Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Солнечная система.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
244.19 Кб
Скачать

Солнечная система

Сначала вспомним, что Солнечная система расположена в Галактике с поэтическим названием - Млечный путь. В Галактике выделяют три основных структурных элемента: 1. Гигантский диск (похожий на две сложенные краями тарелки) из звезд, газа и пыли диаметром около ста тысяч световых лет и толщиной несколько тысяч световых лет; 2. Сферическая подсистема Галактики, содержащая около ста миллиардов звезд. Диаметр сферической подсистемы примерно равен диаметру диска. Звезды сферической подсистемы движутся по всевозможным направлениям, но плоскости сильно вытянутых орбит проходят через центр Галактики. Различие между скоростями даже пространственно близких звезд очень велико - составляет сотни километров в секунду. 3. Сферическое гало (корона), линейный размер которого примерно в 10 раз больше диаметра диска. Гало состоит, главным образом, из темного вещества, которое нельзя увидеть, а можно только обнаружить по сильному тяготению.

Центральная, наиболее плотная часть диска в пределах нескольких тысяч световых лет от центра Галактики называется балдж (bulge – вздутие). В балдже (размер которого 3-7 кпк) сосредоточено почти все молекулярное вещество межзвездной среды; там находится наибольшее количество пульсаров, остатков сверхновых и источников инфракрасного излучения. В центре Галактики предполагается существование массивной черной дыры.

В диске находятся спиральные ветви (рукава). Молодые звезды и очаги звездообразования расположены, в основном, вдоль рукавов. В звездном диске между спиральными рукавами расположено Солнце.

Наше Солнце - одна из звезд на периферии Галактики вблизи от ее экваториальной плоскости. Расстояние от Солнца до ядра Галактики составляет около 30 тыс. световых лет. (Детский вопросик: хорошо или плохо, что мы расположены на краю Солнечной системы?)

Солнце и ближайшие звезды

В радиусе около 5 парсек от Солнца насчитывается около 100 звезд, и они все исследованы: оказалось, что большинство из них - слабые красные карлики с массой в 3-10 раз меньше массы Солнца. Звезд, похожих на Солнце, т.е. желтых карликов, около 6 %. Слабый красный карлик Проксима, компонент тройной системы -Центавра, считается ближайшей от Солнца звездой. Расстояние до Проксимы - 1,31 пк, т.е. свет от нее идет 4,2 года.

Расстояние от Солнца до ядра Галактики составляет около 30 тыс. световых лет. Солнце - желтый карлик, звезда 2 или 3 поколения; вокруг Солнца вращаются планеты.

Напомним основные факты о нашей Солнечной системе

  1. Время образования – 4,5-5 млрд. лет назад.

  2. В Солнечной системе осталось 8 планет. Такое решение принято 24 августа 2006 года в Праге на 26-й Ассамблее Международного астрономического союза.

  3. Основная масса системы сосредоточена в Солнце (~99.9%), но 99% момента количества движения ("запаса вращения" системы) связано с движением планет.

  4. Все планеты условно делятся на 2 группы:

    1. Меркурий, Венера, Земля, Марс - планеты небольшого размера с плотностью p=3-5.5 г/см3 и имеющие сходный состав (силикаты, металлы);

    2. Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун - планеты - гиганты с небольшой плотностью p=1-2 г/см3, состоящие из газов (водород, гелий);

  5. Необходимо также выделить пояс астероидов, занимающий место между Марсом и Юпитером.

  6. Орбиты всех планет – эллиптические (но почти круговые), и все они (за исключением орбиты Плутона) лежат примерно в плоскости эклиптики (в плоскости Солнечного экватора).

  7. Все планеты обращаются вокруг Солнца в одном направлении (совпадающем с направлением вращения Солнца), как и почти все спутники вокруг своих планет.

  8. Большинство планет вращаются вокруг своих осей в том же направлении, что и Солнце (за исключением Венеры, которая очень медленно вращается в обратном направлении, и Урана, который вращается как бы лежа на боку).

  9. Вокруг шести планет «крутятся» естественные спутники (спутники есть и у трех карликовых планет).

  10. Расстояния планет от Солнца подчиняются эмпирическим формулам и, например, составляют некоторую прогрессию, определяемую правилом Тициуса-Боде.

  11. За орбитой Нептуна располагаются пять крупных индивидуальных объектов— Церера, Плутон, Хаумеа, Макемаке и Эрида, которые называют карликовыми планетами. Они имеют, за счет собственной гравитации, форму, близкую к шару, и состоят, главным образом, из замёрзших воды, аммиака и метана. Кроме того, существуют тысячи малых тел, таких как кометы, метеороиды и космическая пыль, которые перемещаются по Солнечной системе.

После передела Солнечная система стала выглядеть удивительно гармонично: планеты земной группы — пояс астероидов — планеты-гиганты — пояс Койпера. Среди планет воцарился порядок, какой и должен быть в системе, населенной разумными представителями Вселенной.