Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОДЕРЖАНИЕ курсовой экономика КПМ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
500.74 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………

1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ…………………………………………...

    1. Характеристика продукции и рынков сбыта…………………….

    2. Организация труда в прядильном цехе………………………….

      1. Разделение труда на рабочем месте прядильщика…………..

      2. Оснащение рабочего места прядильщика…………………….

      3. Способ обслуживания оборудования…………………………

  1. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ…………………………………...

    1. Техническое нормирование труда в прядильном цехе…………

    2. План производства продукции в год…………………………….

      1. Расчет КРО прядильной машины……………………………..

      2. Расчет производственной программы прядильного цеха…..

    3. Баланс сырья в прядильном производстве……………………..

    4. План по труду и кадрам…………………………………………..

      1. Расчет численности и средств на оплату труда работников

прядильного цеха………………………………………………

      1. Технико-экономические показатели по труду и

заработной плате……………………………………………….

    1. Планирование себестоимости, прибыли, свободной отпускной

(оптовой) цены продукции предприятия………………………..

  1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ПРЯДИЛЬНОЙ ФАБРИКИ………………..

Выводы по работе………………………………………………...

Список литературы……………………………………………….

4-5

6-13

6

10

11

12

12

14-39

14

22

22

23

26

29

29

33

36

38

39

40

Введение

Государственный концерн “Беллегпром” является крупнейшим в республике производителем товаров для народа. На его долю приходится одна треть непродовольственных потребительских товаров и 87% продукции легкой промышленности, производимой в стране. На предприятиях концерна выпускается от 90 до 100% общереспубликанского производства тканей, трикотажных, чулочно-носочных и ковровых изделий, более 80% обуви. Концерн “Беллегпром” – многоотраслевой промышленный комплекс республики, включающий свыше 100 субъектов хозяйствования с численностью работающих около 130 тыс. человек и годовым объемом производства продукции более 35 трлн. руб.

Предприятия концерна «Беллегпром» по отношению к 9 месяцам прошлого года увеличили объем производства промышленной продукции в сопоставимых ценах на 14,6 %. Объем производства потребительских товаров также увеличился и составил 17 %.

Индекс физического объема за 9 месяцев текущего года составил 107,7 %. Этот главнейший прогнозный показатель по индексу физического объема продукции промышленности, по которому осуществляется оценка работы концерна, связан с выполнением объемов производства в натуральном выражении.

Рост продукции в натуральном выражении по отношению к аналогичному периоду прошлого года по концерну в целом произошел по 11 позициям. При этом на 38 % увеличилось производство шелковых тканей, на 27% ковров и ковровых изделий, тюлегардинных изделий на 10%, трикотажных изделий на 11%, продукции швейной промышленности на 19%, кожаной обуви на 19%, валяной обуви на 31 %, фарфоровой посуды на 10 %.

Удельный вес новой продукции в объеме промышленного производства составил 3,3 % при годовом задании 3,5 %.

Уровень рентабельности реализованной продукции (работ, услуг) составил 11,7 % тканей и трикотажных изделий.

За последние три года износ активной части оборудования составляет 61%. Разработан план развития легкой промышленности до 2015 года. В документе предусматривается инвестировать 2,5 триллиона рублей в модернизацию наших предприятий, в первую очередь, текстильных.

Для модернизации легкой промышленности используются иностранные инвестиции. На предприятиях освоят, прогнозируемые, 25 миллионов долларов в виде иностранных кредитов и прямых инвестиций. Всего в 2010 году предприятия "Беллегпрома" должны освоить около 120 миллионов инвестиций в долларовом эквиваленте.

Продукция легпрома поставляется не только на внутренний, хоть и небольшой, рынок. 50-60 % продукции отправляется на экспорт, в основном в Россию (80 % общего объема экспорта). Поставляется продукция в Германию и Италию, страны Африки.

[Л15]

1 Общая часть

    1. Характеристика продукции и рынков сбыта

Трикотажные полотна обладают рядом ценных свойств. Они мягкие, эластичные и не стесняют движений человека при полном облегании тела, устойчивы к истиранию и почти не сминаются, хорошо драпируются, обладают высокими гигиеническими свойствами: большой воздухопроницаемостью и гигроскопичностью, хорошими теплозащитными показателями.

Свойства трикотажа в значительной степени зависят от качества применяемого сырья. Пряжа, используемая для производства трикотажа должна обладать комплексом необходимых свойств: достаточной прочностью по толщине, отсутствие утолщений, мягкости, а также способностью к равномерному окрашиванию. Кроме того, пряжа должна быть определенной линейной плотности. Требования, которым должна удовлетворять для производства трикотажа, определены государственными стандартами.

[Л 2]

Таблица 1.1 ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НА ПРЯЖУ

Тном

Текс

Допускаемые

относительные

отклонения

Тк от Тн,

%

Сорт

При испытании одиночной нити

αт,

не более

Относительная

разрывная

нагрузка,

не менее

Коэффициент

вариации по

разрывной

нагрузке, %, не более

Показатели качества, не менее

сН/текс

Гс/текс

15,4 (6,5)

+1,5

- 2,5

I

11,7

11,9

13,8

0,86

37,9

[Л 11, стр2]

Хлопчатобумажная трикотажная пряжа линейной плотности 15,4 текс вырабатывается на кольцевых пневмомеханических машинах фирмы «Rieter», которые оснащены микропроцессорной техникой по обеспечению оптимального скоростного режима, низкой обрывности пряжи, по контролю за толщиной вырабатываемой продукции, контролю её качества. Данный вид оборудования позволяет выпустить пряжу с хорошими физико-механическими показателями, соответствующими требованиям стандарта. Такая пряжа будет пользоваться спросом на трикотажных предприятиях Республики Беларусь, ближнего и дальнего зарубежья, будет конкурентоспособной на рынках сбыта.

Краткая характеристика процессов переработки полуфабрикатов

Склад сырья

Сортировочно-разрыхлительный отдел

Чесальный отдел

Ленточный отдел, I переход

Ленточный отдел, II переход

Ровничный

Прядильный отдел

ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Волокно поступает на фабрику в спрессованном виде в кипах. Выгрузка кип из вагонов, штабелирование их на складе, доставка к кипоразрыхлителю, установка в ставки осуществляется аккумуляторными погрузчиками с вилочными захватами.

Поточная линия «кипа-лента», предназначенная для разрыхления, очистки, смешивания, дозирования компонентов:

- отбор клочков от кип – на кипоразрыхлителе А11;

- предварительная очистка – на очистителе В11;

- смешивание селекций – на смесителе В70;

- тонкая очистка – на очистителе В60.

Волокно с поточной линии нагнетается в бункера А70, в нижней части которых формируется настил – питающий продукт чёсальных машин. Машина С60 – машина обычного габарита с обратным направлением движения шляпочного полотна. Машина оснащена автоматизированной интегрированной системой заточки гарнитуры главного барабана, что увеличивает срок службы гарнитуры на 20%, регулятором линейной плотности ленты, автоматизированной системой контроля и управления технологическими процессами, автоматом смены тазов.

Тазы с чесальной лентой по напольному щелевому конвейеру подаются к ленточным машинам первого перехода SBD-15.

Машинами второго перехода являются машины модели RSB-D35, оснащенные регулятором линейной плотности ленты.

Оба перехода ленточных машин связаны системой CANLink.

Тазы с лентой II-го перехода подаются к ровничным машинам с помощью системы CANlog.

Ровничные машины модели F30 оснащены 3-х цилиндровыми вытяжными приборами двухремешковыми с пневматической нагрузкой на валики, приспособлением автоматического съёма паковок и заправки машины, имеет эффективный привод.

Снятые автосъёмником катушки с ровницей станцией перестановки попарно передаются в систему транспортировки их к прядильным машинам, а обратно возвращаются пустые катушки. Замкнутая цепь подвесного конвейера перемещает катушки вокруг группы кольцевых прядильных машин модели G35.

Съёмник подает снятые початки в подготовленную тележку, которая подвесным конвейером направляются на взвешивание и далее в ткацкую фабрику.