Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
технология.конспект.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
23.25 Кб
Скачать

Тема: Подарок к 23 февраля

Изделие: открытка-оригами «Мужской костюм»

Задачи:

Закрепить навык сгибания и складывания изделий в технике оригами

Развивать эстетический вкус в одежде

Воспитывать уважение и любовь к близким, любовь к Родине

Оборудование:

Для учителя: образец открытки-оригами, развертки рубашки, брюк, галстука, 15 листов 10х10 для галстука, 15 кармашков из бумаги, макет человека (бумажный) с пятью костюмами, презентация к уроку

Для учеников: два белых листа формата А4, клей.

Ход урока:

Организационный момент:

-Приветствие. Меня зовут Кристина Александровна. Сегодня я у вас проведу урок технологии.

Изложение нового материала:

Беседа « Традиции дарения подарков мужчинам»

-Итак, приближается праздник, а как мы выражаем свое внимание дедушкам, папам и братьям?

(дарим подарки, открытки)

-Дарить подарки на 23 февраля принято с древних времен. В знак вечной дружбы и любви женщины дарили своим симпатиям (мужчинам) собственноручно изготовленные презенты. Как вы думаете какие это были презенты?

(дети дают предположительные ответы)

-Дарили разные подарки , но самыми популярными были: кисет, кошель, вышитые пояса, рушник и сорочки. Давате теперь побольше узнаем об этих подарках. Смотрим на слайды.

Кисет – небольшой мешочек, затягиваемый шнурком.

Кошель – мягкая продолговатая сумка с затягивающейся горловиной.

Вышитые пояса – с древнейших времен человеческого общества пояс рассматривался как некий оберег, способствующий благополучию и удаче. Народ верил в могущественную силу пояса.

Рушник – расшитое декоративное полотенце из домотканого холста. В традиционной славянской вышивке важное символическое значение имеет цвет. Красный цвет в народной культуре всегда имел особое значение. Этот цвет жизни, солнца, плодородия и здоровья. Ромбовидный орнамент рушника – древние земледельческие символы, которые означают засеянное поле, солнце, выражая идею плодородия и защиты от всякого зла. Птицы – уточки, расположенные по центру рушника, связанны со стихией питающей и животворящей воды.

Сорочка – одежда из легкой ткани, покрывающая верхнюю часть тела и употребляемая, как принадлежность нижнего белья или как верхняя одежда.

-В средневековой Европе эти скромные дары преобразовались в шикарный обычай – воин-рыцарь торжественно и напоказ носил ленту, подаренную дамой сердца и посвящал ей все свои подвиги.

-Постепенно традиция видоизменялась и сложилось так, что поздравлять и дарить подарки к 23 февраля стали не только военным, но и всем мужчинам и даже мальчикам!

Почему так случилось кто даст ответ?

(Потому что служба в армии – это почетное право и обязанность каждого мужчины. Это значит, он либо был, либо будет солдатом.)

-Правильно. Еще с детского сада вы привыкли делать подарки и поздравлять братиков, пап и дедушек, и сегодня мы не будем отступать от традиций и сделаем подарок своими руками, связанный с атрибутами мужественности, воинской или иной мужской доблести.

-Как вы думаете какой подарок мы сделаем?

(Дети дают предположительные ответы)

-Мы с вами сделаем – открытку-оригами «Мужской костюм».

Анализ образца:

-Посмотрите на образец.

-В какой технике он изготовлен?

-Каково назначение этого изделия? (подарить брату, папе, дедушке)

-Из каких деталей состоит костюм? (рубашка, брюки, галстук, карман)

-Из каких материалов изготовлено изделие ?( листы А4, цветная бумага)

-С помощью какого скрепляющего материала осуществлялось соединение? (клей)

-Какие геометрические фигуры вы видете в этом образце?( квадрат, треугольники, прямоугольник)

-Какого цвета изделие? (белого)

-Какого цвета галстук и карман?(синего)

-Вам хочется изготовить такой подарок?(да)

-На сегодняшем уроке мы будем делать именно такой подарок. Чтобы ваш костюм получился красивым необходимо внимательно слушать меня и выполнять последовательно все действия.

Планирование предстоящих действий.

-Посмотрите на доску. Вы видите паровозик, но он сломался на несколько разных частей. Нам нужно его собрать. А для того что бы собрать его в правильном порядке, нужно правильно определить последовательность наших действий.

-Давайте прочитаем хором какие этапы нам предстоят!

-Как вы думаете какое из наших действий будет первым?(сборка рубашки)

-Почему? Я думаю что первым этапом наших действий должна быть сборка рубашки, потому что ее сборка самая сложная.

- А вторым какое?(сборка брюк)

-Молодцы. Третье действие?(сборка галстука)

-Верно, дальше?(сборка костюма)

-И наконец последнее?(оформление)

-Верно. Теперь наш паровозик готов отправиться в путь и помочь вам в выполнении оригами!

Сборка рубашки.

-Посмотрите на развертку элемента нашего изделия. Какой она формы? (прямоугольная)

-Давайте посчитаем сколько сгибов нам нужно будет сделать. Начинаем считать с вертикальных сгибов.(3)

-Сколько горизонтальных сгибов?(3)

-Сколько сгибов по диагонали?(12)

-Возьмем белый лист формата А4 и положим его на парту вертикально. Нам нужно сложить лист пополам по вертикали. Для этого берем верхний правый угол листа и прикладываем его к верхнему левому углу, а нижний правый угол – к нижнему левому углу. И сгибаем лист, сначала проводим рукой, а затем возьмем ножницы лезвием в руки и кольцом проведем по сгибу. Для того чтобы оригами было красивым нужно делать очень точные и острые сгибы.

-Теперь разворачиваем лист для того чтобы сложить его по вертикали. Для этого верхний правый угол соединяем с нижним правым, а верхний левый угол с нижним левым углом, и также проводим по сгибу рукой, а затем ножницами.

-Таким образом мы сделами два основных сгиба, которые будут нам помогать делать рубашку.

-Кладем лист бумаги вертикально. Нам нужно согнуть крайние углы к центральному сгибу. Берем верхний и нижний правые углы и соединяем их с центральным сгибом. Делаем сгиб. Не забывайте по каждому сгибу проводить кольцом ножниц. Теперь берем верхний и нижний левые углы и также соединяем их с центральным сгибом. Делаем сгиб. У нас получилось 3 вертикальных сгиба. Условно будем их считать слева направо: первый, второй, третий.

-Теперь нам нужно сложить верхний правый угол пополам. Для этого мы соединяем третий вертикальный сгиб с правым краем листа и делаем сгиб. Теперь таким же образом складываем пополам верхний левый угол: соединяем первый вертикальный сгиб с левым краем листа. У нас получилось два треугольника.

-Мысленно проводим линию, которая соединяет горизонтально вершины треугольников. И теперь нам нужно положить получившуюся трапецию на прямоугольную основу. Не забывайте делать сгибы с помощью кольца ножниц.

-Переворачиваем изделие на другую сторону – вертикально. С нижних углов вертикально отмеряем по 2 сантиметра, проводим мысленно линию, соединяющую эти две точки и загибаем наверх получившийся прямоугольник.

-Переворачиваем изделие обратно. Теперь от нижнего края центрального вертикального сгиба откладываем 3 сантиметра и ставим точку. Правый нижний угол соединяем с данной точкой и делаем сгиб, таким же образом левый угол соединяем с этой же точкой и делаем сгиб. Не забываем делать острые сгибы.

-По горизонтальному центральному сгибу складываем наш прямоугольник и заостряем его. Переворачивем нашу заготовку на другую сторону. Получившиеся плечи рубашки загинаем под воротник: левое плечо под левую сторону воротника, а правое – под правую. Рубашка готова.