Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация Артём.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
175.62 Кб
Скачать

8 Организация и экономическая оценка технологических решений

8 Организация и экономическая оценка технологических решений

8.1 Описание продукции

В данной части курсового проекта рассматривается технология производства цветного силикатного кирпича, размером 260 * 120 * 65 мм, который изготавливается силосным способом. Цветной силикатный кирпич изготавливают из извести, песка и воды.

Цветной силикатный кирпич предназначен для кладки стен зданий.

8.2 Анализ рынка сбыта

В последнее время наблюдается устойчивая тенденция повышения спроса на стеновые материалы. Силикатный кирпич – один из наиболее экономичных и распространенных в Украине стеновых материалов, из него возводят до 20% всех каменных зданий. Сырьевая база для развития производства стеновых материалов имеется практически в любом регионе страны, что позволяет увеличить выпуск продукции в тех областях, где сохраняется ее дефицит. Перспективы развития рынка зависят от темпов промышленного и гражданского строительства и первую очередь жилищного, на долю которого приходится примерно 75-80% от общего объема строительства.

Анализ рынка сбыта, позволяет определить годовую производственную программу, по проектированному изделию она составляет – 10 млн. шт./год.

На основании производственной программы определена потребность в материальных, трудовых и финансовых ресурсах.

Нормативный расход материалов, сырья и ресурсов определен в технологической части курсового проекта и приведен в таблице 8.2.1.

Таблица 8.2.1 - Нормативный расход материалов, сырья и ресурсов

Наименование материалов, сырья, ресурсов

Единицы измерения

Затраты ресурсов на 1000 шт.

1

2

3

Известь

кг

1156,1

Песок

кг

6505,2

Вода

м3

0,450

8.3 Оценка конкурентов

Производителями данного изделия являются многие ЗЖБК Украины, в том числе и города Харькова. Продукция, которая проектируется, отличается от аналогичной продукции предприятий – конкурентов сравнительно низкими затратами на производство при высоком качестве.

8.4 План маркетинга

Завод поставляет свою продукцию на стройки в пределах региона и Украины.

Постоянными потребителями продукции завода являются физические и юридические лица.

Ценообразование на предприятии осуществляется по методу «затраты плюс прибыль». Прибыль планируется в размере 15%. Механизм ценообразования при управлении используется для установления цен на товары одинакового качества, производимых на разных предприятиях, что создает у предприятия стимулы к поиску путей снижения производственных затрат, повышению прибыли и рентабельности.

Схема распространения продукции - самостоятельно по прямым договорам.

Предприятие ООО «ЗЖБК» в данный момент разрабатывает гибкую систему скидок для постоянных клиентов.

На данный момент на ООО «ЗЖБК» используются средства массовой информации (пресса, телевиденье) для рекламы своей продукции. При введении новой технологической линии рассматривается распространение информации о продукции с помощью Internet. На рекламу предусмотрены средства в размере 0,5% от себестоимости продукции, эти средства включены в статью 9 “Внепроизводственные затраты”.