Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16-20 вопросы[от Ани].doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
79.87 Кб
Скачать

16. Судья, статус судей.

Судья Российской Федерации — это лицо, наделенное в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющий свои обязанности на профессиональной основе.

На судей возлагается осуществление весьма ответственных обязанностей: принятие общеобязательных решений, затрагивающих существенные права и законные интересы граждан, государственных и иных организаций, от них могут зависеть судьбы людей и их благополучие, поддержание законности и правопорядка.

Требования и распоряжения судей при осуществлении ими полномочий обязательны для всех без исключения государственных органов, общественных объединений, должностных лиц, других юридических лиц и физических лиц. Неисполнение требований и распоряжений судей влечет установленную законом ответственность.

Судья должен:

  • Быть независим и подчиняться только Конституции РФ и другим законодательным актам;

  • Судья должен избегать всего того, что могло бы умалить авторитет судебной власти;

  • Быть беспристрастным, не допуская влияния на свою профессиональную деятельность кого бы то ни было;

  • Обязан поддерживать свою квалификацию на высоком уровне;

Судья не должен:

  • Замещать иные государственные должности;

  • Принадлежать к политическим партиям и публично выражать свое отношение к политическим партиям;

  • Заниматься предпринимательской деятельностью лично или другой какой-нибудь оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, занятие которой не должно препятствовать исполнению обязанностей судьи;

  • Получать в связи с осуществлением полномочий судьи не предусмотренные законодательством РФ вознаграждения от физических и юридических лиц.

Статус

Все судьи в РФ обладают единым статусом (равенство всех судов внутри судейского сообщества) и различаются между собой только компетенцией, т.е. полномочиями по определенным предметам ведения.

1. Гражданин РФ, достигший ко дню назначения возраста не менее сорока лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права.

2. Судьи, пребывающего в отставке. Он вправе работать в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в соответствующих учреждениях, профсоюзных и иных общественных организациях, быть помощником депутата. Судья в отставке не вправе занимать должности прокурора, следователя и дознавателя. На период работы судьи, пребывающего в отставке, на него не распространяются гарантии неприкосновенности, установленные законом.

3. Правовое положение определено гос.гарантиями:

  • определенные законом процедуры осуществления правосудия - гарантии независимости судьи, в соотв. с нормами процессуального зак-ва ;

  • несменяемость судьи - Они не подлежат переводу на другую должность или в другой суд без их согласия, и его полномочия могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом.;

  • порядок приостановления и прекращения полномочий и его право на отставку - признание судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу; возбуждение уголовного дела; участие судьи в предвыборной кампании в качестве кандидата в состав органа законодательной власти или его избрание;

  • неприкосновенность судьи (Неприкосновенность судьи распространяется также на его жилище и служебное помещение, используемые им транспорт и средства связи, его корреспонденцию, принадлежащие ему имущество и документы. Неприкосновенность судьи обеспечивает его защиту от преступного мира и «обиженных» в гражданском процессе сторон, а также от бюрократического администрирования со стороны государственных органов и вышестоящих судей.) и предоставление ему за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу (высока ЗП, доплаты за выслугу лет, мед.обслуживание, и др ).

  • Государственная защита призвана обеспечивать независимость и неприкосновенность судьи с учетом важности и значимости выносимых им решений (личная охрана, охрана жилища и имущества; выдача оружия, временное помещение в безопасное место;обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемых лицах;

  • перевод на другую работу, изменение места работы или учебы;

Меры безопасности в отношении федеральных и мировых судей и их близких обеспечиваются органами внутренних дел, а в отношении военных судей – командованием соответствующих военных частей.