Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сонина курсовая 2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Введение

«Речь - это постоянное и неуклонное изменение, развитие, творчество, поскольку речь сопровождает, обслуживает, а нередко и стимулирует материальное и духовное созидание, производство и воспроизводство, обновление старого и порождение нового в материальной жизни, в науке, в духовной культуре».

Эти слова, принадлежащие Спенсеру1, английскому философу, социологу и психологу, достаточно ясно отображают важность изучения простой разговорной речи. По его мнению, необходимо изучение простой речи, «как явления, как живого организма, который, существуя относительно самостоятельно, вместе с тем является частью общего языкового пространства, той почвой, которая в значительной мере питает и собственно литературный язык».

«Новая волна» журналистов, хлынувшая в нашу прессу, на радио и телевидение, оказалась профессионально не готовой к стремительно меняющейся действительности, в том числе и само собой разумеющейся для журналиста роли - при любых переменах оставаться верными хранителями родного языка, с помощью которого СМИ общаются с миллионами своих сограждан.

Но мир СМИ велик, поэтому мы рассмотрим только печатную его часть. Ведь на телевидении интерьер можно создать соответствующими декорациями, а в газетах и журналах только словом.

Целью данной работы является рассмотрение особенностей употребления афоризмов в средствах массовой информации.

В данной работе нами решались следующие задачи:

1. Изучить особенности употребления афоризмов в текстах СМИ

2. Выявить классификацию афоризмов

Объект исследования: афоризмы, встречающиеся на страницах современной газеты

Предмет исследования: реализация функций афоризмов в публицистическом тексте

Методы исследования: наблюдение, анализ, классификация

Источники фактического материала: «Аргументы и Факты», «Комсомольская правда», «Житье - бытье», «Мое».

Глава I. Теоретические основы исследования

    1. Что такое афоризм?

В «Энциклопедии русского языка»1 мы видим, что ученые до сих пор спорят об определении афоризма:

Афоризм (греч. aphorismos - краткое изречение) - устойчивое изречение, содержащее обобщённую и законченную мысль о каком-либо явлении действительности и выраженное в лаконичной (часто парадоксальной) форме. Понятие А. (далее в тексте афоризм) не имеет общепринятого определения: одни исследователи относят к А. только авторские изречения, включая в этот разряд крылатые слова, другие - все виды кратких обобщённых высказываний, в т. ч. пословицы и поговорки. Ряд исследователей причисляют к А. только общеупотребительные (общеизвестные) изречения, однако на практике в сборниках А. всегда представлены и единицы, не имеющие широкого распространения, но тематически связанные с какой-либо сферой осмысления действительности. Некоторые авторы считают важнейшей особенностью А. как жанра парадоксальность, неожиданность заключённого в них суждения (этим качеством могут обладать как авторские изречения, так и пословицы и поговорки). В большинстве работ, однако, термин «А.» используется, прежде всего, в качестве родового по отношению к различным видам как воспроизводимых высказываний (пословицам, поговоркам, крылатым словам, девизам и т. п.), так и различным содержательно значимым высказываниям известных авторов. Такое употребление термина основано на обиходной традиции называть А. всякое краткое обобщённое высказывание.

Наиболее точную формулировку понятия «афоризм» мы нашли в работе Н. М. Калашниковой2 «Афористичность как черта идиостиля В. Токаревой». Как следует из её автореферата: «афоризм является микротекстом обобщающего характера». Афоризм амбивалентен, потому что выступает в двух качествах – речевого, дискурсивного знака и художественного текста определенного жанра. Воспринимаемый в той и другой ипостаси, он обобщает и типизирует многообразные проявления личной и общественной жизни и прочно бытует в общении как его органическая часть, как концентрированная и емкая форма художественного отражения действительности и выражения отношения носителя языка к ней. В последние десятилетия наблюдается тенденция к активному использованию, варьированию и переосмыслению афоризмов в художественной и публицистической литературе, периодической печати и живой речи. Но, несмотря на их широкое применение, феномен афоризма не изучен в должной степени».

То есть мы можем сказать, что афоризм - это «краткое мудрое изречение». Это литературные цитаты, крылатые слова, пословицы, поговорки, лозунги, девизы, строки из популярных песен и фильмов - словом все, в чем отразился многовековой опыт народа и его отдельных личностей, все, что легко вспоминается, воспроизводится и используется в подходящей ситуации.