Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология / Потребностно-мотивационная сфера.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Мотивация и направленность личности

Потребность - это объективная, испытываемая индивидом нужда в чем-либо, которая субъективно является источником активности действий, развития личности и социальной общности.

Потребности человека весьма разнообразны и проявляются в диапазоне от элементарных органических до весьма сложных нравственных. Взаимодействуя между собой, они образуют основу мотивационной сферы личности. Разобраться в волевом поведении индивидуума можно только изучив совокупность потребностей, имеющихся у него, и их взаимовлияние.

В психологии различают нужду и потребность. Нужда – это объективная необходимость в чем-то, которую сам человек может не переживать и не осознавать. Потребность – это субъективное психическое состояние индивида, выражающееся в переживании и осознании человеком нужды в том, что необходимо для поддержания его организма и развития его личности.

Виды потребностей

Потребности классифицируют по различным основаниям.

По происхождению потребности делят на естественные и культурные. Естественные (органические) потребности – это потребности, обусловленные биологической природой человека, они отражают нужды организма для поддержания его существования. Культурные (социальные) потребности отражают зависимость человека от продуктов человеческой деятельности и общения.

По предмету потребности делятся на материальные и духовные. Материальные – отражают зависимость человека от предметов материальной культуры. Духовные – от продуктов общественного сознания.

В развитии индивида главную роль играет стремление к удовлетворению естественных органических потребностей. В развитии личности – стремление к удовлетворению культурных потребностей. Особую роль в развитии личности играют духовные потребности.

Потребности актуализируют как сильную, нравственно воспитанную волю, так и "злую" волю или слабоволие.

Обладающий воспитанной волей человек, правильно осознающий свое социальное предназначение, со здоровыми, социально не осуждаемыми потребностями, отличается тем, что его действия не наносят вреда другим людям и обществу.

Слабовольные люди, как правило, ориентируются на мотивы, которые не отвечают задачам предстоящей деятельности, или же их предпочтение отдается мотиву "хочется", а не мотиву "надо". Такие индивиды в своих действиях руководствуются мимолетными импульсами и настроениями.

При формировании системы потребностей большинство людей исходит из принципов необходимости и целесообразности. По этому поводу удачно высказался Сократ: "Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны" (См: Великие мысли великих людей. Антология афоризма: В 3 т. Т. 1. Древний мир / Сост. А.П. Кондрашев. - М.: Рипол классик, 1998. - С. 242.)

Такие противоречия нередко возникают вследствие того, что воспитуемый стремится реализовать свои желания в основном по принципу "хочу", без учета имеющихся у него возможностей. Воспитатели стремятся помочь ему добиться желаемого, но по принципу "если хочешь, то для этого надо". Так, если стремишься к служебному росту или к более высокой заработной плате, то совершенствуй, повышай свое профессиональное мастерство и т. п. Человек с нравственно воспитанной волей свое "хочу" стремится удовлетворить только через выполнение "надо". Если индивид не приучен удовлетворять свои потребности через "надо", то о нем говорят, что это своевольный человек. Иногда такие люди вступают в конфликтную ситуацию с административными и правоохранительными органами.

Потребности формируются в онтогенезе. Если их формирование происходит стихийно, под влиянием случайных жизненных обстоятельств или общественно не одобряемых стимулов, то у таких людей могут закрепиться стойкие отрицательные потребности, определяющие цели их волевых действий. В конечном итоге эти потребности оказывают негативное влияние на волю людей, препятствуют правильному направлению в развитии волевых действий и поведения.

У личности, обладающей высшими формами отражения объективного мира, объекты и явления, побуждающие к действиям, могут быть отражены в форме сознательного образа или понятия, а также в форме идеи или нравственного идеала.

Мотивы волевых действий. Волевые действия людей являются сознательными поступками, совершаемыми при наличии определенного мотива, обдуманного намерения и плана действий. Философ Марк Аврелий по этому поводу говорил, что каждый стоит столько, сколько стоит то, о чем он хлопочет.

Мотив (от лат. movere толкать, приводить в движение) - это внутренний побудитель деятельности, придающий ей личностный смысл и направленный на удовлетворение определенной потребности. Он проявляется в соответствующем эмоциональном переживании, стимулирующем индивида к определенному действию или задерживающем это действие. А.Н. Леонтьев считал, что мотив – это опредмеченная потребность. Мотив выступает как соображение, по которому субъект должен действовать. Следовательно, мотив дает потребности определенное направление. Человек часто плохо осознает мотивы, но хорошо проводит мотивировку своих действий. Мотивировка – это рациональное объяснение субъектом причин своих действий. С помощью мотивировки личность оправдывает свои действия и поступки.

Мотивы могут быть неосознаваемыми и осознаваемыми. Неосознаваемые мотивы – это влечения и установки. Влечение – психическое состояние, выражающее недифференцированную, неосознаваемую или недостаточно осознанную потребность субъекта. Установка – психическое состояние, выражающее неосознаваемую готовность или предрасположенность к определенного рода деятельности, с помощью которой может быть удовлетворена та или иная потребность.

Установки складываются на основе прямого опыта и могут быть как позитивными, так и негативными, т.е. подразумевают то или иное действие или отказ от действия.

Осознаваемые мотивы – это желания, интересы, ценности, убеждения, идеалы, мировоззрение и т.д. Осознаваемые мотивы характеризуют направленность личности. Деятельность человека носит полимотивированный характер. При этом мотивы выполняют различную роль. Есть мотивы-стимулы, побуждающие и определяющие выбор направленности деятельности и поведения. Есть такие мотивы, которые придают нашей деятельности личностный смыл.

Иерархическое отношение мотивов чаще всего осознается людьми в ситуации конфликта мотивов. В жизни каждого человека нередко сталкиваются разные мотивы, требуя от него сделать нелегкий, но важный выдор: самосохранение или честь; убеждение или благополучие

Мотивы являются определенными психическими состояниями, побуждающими индивида к неволевым или волевым действиям.

Неволевые действия совершаются без контроля со стороны индивида и не нуждаются в постоянно осознанном регулировании. К числу таких действий относят: автоматические и инстинктивные акты; действия, связанные с элементарными чувствами удовольствия или неудовольствия, когда проявляются естественные стремления сохранить чувство удовольствия, а полярное ему чувство сопровождается стремлением избавиться от его источника. В таких актах активности индивида значительное место занимают его влечения, которые являются исходными психическими состояниями, ведущими к развитию осознанных и мотивационно-волевых действий.

Волевые мотивированные действия носят сознательный характер, а проявляемая воля фактически является силой, необходимой для достижения индивидом соответствующих целей. К волевым действиям относится активность индивида, связанная с идеальными устремлениями, понятием о долге, жизненно необходимыми потребностями и др. Такие действия субъективно переживаются индивидом в форме желания или стремления.

Желание является одной из форм проявления направленности личности, характеризующей ее намерением к достижению какой-либо цели, но не всегда с достаточно осознанными причинами такого переживания и без четкого представления о средствах ее достижения.

Стремление - более высокая стадия в развитии волевых действий, активизирующая влечения и желания. Здесь неудовлетворенная потребность более осознается в необходимости действий, с помощью которых она может быть удовлетворена. На этой стадии индивид начинает все более четко представлять средства, обеспечивающие решение конкретной задачи. Его действия начинают носить более активный и целенаправленный характер.

Совокупность мотивов, связанных с волевыми действиями, представляет собой сложную систему, составляющую мотивационную сферу личности.

Волевые действия происходят на фоне внутренних противоречий, в условиях конкурирующих, нередко разнонаправленных влечений, когда происходит сдерживание некоторых достаточно актуализирован-ных желаний, сознательное подчинение их другим, сохраняя или даже усиливая последние. Такой процесс осуществляется в форме борьбы мотивов.

Борьба мотивов является сложным волевым актом, осуществляемым в условиях действия переживания различных и нередко противоречивых мотивов, когда индивид отдает предпочтение одному из них.

В структуре мотивации деятельности педагогов и руководителей производственных подразделений могут доминировать разные мотивы, которые подразделены на шесть групп:

1. Активно-познавательная мотивация, которая отличается направленностью педагога или руководителя на изучение студентов или своих подчиненных, познание предмета своей специальности, углубление и расширение знаний, поиск новых подходов при решении оперативных и стратегических задач в интересах достижения намеченных целей.

2. Активно-творческая мотивация направлена на конечный результат деятельности. Для нее характерно стремление педагога или руководителя постоянно находиться в активном деятельном состоянии, в поисках наиболее эффективных методов воздействия на студентов и подчиненных в интересах решения учебных или производственных задач.

3. Гуманистическая мотивация, связанная с отношением как к конкретному человеку, так и к другим людям. Значительное место в ней занимает решение вопросов, касающихся справедливости и реализации личностного потенциала студента или специалиста. В такой мотивации признается, что человек изначально добр или нейтрален, а его агрессивность возникает в связи с воздействием окружения. Эта мотивация присуща альтруистическим натурам, стремящимся быть полезными другим людям и постоянно совершенствующимся в интересах общего дела.

4. Самоактуализирующаяся мотивация проявляется в стремлении утвердить себя в данной социально значимой роли, проявить свои личностные и профессиональные способности, постоянно совершенствуя общие и специальные знания, умения и навыки.

5. Ситуативная, адаптационно-неопределенная мотивация проявляется в негативном отношении к непосредственно воздействующим внешним факторам, препятствующим выполнению индивидом своих функциональных обязанностей, к сомнениям в своих суждениях и принимаемых решений, ведущих к заниженным профессиональным притязаниям.

Определение направленности того или иного студента позволяет уточнить конкретный доминирующий мотив, который занимает ведущее место в его жизненных установках, что, в свою очередь, создает возможности конкретизировать процесс индивидуализации учебной деятельности в вузе.

Соседние файлы в папке Психология