Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПК. Лекция 8. Принцип единства и соподчиненнос...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
126.46 Кб
Скачать

Тема: Принцип единства и соподчиненности архитектурных форм.

План лекции: Введение.

  1. Категории «различия» и «тождества». Тождество, нюанс и контраст.

  2. Соподчинённость, иерархия.

  3. Динамичность и статичность архитектурной формы.

  4. Равновесие архитектурных масс.

  5. Приёмы, обеспечивающие композиционное единство и целостность архитектур­ной формы.

Введение.

Гармоничная целостность архитектурной формы - один из главных критери­ев её художественного совершенства. Единство архитектурной формы - струк­турная совокупность её элементов с их связями и отношениями, основанная на оп­ределенной композиционной закономерности, где все части подчинены архитектур­ному целому. Каждый элемент имеет собственное значение, вместе с тем остаётся упорядоченной и связанной с другими элементами частью целого. Архитектурная форма зримо выявляет эту определяющую композиционную закономерность.

1. Категории «различия» и «тождества». Тождество, нюанс, контраст.

Категории «различия» и «тождества» не являются специфическими для архи­тектурного мышления, они применяются в разных областях человеческой деятель­ности тогда, когда необходимо определить степень различия между предметами или явлениями, выделить единичное, обладающее особыми свойствами, характери­зующими его количественную или качественную определенность.

В ряде работ по проблемам информации, семиотики, теории распознавания образов показано, что различия и тождества, как результат сравнения восприни­маемых материальных объектов и их элементов по отдельным признакам, лежат в основе информационных процессов. Близкий вывод о различии и тождестве, как ос­нове языка, еще раньше получивший развитие в лингвистике, был сформулирован швейцарским языковедом Фердинандом де Соссюром (1857- 1913 гг.)

В основе достижения художественной целостности, единства архитектурной формы лежат отношения различия и тождества по многим признакам. Различия- тождества объективно возникают и на уровне материальной организации объекта, и на визуальном уровне, и на семантическом (содержательно-смысловом) уровне.

Различия в форме воспринимаемых объектов отражают их различия по смыс­лу. Напротив, тождество элементов, выраженное их повторениями по форме, вза­имному располржению относительно других элементов, цветовым общностям и т.п., призваны выявлять их смысловую идёнтичность. Различия и тождества являются, таким образом, объективной основой выражения в архитектурной форме различ­ных значений её элементов.

Смысл категориальной оппозиции «различие - тождество» в объемно- пространственной композиции раскрывается при помощи понятий «тождество», «нюанс» и «контраст». Они играют организующую и регулирующую роль в процес­се создания целостной архитектурной формы, определяя меру отношений между другими средствами композиции. Отношения между элементами формы, устанавли­ваемые с помощью этих понятий, называют количественно-качественными, так как они отражают сложный процесс накопления количественных изменений в формах при переходе их в новое качество.

1.1. Исходным состоянием при отсчете различия является состояние полного сходства, совпадения, идентичности, т.е. тождества. Тождество, как принцип полно­го сходства, является, по-видимому, наиболее древним в архитектуре. В любом ар­хитектурном сооружении мы без особого труда можем выделить группы тождествен­ных элементов.

Тождественные отношения способны выражать некую массивность, множест­венность, протяженность, сборность и т.п. Поэтому формы, построенные на основе повторяющихся элементов содержат, чаще всего, дополнения, включения, отлича­ющиеся от основного материала, фона или закономерности.

Принцип тождественности лежит в основе модульных систем. Модульность, как выражение строения объемно-пространственной формы, вносит объединяющее начало в отношения между элементами формы. На принципе тождества основано построение метрических и некоторых видов ритмических рядов. Тождество по раз­ным признакам и свойствам служит общей организованности, отражая при этом смысловую идентичность визуально отождествляемых элементов.

1.2. В нюансных отношениях между предметами или явлениями сходство (по­вторяемость) выражено сильнее, чем различие (от фр. Пуапсе - оттенок, тонкое раз­личие в чем-либо).

Понимание роли нюансных отношений между элементами объемно- пространственной формы в архитектурной композиции связано с представлением о развитии, движении, росте и т.п., что находит своё выражение, например, в таких важных характеристиках формы как «верх - низ». Примеры нюансных различий ме­жду элементами формы по вертикали дают образцы русских церквей или фасады ренессансных палаццо.

Нюанс используется с целью создания форм, выражающих спокойствие и рав­новесие со слабо выраженным движением форм, бесконфликтное сосуществование не лишенное, однако, внутренней энергии.

Различия между нюансной размерностью отдельных элементов и интервалов между ними служит основой для построения ритмических рядов, в том случае, если эти различия нарастают или убывают равномерно. Широким полем для применения нюансных различий и отношений является архитектурная колористика.

1.3. Контрастными принято считать такие отношения между сравниваемыми объектами, в которых активно выражено различие, неравенство и противопоставле­ние (от фр. contraste - противоположность в каком-либо отношении).

Трудности, возникающие в процессе построения целостной объемно- пространственной формы с помощью нюансных и тождественных отношений между её элементами,- объясняются главным образом тем, что в восприятии человека бы­стрее и активнее фиксируются элементы существенно выделяющиеся среди ос­тальных своими особыми свойствами и признаками - величиной, конфигурацией, положением в пространстве и т.д.. Именно поэтому представление о контрасте в композиции связывают, прежде всего, с акцентированием узлов, отдельных деталей, а также с элементами, которым отводится особая роль и поэтому требующим спе­циальных средств для выявления этой роли и обеспечения выразительности и информативности архитектурной формы в целом.

Контраст часто применяется в качестве регулятора отношений между эле­ментами объемно - пространственной формы и определяет место и роль каждого из

них в общей системе. Эта закономерность позволяет обеспечить упорядоченность и гармоничность формы, состоящей из элементов связанных между собой некоторы­ми соотношениями, в том числе нюансными или тождественными.

2. Соподчиненность, иерархия.

Для художественной практики, в том числе и в сфере архитектуры, характерно достижение композиционного единства при разнообразных компонентах, сущест­венно отличающихся друг от друга по своим внешним геометрическим формам и физическим характеристикам. Традиционно объединение композиционных элемен­тов основывается на иерархической соподчиненности, то есть на выявлении глав­ного и подчиненных ему второстепенных элементов.

Принцип «различия - тождества» открывает возможность членения формы на элементы по степени значимости их в системе целого. Объемно - пространст­венная форма может рассматриваться как система взаимодействующих соподчи­ненных элементов, в которой главные и подчиненные элементы дополняют, усили­вают друг друга, не нарушая при этом единства в целом.

Элементарное единство возникает, когда все элементы формы равнозначны (тождественны). Оно возникает и тогда, когда появляются соотношения неравных состояний, свойств и качеств, т.е. такие отношения, которые соподчиняют элементы формы друг с другом. Таким образом, соподчиненность_нужно понимать как способ установления единства и целостности, через нахождение связи между главными и второстепенными частями и элементами, нередко через сочетание контраст­ных свойств.

Принцип структурной организации объемно - пространственной формы, состоящий в упорядочении взаимодействия между её элементами на разных ур- новнях и в порядке от высшего к низшему, называется иерархией_(от греч. hierarchia - священный и власть).

Дифференциация форм распространяется и на детали, включая самые мел­кие. Чем выше степень сложности архитектурной композиции, тем шире и глубже её развитая иерархическая структура.