Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16.ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПЕРИОДА ОТТЕПЕЛИ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

ТЕМА

«СССР В ПЕРИОД «ОТТЕПЕЛИ»

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ПЕРИОДА «ОТТЕПЕЛИ»

II период «холодной войны».

1953 – 1959 гг. – период «оттепели»,

временное улучшение международных отношений

1) Причины оттепели:

  1. равновесие двух сверхдержав на международной арене, достигнутое к концу первого периода,

  2. реальная угроза мировой ядерной войны,

  3. смена руководства в обеих странах (СССР – Н.С.Хрущев, США – Дуайт Эйзенхауэр).

2) Признаки «оттепели».

1953 год. Подписано перемирие на Корейском полуострове, создано 2 корейских государства – КНДР (социалистическое) и Южная Корея (капиталистическое), граница – по 37 параллели.

1954 год. Подписано Женевское соглашение по Индокитаю, суть: Франция признала независимость государств Индокитая, создано 4 государства: Лаос, Камбоджа, Северный Вьетнам (социалистический) и Южный Вьетнам (капиталистический).

1955 год. Прошла Женевская встреча глав крупнейших государств – СССР, США, Англии и Франции, итог:

  1. подписано соглашение по Австрии (СССР дал обязательства вывести из Австрии войска при условии соблюдения этой страной нейтралитета и невступления в военные союзы),

  2. достигнута договоренность о визите Н.Хрущева в США.

1955 год. Установлены дипломатические отношения между СССР и ФРГ.

1956 год. XX съезд КПСС, принято важнейшее решение о принципиальной возможности мирного сосуществования государств с различной политической системой.

1959 год. По приглашению Президента США состоялся первый в истории официальных визит главы Советского государства Н.Хрущева в США; визит прошел «в атмосфере взаимопонимания», во время визита Н.Хрущев посетил несколько городов и кукурузную ферму в Техасе, что дало толчок «кукурузной революции» в СССР.

Все эти события подтверждают, что в международных отношениях действительно наступила «оттепель». Но «оттепель» было очень недолговечна, и уже в конце 50х годов международные отношения снова ухудшаются.

3) Причины ухудшения международных отношений.

  1. Сохраняется главная причина «холодной войны» - существование двух систем и борьба между ними.

  2. В лагере социализма происходят события, которые встревожили советское руководство и привели к мысли, что либерализм во внешней политике ослабляет систему.

Середина 50х годов – ухудшение отношений с Югославией (Иосиф Броз Тито).

1956 Год – Венгерский кризис.

Суть: в Венгрии началось народное восстание с целью демократизации общественной жизни и отказа от копирования советской модели социализма.

Итог: в Венгрию введены советские танки, и народное движение подавлено. В СССР эти события восприняты как происки американской разведки и заговор империализма против всей системы социализма.

  1. В конце 50х годов в мире произошли события, которые нарушили установившееся в начале 50х годов равновесие и склонили чашу весов в пользу СССР.

Какие это события?

1956 год. Глава Египта Гамаль Абдель Насер принимает решение о национализации Суэцкого канала, в ответ Англия, Франция и Израиль объявляют Египту войну (ближневосточная война). Египет обращается за помощью к СССР и получает всестороннюю поддержку, включая угрозу Н.Хрущева применить ядерное оружие против Англии и Франции. Война заканчивается полной победой Египта, а СССР получает стратегического союзника на Ближнем Востоке. Н.Хрущев «на радостях» издает указ о присвоении Г.А.Насеру звания Героя Советского Союза.

1957 год. В СССР запущен первый искусственный спутник Земли. Это победа не только научная и политическая, но и в большей степени военная – СССР получает стратегические ракеты для удара по США.

1959 год. Происходит революция на Кубе (Фидель Кастро). Куба становится социалистическим государством и еще одним важнейшим стратегическим союзником СССР в западном полушарии, в 150 км от побережья США («непотопляемый авианосец» для советских вооруженных сил).

Все эти события изменили расстановку сил и настроения руководителей сверхдержав:

  • с одной стороны, США встревожены растущей мощью СССР и решают предпринять активные действия для восстановления паритета,

  • с другой стороны, почувствовав преимущество, Хрущев решает, что пришло время для укрепления позиций СССР и мирового социализма, пришло время показать всему миру «кузькину мать».