Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭС 2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
293.38 Кб
Скачать

Введение

В методических указаниях рассмотрены последовательность и методика технико-экономического сравнения вариантов механизации в курсовом и дипломном проектировании, а также при проведении практических занятий на темы: «Производство земляных работ», «Производство бетонных работ» и «Монтаж сборных конструкций». Методика может быть использована и для расчетов по другим видам работ. Данные методические указания оказывают помощь студентам в выполнении расчетов стоимости строительно-монтажных работ с использованием новых нормативных документов.

Для выполнения расчетов рекомендуется использование нормативной и справочной литературы, содержащейся в базе данных «Стройэксперт-Кодекс».

Методика экономического сравнения вариантов

После подбора двух-трех вариантов обеспечения рассматриваемых строительно-монтажных работ возможными машинами по их техническим характеристикам необходимо произвести экономическое сравнение сопоставляемых вариантов с учетом предлагаемой методики расчета в текущем уровне цен. Необходимо выбрать наиболее эффективный вариант и принять его к дальнейшей разработке.

В курсовом и дипломном проектировании предлагается следующая методика сравнения вариантов.

1. Земляные работы

Каждый вариант оценивается экономически (табл. 1.1) по затратам на эксплуатацию машин:

, (1.1)

Таблица 1.1 – Технико-экономические показатели по вариантам для земляных работ

Обоснование норм и цен

Наименование работ и

применяемых машин

Ед. изм.

Количество работ

Производительность, м3/смену

Кол-во машино-смен

Стоимость, р

одной

машино-смены

Общая

1

2

3

4

5

6

7

8

Первый вариант

1. процесс первый

2. процесс второй

………………….

м3

V

Итого по первому варианту с

Второй вариант

1. процесс первый

2. процесс второй

…………………..

Итого по второму варианту

где – эксплуатационные затраты по каждому из вариантов работ, р; – суммарные затраты на эксплуатацию бульдозеров, экскаваторов, скреперов и катков, р; И – средний переводной коэффициент (индекс) из базисного уровня цен в текущий. Индекс обновляется ежеквартально и может быть предложен преподавателем или принят в соответствии с приложением 5.

, (1.2)

где – затраты на эксплуатацию машин: бульдозера, экскаватора, скрепера, катка и т.д., р; – время работы каждой машины, ч (табл.1.1); – стоимость эксплуатации машин за час работы по [2] (приложение 1), р;

, (1.3)

где – затраты на эксплуатацию автомашин, р; V – объем разрабатываемого и перевозимого транспортом груза, м3; – плотность грунта, т/м3; t – стоимость перевозки 1 т груза в ценах 2000г., определяется по [3] (приложение 2), р.

Заполняется таблица 1.1,

где Нвр – норма времени для машинистов по данным ЕНиР [4], чел.-ч/м3; Т – количество часов в смене, Е – единица измерения по данным ЕНиР.

Делаем вывод – сравнивая рассчитанные характеристики (6 и 8 графы) выбираем наиболее эффективный вариант используемых комплектов машин.