Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОДЕРЖАНИЕ курсовой экономика ППМ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
515.07 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………4-7

1 Общая часть……………………………………………….8-14

    1. Характеристика продукции и рынков сбыта………………………...8

    2. Организация труда в прядильном цехе……………………………...12

      1. Разделение труда на рабочем месте прядильщика……………….13

      2. Оснащение рабочего места прядильщика…………………………13

      3. Способ обслуживания оборудования……………………………...14

  1. Расчетная часть……………………………………….15-39

    1. Техническое нормирование труда в прядильном цехе……………..15

    2. План производства продукции в год…………………………………24

      1. Расчет КРО прядильной машины………………………………….24

      2. Расчет производственной программы прядильного цеха……….25

    3. Баланс сырья в прядильном производстве…………………………..28

    4. План по труду и кадрам……………………………………………….31

      1. Расчет численности и средств на оплату труда работников

прядильного цеха……………………………………………………31

      1. Технико-экономические показатели по труду и

заработной плате…………………………………………………….35

    1. Планирование себестоимости, прибыли, свободной отпускной

(оптовой) цены продукции предприятия……………………………..38

  1. Технико-экономические показатели работы прядильной фабрики………………………………….40

Выводы по работе……………………………………………………...41

Список литературы…………………………………………………….42

Введение

Концерн "Беллегпром" - крупный промышленный комплекс Республики Беларусь, включающий текстильную, трикотажную, швейную, кожевенную, обувную, меховую, текстильно-галантерейную и фарфорово-фаянсовую отрасли. Основными направлениями деятельности концерна являются формирование условий для эффективной работы предприятий концерна в целях удовлетворения потребностей населения республики в качественных потребительских товарах. Стратегическая цель концерна заключается в создании лидирующих марок отечественной продукции легкой промышленности и активное продвижение товаров предприятий на внутренний и зарубежный рынки.

Концерн представляет интересы 116 организаций (с численностью работников свыше 70 тысяч человек) различной формы собственности: 20 организаций государственной формы собственности, 72 акционерных общества, 7 обществ с ограниченной ответственностью, 1 иностранное, 2 частных и 14 совместных предприятий. Из них 94 промышленных предприятий (81 % от общего количества организаций, в том числе 12 организаций государственной формы собственности и 63 акционерных общества). В состав концерна входят производители таких хорошо узнаваемых торговых марок как "Милавица", "Купалинка", "Полесье", "Элема", "Белвест", "Марко", "Галантэя", "Витебские ковры", а также Центр научных исследований легкой промышленности, Служба ведомственного контроля, Торговый дом "Легпром", другие торговые организации, Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности, Барановичский государственный колледж легкой промышленности имени В.Е. Чернышева.

На долю концерна "Беллегпром" приходится 73 % производимой в стране продукции легкой промышленности и 20,9 % общего объема производства отечественных непродовольственных товаров. По данным статистики за 2009 год доля концерна в произведенных в стране хлопчатобумажных, шерстяных, шелковых, льняных тканях составила 95,4 %; трикотажных изделиях - 75,7%; чулочно-носочных - 42,8 %; коврах, тюлегардинных изделиях - 100 %; корсетных изделиях - 84,1 %; фарфорово-фаянсовой посуде - 96,3 %; кожаной обуви - 92,4 %; швейной продукции - 54,6 %.

Приоритетом инвестиционной политики концерна является реализация инвестиционных проектов с высокими наукоемкими и ресурсосберегающими технологиями экспортной и импортозамещающей направленности. Техническое перевооружение и модернизация производства проходит на всех производственных предприятиях отрасли. В 2009 году на приобретение оборудования и рабочих машин направлено 86,7 % от общего объема инвестиций в основной капитал, что позволило обновить активную часть основных производственных фондов на 10,7 %. В 2010 году планируется обновить активную часть основных фондов на 12,3 % и снизить износ до 56%

Инновационная деятельность концерна проводится по двум направлениям: проведение научных исследований с освоением в производстве результатов НИОК (Т) Р и проведение модернизации существующих производств путем закупки нового оборудования с внедрением передовых технологий производства продукции. В рамках Государственной программы инновационного развития страны в 2009 году концерн "Беллегпром" в полном объеме реализовал четыре инновационных проекта. В 2010 году концерн планирует осуществить 8 инновационных проектов.

Продукция предприятий концерна экспортируется в более чем 50 стран мира. Индекс изменения экспорта за 2009 год составил 78,5 %. Внешнеторговое сальдо сложилось положительное. С целью продвижения товаров легкой промышленности на зарубежные рынки, предприятия концерна ежегодно участвуют в федеральных оптовых ярмарках текстильной и легкой промышленности "Текстильлегпром" в Москве, специализированных международных выставках в России, странах СНГ, дальнего зарубежья, национальных выставках Республики Беларусь. Дважды в год концерн "Беллегпром" проводит международные выставки-ярмарки "БелТЕКСлегпром" по оптовой продаже товаров легкой промышленности в павильонах национального выставочного центра "Белэкспо" в Минске. В 2009 году предприятия концерна приняли участие в десяти национальных выставках Республики Беларусь в Российской Федерации, Польше, Индии, Казахстане, Украине, Литве и Туркменистане и в более 50 специализированных международных и региональных выставках легкой промышленности в Российской Федерации, Украине, Германии, Франции, Чехии и Литве.

В настоящее время в стране действует более 350 фирменных и ведомственных магазинов и более 40 объектов оптовой торговли. В 2009 году стало на 16 фирменных магазинов больше. В конце 2009 года открыт новый магазин "Торговый дом "Легпром"". Розничный товарооборот фирменной торговли концерна "Беллегпром" в 2009 году увеличился на 6,5 %. За рубежом предприятия концерна "Беллегпром" представлены 159 субъектами ТПС.

В 76 организациях концерна внедрены системы менеджмента качества в соответствие с требованиями международных стандартов ИСО 9000, которые выпускают около 99 % продукции в общем объеме производства по концерну. Предприятия концерна ежегодно становятся обладателями высших наград в конкурсах в области качества: "Премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества", "Лучшие товары Республики Беларусь", "Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации". Лауреатами Премии Правительства за достижения в области качества являются 17 предприятий концерна "Беллегпром". В 2009 году лауреатом Премии Правительства Республики Беларусь стало трикотажное предприятие ОАО "Купалинка". Два обувных предприятия концерна СООО "БЕЛВЕСТ" и СООО "Марко" удостоены золотых медалей и дипломов победителей в профессиональной и потребительской номинации престижного конкурса Республики Беларусь "БРЭНД ГОДА 2009". Победителями конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации" в 2009 году признаны 8 предприятий концерна и еще 16 стали победителями конкурса 2009 года "Лучшие товары на рынке Республики Беларусь".

[Л 15]