Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар 3%2C славяне.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Семінар 3.

Тема: Болгарське національне Відродження. Паїсій Хілендарський. – 2 год.

Питання для обговорення:

1. Болгарське національне Відродження: періоди, передумови

2. Місце Болгарської православної церкви у національному Відродженні

3. Паїсій Хілендарський: етапи життєвого шляху

4. «Історія словۥяно-болгарська» та її значення у національному Відродженні

Джерела та література:

Державин Н. С. История Болгарии. М. - Л.: Изд. АН СССР, 1948. Т. 1.

Скурат К.Е. История Поместных Православных Церквей: Учебное пособие. В 2 т., М., 1994.  

Чорній В. П. Історія Болгарії, Л.,2006.

Иречек К. История болгар, О., 1878.

Погодин А. Л., История Болгарии, СПБ, 1910.

История Болгарии, т. 1-2, M., 1954-55.

История южных и западных славян, М., 1998., Т.1.

Історія західних і південних слов’ян. К.,2001.

Источниковедение южных и западных славян. М.,1998.

Хрестоматия по истории южных и западных славян: в 3-х т., Минск, 1987, Т. 1.

У истоков формирования наций в Центральной и Юго-Восточной Европе. Общественно-культурное развитие и генезис национального самосознания. М., 1984.

Улунян А.А. Деятели болгарского национально-освободительного движения XVII-XIX вв. Ч. I-II. М., 1996.

Никитин С. А. Паисий Хилендарский и современная ему южнославянская историография // Славянское источниковедение, М., 1965.

Игнатьев А. Преподобный Паисий Хилендарский//Журнал Московской Патриархии. 1973, № 1.

Натан Ж., Болгарское Возрождение. M., 1949.

Софроний Врачанский. Жизнеописание. Л.,1976. (ученик св.Паисия)

Роль религии в формировании южнославянских наций. М.,1999.

[Из учебника 1998 г.]

Часть II. История южных и западных славян в Новое время (конец XVIII в. - 1914 г.) Болгарское национальное Возрождение в XVIII-первой половине XIX в.

Изменения в положении болгарских земель в XVIII в.

Восемнадцатое столетие перевело назревшие противоречия во внутри- и внешнеполитическом положении Османской империи в фазу всеобъемлющего структурного кризиса. Его содержанием был чрезвычайно медленный и крайне болезненный переход турецкого государства к новым формам социально-экономической и политической организации, а внешний контекст составляло окончательное втягивание Турции в хитросплетения Восточного вопроса.

 Полный развал системы тимариотского землевладения в XVIII в. имел ряд разнообразных и значительных последствий для болгарских земель. Превращение тимаров в наследственные поместья - чифтлики - привело к ухудшению положения крестьян в наиболее плодородных районах. С другой стороны, к концу столетия немалая часть земельных владений, в особенности на севере страны и в балканских предгорьях, фактически осталась без хозяев-спахий и перешла в наследственное пользование крестьян-держателей. Но положение последних вряд ли было существенно лучше, чем у многочисленных издольщиков, обрабатывавших турецкие чифтлики. Произвол фискальных и административных органов, откупщиков, местной знати - аянов и многочисленных банд деклассированных мусульман лишал их львиной доли произведенной продукции. В то же время в XVIII в. укрепляется слой зажиточного болгарского крестьянства - чорбаджиев, богатевшего за счет торговли скотом со Стамбулом, Фессалониками, и другими крупными городами Европейской Турции и ростовщических операций среди собственных земляков.

XVIII в. характеризовался заметными изменениями в жизни болгарских городов, куда стекались массы обездоленных и пострадавших от османских усобиц и произвола селян. Развитие ремесла и торговли в болгарском городе продолжалось и в это время, но с середины столетия все более заметно начинает ощущаться конкуренция западных товаров, широкую дорогу которым на Балканы открывали капитуляции. Главную же угрозу для развития городов несла растущая нестабильность самого Османского государства, в особенности его северных провинций. В этих сложных условиях торгово-ремесленное население болгарских городов демонстрировало исключительную предприимчивость и активность. Болгарские ремесленники вытесняли из сферы ремесленного производства мусульман и не испытывали особенной конкуренции иностранных товаров, сосредоточиваясь на обработке местного сельскохозяйственного сырья - льна, кож, шерсти и производя товары специфически балканского типа - например, витые шерстяные шнуры для украшения одежды - гайтаны. Эти же товары составляли основное содержание торговли на местных рынках и ярмарках, чья роль в XVIII в. заметно возрастала.

Общественно-политический кризис в болгарских землях достиг своего пика в конце XVIII в., когда после двух поражений в русско-турецких войнах, завершившихся договорами в Кючук-Кайнарджи (1774 г.) и в Яссах (1791 г.), османское правительство провело реформы по установлению “нового” военно-политического порядка. Реорганизация Селимом III тимариотского войска и янычарского корпуса (1793 г.), попытки реформировать систему провинциального управления были встречены в штыки военными, чиновниками и знатью в центре и на периферии империи. Достигли грандиозных масштабов бесчинства банд т.н. кирджалиев, грабивших болгарское население, фактически вышли из подчинения центральной власти целые области Северной Болгарии. Так, в 1792-1807 гг. в Северо-Западной Болгарии существовало не подчинявшееся султану владение османского военачальника Пазванд-оглу с центром в Видине.

В борьбе с сепаратизмом провинциальной знати султанское правительство пыталось опереться на поддержку болгарского чорбаджийства. В конце XVIII - начале XIX вв. болгарам было разрешено создавать вооруженные отряды для обороны от кирджалиев во главе с местными старейшинами. Но и сепаратисты стремились привлечь на свою сторону болгар, раздавая им оружие и подталкивая их к сопротивлению властям. Хотя в Болгарии эти действия не привели к столь значительным и резким последствиям, как в соседней Сербии, они несомненно способствовали росту социально-политической активности болгар.