру в алфавите: А - 01, Б - 02, В - 03, Г - 04, ... , Э - 30, Ю - 31, Я - 32. Точно так же можно договориться обозначать точку числом 33, запятую - 34

Так как в ЭВМ используются двоичные коды, то обозначения букв надо перевести в двоичную систему. Тогда буквы будут обозначаться следующим образом: А - 000001, Б - 000010, В - 000011, Г - 000100, ... , Э - 011110, Ю - 011111, Я - 100000.

При таком кодировании любое слово можно представить в виде последовательности кодовых групп, составленных из 0 и 1.

Например, код слова «БАБА» имеет вид: 000010 000001 000010 000001

2. Требования к построению схем преобразования.

Между множествами символов и кодов должно иметь место взаимно-однозначное соответствие, т.е. разным символам должны быть назначены разные цифровые коды, и наоборот.

Из соображений наглядности и легкости запоминания целесообразно множества символов, упорядоченных по кому-либо признаку (например, лексико - графическому), кодировать также с помощью упорядоченной последовательности чисел.

Другим важным моментом при организации кодировки символьной информации является эффективное использование оперативной памяти (28=256 поэтому слова в 1 байт достаточно)

3. Распространенные схемы кодирования.

BCD (Binary-Coded Decimal) – двоично-десятичный код используется для представления чисел, при котором каждая десятичная цифра записывается своим четырехбитовым двоичным эквивалентом

EBCDIC (Extended Binary-Coded Decimal Interchange Code) – расширенный двоично-десятичный код обмена информацией, который преобразует как числовые, так и буквенные строки.

Эти коды могут оказаться полезными, когда нужно преобразовать строку числовых знаков, например, строку из числовых знаков «565» в число 565, над которым затем будут производиться арифметические действия.

4. Код ASCII.

ASCII (American Standard Code for Information Interchange) – американский стандартный код обмена информации. Этот код генерируется некоторыми внешними устройствами (принтером, АЦПУ) и используется для обмена данными между ними и оперативной памятью ЭВМ. Стандарт: диапазон 0-127 (00-7F) международный стандарт кодировки управляющих символов и букв латинского алфавита. Расширение стандарта: диапазон 128-255 (80-FF) для кодов псевдографики и букв национальных алфавитов.

КОИ-7 – отечественная версия кода ASCII (двоичный семибитовый код обмена информацией), которая совпадает с ним, за исключением букв русского алфавита

5. Кодирование графической информации.

В середине 50-х годов для больших ЭВМ, которые применялись в научных и военных исследованиях, впервые в графическом виде было реализовано представление данных. В настоящее время широко используются компьютерные технологии обработки графической информации.

Широкое применение получила специальная область информатики, которая изучает методы и средства создания и обработки изображений с помощью программно-аппаратных вычислительных комплексов, - компьютерная графика.

Без нее трудно представить уже не только компьютерный, но и вполне материальный мир, так как визуализация данных применяется во многих сферах человеческой деятельности. В качестве примера можно привести опытно-конструкторские разработки, медицину (компьютерная томография), научные исследования и др.

Особенно интенсивно технология обработки графической информации с помощью компьютера стала развиваться в 80-х годах

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]