Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
324.61 Кб
Скачать

М.М. Садриев

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ

Учебное пособие

Электронный вариант издания Садриев М.М. Политическая система России и ее особенности: Учебное пособие. - Уфа: БГПУ, 2001.

© Садриев М.М., 2001

© Издательство БГПУ, 2001

Оглавление

Оглавление 1

Введение 2

ГЛАВА 1. ПолитиЧескаЯ система и ее особенности в России 4

§ 1. Понятие политической системы 4

§ 2. Структура политической системы 11

§ 3. Типы политических систем 15

§ 4. Особенность российской политической системы 17

ГЛАВА ii. Многопартийность в России и ее особенности 29

§ 1. Политическая партия, ее природа и задачи 29

§ 2. Многопартийность в России и ее особенности 34

Заключение 70

Литература 72

Введение

В современных политических словарях мира вряд ли можно найти более распространенный и в то же время более противоречивый термин, чем «политическая система». О политической системе или о политической организации общества в разных странах и особенно в России сейчас говорят и пишут не столько специалисты в области гуманитарных и общественных наук, сколько так называемые «популисты». Со страниц академических журналов и других специальных изданий тема политической системы перешла на страницы популярных и непопулярных газет, различных пропагандистских брошюр и журналов, а также иных изданий, рассчитанных на широкого массового читателя.

В развитых капиталистических странах политические системы уже сформированы, но, тем не менее, тема политической системы не закрыта, да и вряд ли будет закрыта, так как невозможно создать идеальную политическую организацию общества, и расхождения по этому вопросу неизбежны.

Политическая система существует неразрывно с государством, так как государство является едва ли не самым главным элементом политической системы. Появление политической системы практически связано с возникновением государства. Государство, согласно Аристотелю, - продукт естественного развития и одновременно – высшая форма общения, включающая все другие формы общения (семья, селение). В политическом общении все формы общения достигают своей цели (благой жизни) и завершения. В своих основных трудах (см. «Политика», «Афинская политика», «Этика» и др.) Аристотель, всесторонне характеризуя государство, ставя в центр политической системы, и формирование других негосударственных образований, связывает с возникновением государства. Он многократно подчеркивает о тяготении их к государству1. Аристотель упоминает о партиях горы и равнины в рабовладельческой Греции, которые входили в политическую систему общества. В жизни феодального общества важную роль играли такие объединения собственников, как общины, гильдии, цеха. «Государство и негосударственные организации господствующих и угнетенных классов в своей совокупности и составляли политическую систему конкретного классового общества». Однако политические организации того времени были далеко не совершенны, но и современные системы еще далеки от идеальных, то есть от таких, которые бы удовлетворяли интересы всех слоев населения. К политической системе общества вообще и к российской в частности проявляется весьма обостренное и противоречивое внимание. Это следует рассматривать положительно лишь в том случае, когда ставится цель понять и объяснить, а не сознательно «затемнить» и исказить настоящее и прошлое, рассуждать на основе глубокого и разностороннего анализа окружающей действительности, а не путем гадания на кофейной гуще.