Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа учебной ознакомительной практики днев...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

МИНСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

УТВЕРЖДАЮ

Ректор Минского института управления

_______________ Суша Н.В.

(подпись)

___________________________

(дата утверждения)

Регистрационный № УД- _____

ПРОГРАММА

учебной (ознакомительной) практики

студентов дневной формы обучения

для специальности:

1-24 01 02 «Правоведение»

специализация:

1-24 01 02 02 «Хозяйственное право»

2012 г.

СоставителИ:

Наталья Леонидовна Бондаренко, заведующая кафедрой гражданского и трудового права, доктор юридических наук, профессор;

Галина Ивановна Келехсаева, ассистент кафедры гражданского и государственного права Минского института управления.

РАССМОТРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Кафедрой гражданского и трудового права Минского института управления

(протокол № от 201 г.)

Заведующая кафедрой

___________ Н.Л. Бондаренко

(подпись)

ОДОБРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Советом факультета правоведения Минского института управления

(протокол № 2 от 24.10.2011 г.)

Председатель

Совета факультета

___________ А.А. Потоцкий

(подпись)

Содержание

1 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА..............................................................4

2 СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ................................7

3 ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.............................9

4 ПРИЛОЖЕНИЕ 1.....................................................................................12

1 Пояснительная записка

Учебная (ознакомительная) практика студентов высших учебных заведений – является обязательным компонентом высшего образования, составной частью подготовки высококвалифицированных специалистов и организуется в соответствии с требованиями государственного стандарта высшего образования по специальности «Правоведение», Положением о практике студентов, курсантов, слушателей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.06.2010 г. № 860 (в ред. 04.08.2011), порядком разработки, утверждения и регистрации учебных программ для первой ступени высшего образования, утверждённым Министерством образования Республики Беларусь от 21.12.2010 г., методическими указаниями и рекомендациями Научно-методического Совета Минского института управления, Совета факультета правоведения Минского института управления, учебными планами и настоящей программой.

Основная цель практики – закрепить теоретические знания, полученные студентами в процессе изучения правовых дисциплин.

В процессе прохождения практики студент должен получить представление о своей будущей специальности и специализации.

Целью учебной (ознакомительной) практики является овладение студентами практическими навыками, умениями и их подготовка к самостоятельной профессиональной деятельности по получаемой специальности. Формирование представлений у студентов о деятельности правоохранительных органов и юридических служб предприятий, учреждений, организаций; ознакомление студентов с правовой основой и основными направлениями деятельности правоохранительных органов и юридических служб предприятий; подготовка студентов к осознанному и углубленному изучению практической составляющей учебных дисциплин; развитие у студентов интереса к избранной профессии, закрепление теоретических знаний, полученных при изучении таких дисциплин, как судоустройство, административное право, гражданское право и гражданский процесс, хозяйственное право и хозяйственный процесс, трудовое право, уголовное право и других.

Задачами учебной (ознакомительной) практики являются формирование у студентов практических умений и навыков по изучаемым учебным дисциплинам, закрепление теоретических знаний, освоение первичных профессиональных умений и навыков по избранной специальности, освоение функциональных обязанностей должностных лиц по профилю будущей работы. Ознакомление со структурой и основными направлениями деятельности конкретных правоохранительных и иных государственных органов и юридических служб предприятий, организаций и учреждений; расширение и систематизация знаний, полученных при изучении специальных дисциплин; освоение профессионального содержания и методики выполнения функциональных обязанностей юриста в сфере правового обеспечения предпринимательской, финансовой, хозяйственной, налоговой и банковской деятельности; воспитание любви к избранной профессии, чувства ответственности за порученное дело, умения строить правильные взаимоотношения с руководителями, партнерами по совместной деятельности, коллегами по работе; выявление деловых и моральных качеств студентов для наиболее оптимального их дальнейшего профессионального использования.

Развитие правовой культуры как важнейшего условия успешного решения задач будущей профессиональной деятельности.

Учебно-методическое руководство учебной (ознакомительной) практикой осуществляет выпускающая кафедра, согласовывается с деканом факультета. В связи с этим кафедра осуществляет следующую деятельность:

  • решением кафедры из числа профессорско-преподавательского состава кафедры назначается лицо, ответственное за организацию учебной (ознакомительной) практики, на которое возлагаются обязанности по подбору баз практики, которые составляют график прохождения практики; проводят запланированные согласно графику экскурсии; организовывают встречи и семинары с ведущими специалистами-практиками; проверяют отчеты по итогам практики, составляют сопутствующие документы, решают другие организационные вопросы;

  • не позднее, чем за один месяц до начала практики разрабатывает график с указанием фамилий студентов, конкретных баз практики и календарных сроков ее прохождения;

  • до начала практики проводит со студентами организационные собрания с участием руководителей практики, на которых рассматриваются все вопросы, связанные с проведением практики;

  • обеспечивает студентов программами практики;

  • по окончании практики организует прием зачетов назначенными комиссиями;

  • рассматривает итоги практики на заседании кафедры и представляет в деканат факультета и учебно-методическое управление отчет в течение 3 дней после проведения заседания.

Продолжительность и конкретные сроки прохождения учебной (ознакомительной) практики устанавливаются высшими учебными заведениями на основании учебных планов и графиков учебного процесса по специальности. Учебную (ознакомительную) практику студенты проходят в учебных аудиториях, на учебно-производственных объектах учреждений высшего образования, в организациях, соответствующих профилю образования, по которому осуществляется подготовка специалистов.

Учебная (ознакомительная) практика организуется с учетом профиля специальности «Правоведение» и специализации «Хозяйственное право».

Основанием для прохождения учебной (ознакомительной) практики является приказ ректора. Ответственность за непосредственную организацию и учебно-методическое руководство практикой несут заведующие выпускающими кафедрами. Общий контроль за проведением практики в институте осуществляет первый проректор.